11 марта 2024 / Сергей Костенко

Удобряем газон: как использовать специальные газонные удобрения

Газон поредел, потерял цвет и блеск, зарос сорняками? Видимо, травам не хватает питания для того, чтобы бурно развиваться и теснить конкурентов. Правильно ли вы их подкармливаете и какие удобрения нужны газону?

4,5/5
Голосов: 2
газон

Основные минеральные вещества, которые необходимы для хорошего роста газона – азот, фосфор и калий. Каждый из них своевременно вносят в почву в нужной концентрации в зависимости от фазы роста трав и климатических условий участка. Опытные дачники сами вычислили дозировки и комбинируют подкормки, новичкам пригодятся готовые универсальные удобрения для газонных трав. Призводители маркируют упаковку по сезонам: весна, лето, осень.

Для дополнительного удобства готовые газонные удобрения могут содержать рекомендации по типу газона: футбольный/спортивный, партерный, универсальный.

Мощные производители (Bona Forte, Fertika, Буйские удобрения, Агрикола) помимо комлексных и сезонных подкормок предлагают смеси для решения более узких зачад: газонное удобрение от мха, длительного действия. при закладке газона и т.д.

Читайте подробнее:

Основные сезонные подкормки для газона

Весенние подкормки газона

Первая подкормка газона проводится при появлении первых всходов. Подкормка должна стимулировать рост травы, помочь восстановить травяной покров после зимних повреждений. Удобрения вносят при устойчивой температуре около +10 °C. В составе весенних подкормок преобладает азот.

Летние подкормки газона

С июня и до начала августа газон после стрижек подкармливают комплесными удобрениями, содержащими макро- и микроэлементы. Азот обеспечивает бурный рост и яркий изумрудный цвет травы, фосфор и калий - развитие корневой системы, микроэелменты повышают устойчивость к неблагоприятным факторам. После внесения удобрений газон обязательно поливают, если лето засушливое, то поливают до внесения удобрений. Во время продолжительных дождей, сильной жары и засухи удобрения не вносят.

Осенние подкормки газона

Для ухода за газоном осенью используют удобрения с пониженным содержанием азота и преобладанием фосфора и калия для укрепления корневой системы и подготовки газона к зиме. Подкормки завершают при температуре ниже +8 °C.

Как узнать, сколько готовых газонных удобрений нужно газону

Если специализированное удобрение для газона не дает стопроцентного эффекта, еще не значит, что оно некачественное. Действие подкормок во многом зависит от условий вашего участка: климата, почвы, состава трав. Попробуйте скорректировать программу подкормки газона с учетом особенностей сада. Сделать это не очень сложно, если использовать специальную таблицу.

На упаковках удобрений для газона всегда указаны нормы внесения, рассчитанные специалистами. Обычно они справедливы для "средних" условий: суглинистой почвы, умеренного климата и средней влажности. Чтобы обеспечить газонным травам оптимальный режим питания, желательно эти нормы уточнить.

Сначала выберите подходящий для ваших условий коэффициент из таблицы и умножьте на него норму внесения удобрений. Если вашего региона в таблице нет, выбирайте строку, где стоит название местности с похожими климатическими условиями.

Затем уточните, какие травы преобладают на вашем газоне и внесите поправку из таблицы 2, умножив полученное число на коэффициент в соответствующей строке.

Не знаете состава травостоя и упаковка от семян выброшена? Тогда просто вспомните, какой газон вы выбрали для посева: обыкновенный, со средней скоростью роста (строка 2) или медленнорастущий, не нуждающийся в частом скашивании (строка 1). Если постелен рулонный газон, поправку на состав травостоя вносить не надо.

Третья поправка вносится в расчет, если почва песчаная. При отсутствии регулярного полива умножаем норму удобрений на коэффициент 0,9, а если газон поливается – на 1,2.

Чтобы обеспечить травам устойчивое развитие, подкормки нужно регулировать в зависимости от возраста газона. В первый год после закладки на суглинистой почве подкормку можно не вносить. Если почва песчаная или травосмесь для посева состояла из овсяницы и мятлика в чистом виде (без примеси райграса), подкармливайте газон половинной дозой удобрений. При более интенсивном питании быстрорастущий райграс начнет теснить "благородные" травы и развитие газона пойдет по нежелательному сценарию.

На втором-третьем году после посева вносят половину от расчетной нормы удобрений, а начинаяс третьего-четвертого года – полную дозу.

Чтобы увеличить изображение в таблице, кликните на него, откроется увеличенная версия.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рулонный газон

Рулонный газон

Самый быстрый способ создания зеленого ковра - укладка готового рулонного газона. Этот вариант ...

Газонная решетка

Газонная решетка

Как часто мы восхищаемся английскими газонами! Изумрудные травяные дорожки и парковки выглядят так, ...

Один сезон газона

Один сезон газона

Нет ничего лучше, чем выйти на пышный газон и почувствовать траву между пальцами ног. А яркая ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев