21 января 2011 / Анна Филонова

Теплицы: искусственное освещение

Один из главных факторов, играющих роль при выборе места расположения теплицы, - освещенность участка. Свет играет важную роль в правильном развитии растения. От условий освещенности зависит будущая урожайность культуры.

5/5
Голосов: 1
Освещение теплицы

В наших теплицах традиционно выращиваются светолюбивые растения: огурцы, помидоры, болгарский перец, салат. Они должны быть освещены не меньше десяти часов в сутки. Проблемным периодом является зимнее и весеннее время, когда световой день достаточно короток. Досветка позволяет создать необходимые условия для правильного развития растений и заложить основу будущего высокого урожая, а также увеличить вегетативный сезон. 

Икусственное освещение, как правило, устанавливается над рассадой, черенками и молодыми растениями. Свет включают утром и вечером, а иногда и в пасмурную погоду, но не более, чем на 15-18 часов в день. Хотя и это время зависит от культуры, на которую направлена досветка.  Искусственное освещение, например, уменьшает срок выращивания рассады помидоров и огурцов на 10-14 дней.

В отличие от человеческого глаза растения реагируют не только на уровень освещенности, но и на длину волны. Поэтому при выборе источника света учитывается спектральный состав. Например, при одинаковой интенсивности эффект от ламп, излучающих в красном спектре, выше, чем в зеленом. Для процесса фотосинтеза важнее всего присутствие излучения красного и оранжевого диапазона. В фотосинтезе также участвуют синие и фиолетовые лучи. Ультрафиолетовая часть спектра увеличивает количество витаминов в овощах и способствует развитию холодостойкости растений. А вот желтые и зеленые лучи в процессе практически не участвуют.

Какие лампы выбрать для теплицы?

Только не обычные лампы накаливания. Помимо того, что у них очень низкий КПД, в результате чего они сильно нагреваются, в их спектре отсутствует синий цвет. Все это делает их непригодными для использования в  теплицах.

Люминесцентные лампы (ЛД, ЛДЦ) применяют для освещения теплиц довольно часто. Люминисцентные лампы используются довольно давно и не требуют специальной технической подготовки. Они экономичны и практически не нагреваются во время работы. В результате микроклимат теплицы остается неизменным. При этом они не требуют существенных финансовых вложений. Однако люминисцентная лампа образует достаточно громоздкие конструкции. В настоящее время для теплицы можно подобрать альтернативные источники света, работающие более эффективно и занимающие меньше места.

 Лампы для теплиц

В качестве источника искусственного освещения можно использовать ртутные лампы высокого давления (ДРЛ). Среди них даже можно найти модели, предназначенные специально для теплиц - ДРЛФ. Спектр этих ламп способствует интенсивному протеканию фотосинтеза. Однако необходимо помнить, что работа с ДРЛ требует предельной аккуратности: ртуть - вредное вещество. Лампу нельзя просто выбросить в контейнер, она требует специальной утилизации. Перед тем, как купить ртутные лампы, придется задуматься о том, что делать с отработанными. К тому же если ртутная лампа разбилась, то в теплице собрать ртуть достаточно проблематично, да и овощи после этого придется выбросить. 

Большинстве промышленных теплиц используют натриевые лампы (ДНА, ДнаТ). Они имеют спектр, сходный с солнечным светом и являются одними из самых эффективных для теплиц. Дополнительные преимущества - их экономичность и длительный срок эксплуатации. Кроме того, существуют модели натриевых ламп, спроектированные специально для теплиц. Они имеют усиленные характеристики в диапазоне красного и синего излучения, в отличие от обычных натриевых ламп.

