Что нужно сделать весной с малиной, чтобы получить максимальный урожай летом?

Правильный уход за малиной весной — залог обильного урожая. Ошибочные действия садовода в этот период могут привести к плохому плодоношению малинника не только в наступающем сезоне, но и на следующий год. При всей кажущейся неприхотливости малины необходимо знать некоторые правила и секреты, помогающие получить максимум вкусных, крупных ягод.

4,57/5
Голосов: 7
малина весной

Список обязательных весенних работ включает:

- обрезку малины после зимы;

- подкормку;

- обработку малины от вредителей.

Весенний уход за малиной: подвязка

Подвязывать кусты малины нужно как можно раньше, чтобы успеть провести все работы до начала активного сокодвижения. Почки, уже готовые к раскрытию, очень легко обломить, а это ведет к потере части урожая. В средней полосе России сезон ухода за малиной начинается, когда сходит снег и установятся плюсовые температуры (примерно в начале - второй половине апреля). В северных регионах (например, в Бурятии) работы в малиннике начинаются позже — в конце апреля-начале мая.

малина

Земля весной очень мягкая; следите за тем, чтобы не утоптать ее в процессе работы. Слишком плотная почва, особенно глинистая, препятствует нормальному росту малины. Опытные садоводы рекомендуют прокладывать в малиннике «дорожки» из досок.

Как обрезать малину весной?

Весеннюю обрезку проводят в два этапа. Прежде всего нужно удалить побеги, пораженные вредителем — малинной галлицей. Обнаружить следы жизнедеятельности галлицы можно невооруженным глазом, особенно пока на кустах нет листьев. Удаляют также поврежденные, сильно подмерзшие и слабые побеги. Независимо от формы посадки малины (кустовой или ленточной) проводят прореживание, поскольку загущение посадок плохо сказывается на урожае. При ленточной форме выращивания оставляют до 25 стеблей на погонный метр, при кустовой — 8-12. Желательно обрезать малину так, чтобы она росла более-менее свободно, в противном случае она получает мало солнца и питания. Некоторые специалисты рекомендуют выдерживать между оставшимися стеблями расстояние в 10-15 см.

обрезка малины

Второй раз малину обрезают, когда она тронется в рост. Верхушки побегов укорачивают до первой хорошо перезимовавшей почки. Определить эту почку несложно: она должна быть нормального размера и цвета и выглядеть настолько же созревшей, как остальные.

обрезка малины весной

Если правильно обрезать малину весной, урожай будет более обильным, а время плодоношения увеличится.

Чем удобрять малину весной?

Малина очень нуждается в дополнительных удобрениях, особенно если растет на скудных почвах. Самые важные для малины удобрения — азотные, калийные и фосфорные, но любит она и органические. Азотные подкормки обычно вносят именно в весеннее и летнее время, поскольку они снижают морозостойкость и не годятся для использования осенью.

Недостаток азота приводит к замедлению роста побегов, измельчанию листьев и резкому снижению урожая. Нехватка фосфора проявляется ослаблением побегов, а дефицит калия не только плохо влияет на урожайность, но и сильно снижает зимостойкость.

Подкормить малину весной лучше всего по следующей схеме >>>>>.

Обработка малины весной от вредителей и болезней

Основные вредители малины — землянично-малинный долгоносик, малинный жук, стеблевая муха и побеговая галлица. Весна — время профилактики нападения этих вредителей.

Что можно сделать, чтобы защитить малину от вредителей?

Прежде всего, не пренебрегайте простейшими агротехническими мероприятиями: обрезкой, уборкой остатков, своевременной перекопкой почвы. Долгоносики, галлицы, личинки жуков зимуют в поврежденных или отмерших частях куста и в почве. Очистка малинника от палой листвы и сухих ветвей имеет не только эстетический, но и очевидный практический смысл.

Будьте внимательны: все поврежденные побеги, удаленные при обрезке, необходимо сжигать! Недопустимо использовать зараженные части растений для компоста или других целей: паразиты малины разнесутся по всему участку.

Чем весной обработать малину от

- Малинного жука. Эти насекомые массово появляются во время цветения и уничтожают бутоны, цветки и листья; их личинки питаются ягодами и способны погубить значительную часть урожая. Малину обрабатывают от жука сразу после таяния снега и подвязывания побегов, обильно опрыскивая кусты и землю раствором нитрафена (200 г на 10 л воды). Перед цветением проводят обработку смесью настоев бархатцев и полыни горькой. Для приготовления настоя бархатцев берут 200 г сухого измельченного сырья на 10 л воды и настаивают 48 часов. Настой полыни делается в той же пропорции, но выдерживается не более 2 ч. Затем оба настоя смешивают и процеживают. Хорошие результаты показывает и двухразовая обработка малинника биопрепаратами («Фитоверм», «Агравертин»): в начале мая и в начале июня.

- Малинной галлицы. Опасны личинки этого насекомого. Они повреждают молодые побеги, вызывают их отмирание или вымерзание зимой, могут способствовать проникновению грибка, в результате урожай следующего года оказывается под угрозой. Признак поражения личинками галлицы - очень характерные и легко различимые наросты («галлы») на стеблях, разрушение побегов.

малинная галлица

Для борьбы с галлицей нужно как можно тщательнее осмотреть малину после зимовки, при обнаружении наростов вырезать и сжечь пораженные побеги. Ранней весной рекомендуется прорыхлить землю на глубину 5-10 см и опрыскать ее фуфаноном (15-20 мл на 10 л воды). На стадии появления бутонов малину опрыскивают фуфаноном (10 мл на 10 л воды, расход — 0, 2 л на куст) или актелликом (15 мл на 10 л, расход аналогичный). Народных средств от галлицы, к сожалению, не существует.

- Стеблевой мухи. Это один из специфических вредителей малины, который поражает именно эту культуру. Личинки мухи изгрызают верхушки побегов, что приводит к загниванию и заражению инфекциями. Профилактика заключается в весеннем мульчировании приствольных кругов — это затрудняет выход насекомых из мест зимовки. В начале мая, до цветения, можно обработать малину актелликом, «Фитовермом» или «Агравертином». Народные средства против стеблевой мухи малоэффективны и пригодны только для отпугивания насекомых, но не для избавления от них, если вредители уже появились на малине.

Из болезней малины самыми опасными считаются антракноз и серая гниль.

Для предупреждения антракноза можно обработать малину ранней весной раствором нитрафена (200 г на 10 л воды). В начале распускания почек рекомендуется применить бордоскую жидкость (200 г медного купороса и 200 г извести на 10 л воды).

Серая гниль — грибковое заболевание, бурно развивающееся в теплую и сырую погоду. Поражает листья и ягоды. Предотвращают появление серой гнили путем опрыскивания малины бордоской жидкостью: ранней весной применяют 3%-ный раствор, перед цветением — 1%-ный. Помогает также опрыскивание «Фитоспорином», которое может проводиться в любое время, если на растениях появились признаки заболевания. Из народных средств применяют опудривание почвы толченым древесным углем или золой. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Посадка малины

Посадка малины

Если внешне здоровые посадки малины не дают долгожданного урожая, скорее всего, они неправильно ...

Выбираем сорт малины

Выбираем сорт малины

Малина – одна из наиболее популярных культур. Ягоды ее полезны, вкусны и красивы. Как подобрать ...

Сорта садовой малины

Сорта садовой малины

Малина бывает традиционная, крупноплодная, ремонтантная. У каждого вида достаточно сортов. У каждого ...

КОММЕНТАРИИ

Ибрагим 20 марта 2022 15:06:08

Нужно советы обрезки малины весной