3 сентября 2008 / Александр Курлович

Уход за бегониями

Виды и сорта бегоний в чем-то очень похожи, в чем-то, конечно же, различаются. Из этого и нужно исходить, ухаживая за растениями.

4/5
Голосов: 4
Бегония клубневая

Можно принять как постулат, что в летнее время все бегонии желательно хорошо поливать. Опрыскивание и систематическое (раз в 2-3 недели) удобрение также понравятся любому растению этого рода. Бегонии не любят яркого солнечного света, поэтому на южных и западных окнах их нужно притенять. Но бегонии всегдацветущая, клубневая, а также "бамбуковидные" кустовые формы (бегония белопятнистая, коралловая и ярко-красная) переносят солнце гораздо легче, чем, например, сорта бегонии королевской, "сжечь" которую довольно легко.

Зимой почти все комнатные растения страдают из-за сухого воздуха, но бегониям приходится особенно тяжело. Больше других увлажнение необходимо "листовым" формам - бегониям Гриффита, Мэсона и бегонии королевской.

Клубневые бегонии, надземная часть которых на зиму отмирает, хранят в прохладном месте при температуре +10-15°С в торфе и песке.

Сажают бегонии, в общем, в любые емкости - в этом растения нетребовательны. Единственное, о чем стоит сказать: для форм с ползучим корневищем выбирайте более широкие горшки, а для ампельных - подвесные.  
 

Ключевые слова

бегония, Бегониевые (Begoniaceae)
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Иосиф Кауров

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Бегония всегдацветущая

Бегония всегдацветущая

Помимо декоративных достоинств и чистых ярких окрасок бегония всегдацветущая отличается очень ...

Бегония: гибриды

Бегония: гибриды

Самыми красивыми из гибридных бегоний по праву считаются сорта, образующие группу Reх (королевская).

Бегония: виды и гибриды

Бегония: виды и гибриды

На любом цветочном шоу внимание посетителей всегда привлекают декоративные листья бегонии. ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 19 февраля 2014 10:43:11

Валентина, возможны разные варианты: 1. Почва слишком плотная, корни не дышат бегонии нужна рыхлая почва 2. В горшке с бегонией нет дренажа или вода после полива застаивается в поддоне 3. Неравномерное увлажнение: корни бегонии время от времени пересыхают, потом почва увлажняется, но они после стресса не могут как следует этом "порадоваться" и клубень попросту начинают гнить. 4. Если это происходит зимой в квартире или на открытом воздухе - возможно, почва в горшке слишком холодная. 5. Не осмотренные, не обработанные после покупки клубни бегонии или подсушенные клубни сразу посажены в горшок и не смотря на хороший уход и приемлемые условия содержания не могут адаптироваться. Вы не достаточно подробно написали "историю болезни", чтобы ответить вам конкретнее.

Валентина 18 февраля 2014 21:44:05

ВЫращиваю бегонии клубневые, но они до осени не доживают.Загнивает клубень.Поливаю по краю горшка, чтобы не попадало на клубень.Что делаю не так?

галина 7 апреля 2012 21:31:23

я тоже новичок в выращивании бегоний но купила клубень и не могу дождаться когда она про растёт

Людмила 11 марта 2012 11:08:47

Галина, слева от статьи блок ссылок. Там есть мастер-класс "проращивание клубней бегонии", он с картинками вроде бы. Но если не рассмотрите, то у клубня бегонии верхняя часть более плоская, а то и вогнутая слегка. И сверху - видны бугорки будущих цветочных почек. А нижняя часть, скорее, выпуклая и точно более гладкая, на ней обычно нет выпуклостей и неровностей.

Галина 11 марта 2012 10:54:59

Я новичок по посадке бегонии.Затрудняюсь в вопросе посадки:не могу распознать,где у луковицы корень.Подскажите,пожалуйста.Спасибо!

Гость 6 марта 2012 09:59:12

Если вы хотите укоренить отломавшийся черенок, то лучше поставить его в воду, а не в грунт. Если отрезать бутоны, укореняться будет лучше. Если же хочется, чтобы веточка на этих бутонах хотя бы попробовала процвести, тогда бутоны срезать не надо, но это - снижает шансы на укоренение. Лепестки по краям могут ржаветь по двум причинам: 1) они так вянут просто, начиная с краешков; 2) их ест какой-то вредитель, например, паутинный клещик. Без картинки сказать точнее невозможно.

света 5 марта 2012 19:25:21

подскажите пожалуйста , у цветущей бегонии "баладин "красного цвета края бутонов как будто ржавеют, и ещё : от стебля отломался черенок с бутонами ---можно ли его в землю посадить или в воду ? спасибо кто ответит

Настенька 2 июня 2011 16:01:14

Настёна, какая именно бегония Вас интересует? Обратите внимание, слева ссылки на другие статьи

Настёна 28 мая 2011 13:49:55

Люди!пожалуйста помогите как ухаживать за бегонией?????????????????????7

Сет 30 ноября 2010 09:44:08

Советую. Когда возникают подобные вопросы - жать другую кнопку. Не "оставить комментарий", а "обсудить на форуме"

Богдан 29 ноября 2010 23:38:41

Дорогие любительницы цветов. Может кто посоветует, что мне делать. Купила луковицы бегонии, посадила, взошли, и вот началось. Начали вянуть и засихать стебли. те которые остались, листья закручиваются в низ. все в дырочках. вягнет, опадает. Цветы не укспели распустится, увядают и опадают. обрабатывала фитовермом. Актеликом для цветов. Результаты нулевые. Дырочек не стало, но они закручиваются вниз. Что делать, подскажите, кто знает. С уважением Галя. Кто может дать ответ, пишите по адресу www.bslom@mail.ru