Готовое решение - зеркальные натриевые лампы-светильники, разработанные специально для использования в тепличных хозяйствах. Наличие зеркальной отражающей поверхности ведет к исключительно высокому КПД. Вращающийся цоколь позволяет правильно ориентировать световой поток. Кроме того, натриевые лампы-светильники комплектуются пускорегулирующим аппаратом (ПРА), которое является необходимым и при самостоятельной сборке светильника. Использование готового светильника позволяет избежать лишних трудностей — достаточно установить светильник, ввернуть лампу и подключить ПРА. Осталось только включить светильник и направить поток света.

При самостоятельной сборке системы освещения на основе натриевых ламп придется уже самостоятельно подбирать необходимые компоненты цепи: пускорегулирующий аппарат и импульсно-зажигающее устройство (ИЗУ).

Металлогалогенные лампы высокого давления (ДРИ) идеально подходят для использования в теплицах, так как излучают свет, близкий солнечному. Но срок их службы не так велик по сравнению с предыдущими моделями и их отличает довольно высокая стоимость. К тому же у ДРИ могут быть ограничения по положению горения.

Светильники

Конечно, светильник для теплицы можно сделать своими руками. При необходимых навыках — это вполне реально. Однако, как показывает практика, самостоятельное изготовление светильников требует специальной подготовки и определенного опыта. Придется подбирать не только тип лампы, но и производителя, так как не каждая компания добросовестно указывает верные технических характеристики на своей продукции. Доверие вызывают производители с мировым именем. Кроме того, потребуется пускорегулирующий аппарат, который распределит освещение по светильникам и будет управлять работой в зависимости от потребностей выращиваемой культуры.

Если экспериментирование с тепличным освещением не входит в ближайшие планы, существует более простой вариант — использование готовых тепличных светильников. Обычно фирма-производитель предлагает в комплекте все необходимые элементы цепи (они могут быть интегрированы в сам светильник или вынесены отдельными блоками) и крепеж. Светильники конструируют с учетом особенностей разных типов ламп, их корпуса изготавливаются из антикоррозийной стали, устойчивой к воздействию влаги, отражающая алюминиевая поверхность позволяет равномерно распределить световой поток. Точный подсчет необходимой мощности светильников и их количества для каждой конкретной теплицы поможет сделать специалист компании. В качестве дополнительной услуги предлагается монтаж системы.

Фонари для теплиц

В настоящее время на рынке садовой технике есть еще одно эффективное предложение. Речь идет о светодиодных светильниках. Светодиоды в настоящее время перекрывают весь видимый спектр. Поэтому возможно составить комбинацию из светодиодов разных групп спектра и получить светильник с необходимым спектральным составом света. Это неоспоримое преимущество, так как легко усилить или ослабить определенную часть спектра. В качестве минуса светильника можно выделить его величину: достаточная интенсивность освещения потребует большого количества светодиодов.

Однако светодиоды являются отдними из самых экономичных, с точки зрения потребления электроэнергии, имеют более длительный срок эксплуатации по сравнению с лампами. Светодиоды устойчивы к механическому воздействию, а значит уменьшается риск повреждения светильника, они работают при низком напряжении, а это зачастую довольно важный момент для загородного участка. Светодиоды не требуют специальной утилизации, так как в составе у них нет вредных веществ. Все перечисленные особенности говорят о том, что светодиодные светильники в настоящее время - один из самых экологичных типов оборудования для теплицы.

Благодарим за предоставленные иллюстрации компанию Galad

Ключевые слова

теплица, установка теплицы
Иллюстрации к материалу: fotobank.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теплица или парник?

Теплица или парник?

Теплицы и парники стали обязательной составляющей дачного ландшафта, и даже самый что ни на есть ...

Чем оборудовать теплицу

Чем оборудовать теплицу

Чем отличается теплица от парника? Разумеется, оборудованием. Если парник — пленочное укрытие на ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 19 января 2016 11:34:32

Аман, стоимость освещения в теплице вам лучше узнать непосредственно у производителей оборудования для теплиц.

Аман 19 января 2016 11:14:27

Мы бы хотели установить досветки в теплицу площадью 3 гектара. можете рассчитать стоимость