10 ноября 2021 / Наталия Шевырева,научный сотрудник ГБС РАНМаргарита Барбухатти

Как вырастить настоящие орхидеи в собственном саду: все о посадке венериных башмачоков или циприпедиумов

Когда у вас на учатке растет все, что только может пожелать душа, пора задуматься о посадке настоящий орхидей! С появлением соврменных устойчивых гибридов - это стало реально даже для обычного дачника.

5/5
Голосов: 3
Венерин башмачок или ципрепедиум

Венерины башмачки стоят теперь в садовых центрах – в стандартных горшочках, словно какие-нибудь флоксы или клубника. Оказывается, загвоздка была не в агротехнике, а в разработке методов массового размножения. Над этой проблемой задумались еще в середине прошлого века, и как только лабораторные технологии шагнули в народ, грунтовые орхидеи потеряли статус неприкосновенности.

Венерины башмачки в саду

Венерины башмачки: выбор посадочного материала орхидей

В последнее время в садовых гипермаркетах появились в продаже вегетирующие венерины башмачки в горшках. Грунт в этих горшках – исключительно транспортировочный, и растения высаживаются туда непосредственно перед отправкой. Длительное пребывание в таком субстрате не приносит пользы растению. Такие растения лучше высаживать в грунт сразу, не дожидаясь окончания вегетации. Обычно башмачки начинают цвести в возрасте 5–6 лет, тогда же их выставляют на продажу. Это оптимальный вариант для покупателя-новичка, правда, стоит такое растение дорого. Дешевле обойдутся трехлетние растения, но цветения придется подождать. Совсем юные башмачки, особенно однолетние, очень чувствительны к пересадке и вообще перемене условий.

Спящие корневища, полученные ранней весной или поздней осенью, должны быть с чистыми светлыми корнями и одной или несколькими крупными белыми почками. Исключение – популярный сорт Ulla Silkens, у которого коричневые корни и опушенные коричневые почки.

 

Полностью гнилое корневище башмачка

Плохой посадочный материал - полностью гнилое корневище башмачка.

После кардинальной чистки сгнивших и сломанных фрагментов осталось корневище с двумя маленькими почками (в лучшем случае они покажутся на поверхность через 2–3 года) и недостаточным для полноценного развития количеством корней. Возможность гибели высока.

Частично гнилое корневище башмачка

Плохой посадочный материал.

Можно увидеть чистое корневище и корни, крупную здоровую почку.

Хорошее корневище башмачка

Хороший посадочный материал.

Растения, размноженные путем культуры тканей (меристема), появились на отечественном рынке недавно. Это очень маленькие и крайне уязвимые растения, и довести их до возраста цветения – процесс длительный и трудоемкий. Подращивание происходит в тепличных условиях в контейнерах, заполненных грунтом, не содержащим органики (дробленая лава, известняк, керамзит, уголь, серамис) на протяжении 2–3 лет. На зиму контейнеры вкапывают в грунт и укрывают. На 3–4-й год в посадочную смесь добавляют волокнистый торф до 1/3 объема и постепенно приучают растения к условиям сада. До цветения проходит не менее 4–5 лет.

Венерины башмачки: выбор места посадки для садовых орхидей

Башмачкам подойдет легкая тень лиственных деревьев, например, груш и яблонь. Или северная сторона дома, забора, любое нежаркое, довольно открытое безветренное место.

Ориентиром могут послужить обычные лесные папоротники: если они хорошо здесь растут, значит, и башмачки приживутся. Кстати, эти культуры – хорошие компаньоны для декоративных многолетников.

Венерины башмачкив саду

Почвы для садовых орхидей нужны легкие и рыхлые, не задерживающие воду, нейтральные либо слабокислые. За основу можно взять хорошо обработанную глинистую садовую землю. В качестве нейтральных разрыхлителей используют крупный песок, мелкий кремниевый гравий, перлит, дробленый кирпич. Если почва кислая, полезно класть известняк (рухляк), толченые ракушки. Слой такой подготовленной почвы должен быть не менее 30 см глубиной.

Переувлажнение башмачкам категорически противопоказано, и, хотя некоторые виды и живут на болотах, не стоит воссоздавать им природные условия. Не любят растения и пересыхания: в жару их поливайте.

Венерины башмачки: посадка садовых орхидей

Корневище башмачка укладывают горизонтально, корни расправляют 

Корневище укладывают горизонтально, корни расправляют.

Почка башмачка должна быть заглублена не более чем на 1–1,5 см.  

Почка орхидеи должна быть заглублена не более чем на 1–1,5 см. При большей глубине посадки растение не погибнет, но и не будет полноценно развиваться, бросив все силы на выращивание нового корневища на нужном уровне. Чтобы дождаться цветения орхидеи, в такой ситуации потребуются годы.

Хорошо уплотняют почву и поливают ее. 

Хорошо уплотняют почву и поливают ее.

Полезен слой мульчи из сосновых иголок, мха, растущего на гнилых стволах и лесной почве, или обычного листового перегноя. Мульчей нужно присыпать на зиму и торчащие почки. Специальные удобрения не требуются – все необходимое растения получат из садовой земли и мульчи.

Фотогалерея видов венериного башмачка


 Фото: Маргарита Барбухатти.

Ключевые слова

садовые орхидеи
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Венерин башмачок: сорта

Венерин башмачок: сорта

Выращивание садовых гибридов орхидей имеет значительные преимущества: такие венерины башмачки ...

Триллиум

Триллиум

Название этого редкого в наших садах растения очень легко запомнить. У триллиума именно три листа на ...

Венерин башмачок

Венерин башмачок

Наиболее крупные и красивые садовые орхидеи объединяет род Венерины башмачки (Cypripedium). Венерины ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 5 сентября 2022 15:01:23

Надежда, посмотрите в предложениях садовых центров. Бывают в Подворье, например

Надежда 5 сентября 2022 13:55:06

Спасибо! Где можно купить чудные башмачки💐

Гость 11 июля 2015 12:01:01

Здравствуйте, а можете мне на почту сбросить контакты где можно пробрести венерин башмачок? kea-6611@mail.ru пожалуйста.

Юлия Попова Юлия Попова 23 июня 2015 12:04:35

Гость, лучше смотреть в интернете или на рынках у коллекционеров.

Гость 23 июня 2015 11:53:06

добрый день подскажите пожалуйста адресок где можно купить орхидею башмачек для улицы???

Голованова Леля Голованова Леля 10 января 2014 14:52:44

Татьяна, а в каком регионе Вы живете? В Подмосковье в основных садовых центрах несколько видов продаются уже давно. Но поймите правильно, мы не можем их озвучить - это будет скрытой рекламой.

Татьяна 2 января 2014 17:02:13

Информация обнадеживающая, одно неясно- где можно купить башмачки и другие наши орхидеи? В поисковие что-то ничего нет, кроме обзоров