11 ноября 2021 / Маргарита Барбухатти

Венерин башмачок: календарь работ с циприпедиумами с апреля по октябрь

Календарь садовых работ любителя венериных башмачков начинается с апреля и заканчивается в октябре. Эти садовые орхидеи не капризны, но требуют внимательного отношения.

4,6/5
Голосов: 5
садовая орхидея, ципрепедиум,

Апрель: работы в саду с садовыми башмачками

Снятие укрытия с позднеосенних посадок венериных башмачков.

Подкормка сортовых башмачков полным минеральным удобрением. Видовые башмачки не подкармливают. Достаточно не убирать листовой опад, если башмачки растут под лиственными деревьями, или тонким слоем мульчировать под осень прелым листом или легким садовым компостом.

Май: работы в саду с садовыми башмачками

Подкормка сортовых венериных башмачков полным минеральным удобрением, если не успели в апреле. 

Внекорневая подкормка ослабленных растений, посадок прошлого сезона, сортовых растений (1–2 раза): 1 ч. л. Кемиры-Люкс плюс 1 ампула Эпина на 5 л воды. Показателем здоровья венериных башмачков служит темно-зеленая окраска листьев. Бледно-зеленые или желтоватые листья говорят либо о нехватке питания, либо о слишком солнечной экспозиции. Бледные листья могут быть и у свежепосаженных, еще не адаптировавшихся к новым условиям растений.

Башмачок королевы в середине мая

Садовые башмачки в мае

Июнь: работы в саду с садовыми башмачками

Внекорневая подкормка ослабленных растений, посадок прошлого сезона, сортовых венериных башмачков.

Подготовка посадочных мест на осень с учетом того, что корневая система взрослого растения не уходит глубже 30 см, но площадь может занимать в 2 раза большую. Место посадки выбирают в скользящей тени с некоторым количеством прямого солнца в утренние или вечерние часы. Башмачки не любят уплотнения почвы и категорически не выносят застойного увлажнения. Особенно чувствительны к избытку влаги горные виды. На сыром участке с тяжелыми плотными почвами можно вести башмачки как горшечную культуру либо отказаться от них в пользу других орхидных, которым такие условия комфортны (пальчатокоренники, ятрышники).

Грунт должен быть рыхлым, аэрированным, некислым. Состав: листовой перегной и волокнистый торф (или легкий компост) в равных объемах, крупнозернистый песок до 1/8 объема.

Консистенция грунта для посадки башмачков

Грунт для садовых машмачков

Таким видам, как башмачок настоящий, башмачок вздутый, горные виды нужна известковая крошка до 1/8 объема. Для разрыхления и увеличения влагоемкости добавляют древесную труху, керамзит, серамис, дробленую лаву.

Июль: работы в саду с садовыми башмачками

Подготовка посадочных мест на осень.

Конец августа – сентябрь: работы в саду с садовыми башмачками

Посадка, пересадка, деление венериных башмачков.
 
Башмачок Ulla Silkens в сентябре
Садовый башмачок в саду осенью

Октябрь: работы в саду с садовыми башмачками

Последний срок посадки венериных башмачков. Укрытие поздних посадок сухим листом. Подготовка посадочных мест на весну.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев