13 января 2012 / Ольга Творогова

Утепление окон: новые технологии и цены

Если вам не нравится процесс или результат традиционного утепления окон, можно попробовать новые технологии.
4,67/5
Голосов: 3
Загородный дом, пластиковые окна и двери

Старые деревянные окна

Для утепления деревянной рамы можно использовать шведскую технологию с пазовым креплением уплотнителя. Для этого специалист снимает створку и фрезерует продольный паз для трубчатого уплотнителя. Эластичная трубочка выступает из паза и надежно перекрывает доступ холодного воздуха в местах прилегания створки и коробки. Помимо основного уплотнения технология включает в себя проклейку вспомогательного межрамного резинового уплотнителя, регулировочные работы и нанесение герметика по периметру коробки. После такой модернизации окна по показателям тепло- и шумоизоляции приближаются к стеклопакетам. Срок службы уплотнителей — 15-20 лет. Стоимость работ зависит от конфигурации окна и выбранного уплотнителя. Чаще всего для утепления по шведской технологии используют шведские материалы.  

Относительно недорогие уплотнители из TPE (термопластичный эластомер) и EPDM (синтетический каучук) зарекомендовали себя в российских условиях хорошо. Но недостатком является потеря эластичных свойств при попадании на них краски.

Более дорогие — силиконовые уплотнители - подходят для любых щелей за счет своей мягкости, они устойчивы к воздействию краски.  

Утепление окон

Утепление двухстворчатого окна специалистами по шведской технологии обойдется в 2000-2500 рублей, балконной двери — в 2000 рублей. Гарантия на выполненные работы — 3 года.

Старые пластиковые окна

Первые пластиковые окна появились в России в 90-е годы. И многие в настоящее время требуют серьезного вмешательства. Без специалиста здесь не обойтись. Почти наверняка потребуется обновление оконного уплотнителя, со временем утратившего свои свойства. Работы по его замене обойдутся примерно в 120 рублей за погонный метр (включая стоимость материала). Вместе с этим желательно заново герметизировать оконную коробку, тем более что это совсем недорогая операция — от 20 рублей за погонный метр. Очень вероятно, что потерявлая плавность хода фурнитура уже нуждается в регулировке, а в более сложных случаях в полной переборке. Стоимость этой услуги без установки новых запчастей — около 1 500 рублей за створку. Если створку заклинило и окно не закрывается, попытка применить силу может закончиться поломкой фурнитуры. Не рискуйте — вызывайте мастера. Замена фурнитуры, в зависимости от конкретной детали, потребует от 300 до 5 000 рублей.  

Утепление окон

Если из окна по-прежнему дует или оно не защищает от шума, проблема, возможно, в монтажном шве. Как правило, щели образуются в результате разрушения монтажной пены в зазоре между стеной и коробкой. Причины могут быть самые разные: нарушение технологии установки, использование низкокачественных материалов. Решение одно — переустановить окна. Монтажные работы стоят от 3 000 рублей, включая демонтаж.

Новые деревянные и пластиковые окна

Большинство видов фурнитуры современных окон, кроме самой бюджетной, предполагает возможность перевода окон в зимний режим эксплуатации: более сильный прижим створки к раме по сравнению с обычным режимом. Для этого с помощью подходящего инструмента нужно повернуть все цапфы на створке окна по часовой стрелке до упора. Проверить результат можно по повороту оконной ручки: если все сделано правильно, она должна закрываться более туго. Перевод окон на зимний режим осуществляют только в том случае, если в этом действительно есть необходимость (например, ощущается поток холодного воздуха по периметру створки) — сильный прижим ведет к быстрому изнашиванию оконного уплотнителя. По этой же причине весной нужно не забыть вернуть фурнитуру в исходное положение.

Современный стеклопакет: дополнительные возможности

Стеклопакет: просто добавь цвет

Пряные травы на подоконнике
 

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Чем мыть окна?

Чем мыть окна?

В наши дни появляется все больше узкоспециализированных "домохозяйственных" устройств. С одной ...

Остекление балкона

Остекление балкона

Работы по утеплению балкона можно разделить на три этапа: остекление, утепление пола, стен, потолка ...

Утепление балкона

Утепление балкона

Утепление балкона, как правило, начинается с остекления. Затем следует утепление пола, стен, потолка ...

Зона отдыха на балконе

Зона отдыха на балконе

Весной границы нашей городской квартиры расширяются. Не то чтобы очень существенно, всего каких-то ...

Из окна дует. Что делать?

Из окна дует. Что делать?

Эффективное средство для борьбы с утечкой тепла через окна – установка стеклопакетов. Однако для ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев