21 апреля 2022 / Наталья Ломейко, профессиональный дизайнер

Весенние цветы в интерьере: советы от профессионалов

Как создать весеннюю атмосферу в доме? – Конечно же добавить в свою жизнь сочных красок! А самый простой способ сделать это – украсить дом весенними цветами.

4,6/5
Голосов: 5
Цветы в интерьере

Яркость весенних цветов разбудит уснувшие в период холодов позитивные эмоции. Ведь давно доказано, что цветы положительно влияют на самочувствие человека. Они делают нас лучше и счастливее, являясь своеобразным лекарством для души.

К выбору цветов можно подходить, учитывая особенности интерьера вашего дома: для визуального контраста с обстановкой или, наоборот, чтобы поддержать цветовой декор в доме, как это сделала известный дизайнер Наталья Ломейко в своем проекте для телепрограммы «Фазенда».

Цветы способны подчеркнуть интересные особенности интерьера или скрыть некоторые недостатки планировки. Вместо привычных для ваз и корзинок поверхностей, таких как стол или подоконник, можно использовать и другие. Например, настенные кашпо будут уместны в помещениях, где нет возможности поставить столик для цветов. Пустая однотонная стена в таком случае послужит отличным фоном для яркой цветочной композиции. Подобная весенняя «живая картина» непременно вызовет восхищение у ваших друзей.

В гостиной зоне уместны практически любые цветы и их сочетания. Это самая посещаемая комната в доме, которая зачастую связана с отдыхом и праздниками. И даже мимоходом заглядывая в нее, хочется увидеть не просто убранное и опрятное пространство, но и нарядную обстановку. Поэтому, не бойтесь украшать гостиную цветами, переборщить вряд ли получится.

Замечательной идеей будет украсить цветами холл, прихожую или коридор в доме. Ведь пока гости дойдут до гостинной или столовой, они уже успеют составить первое мнение  о вашем доме. Прекрасное впечатление  произведут цветочные композиции в тех местах, где гости их увидеть вовсе не ожидают. А если  вы украшаете дом исключительно для своего удовольствия, то стильные живые цветы в проходных помещениях будут поднимать настроение в течение всего дня.
В просторных помещениях цветы можно разместить в крупных вазах. Высокие растения сделают пространство более воздушным. Яркие композиции расставят  акценты и придадут индивидуальности даже самым заурядным предметам интерьера.

Яркие, нежные, сильные, хрупкие – цветы в доме способны полностью преобразить обстановку. И не важно, горшечные или срезанные цветы вы предпочтете. Любимый аромат и взгляд на живые лепестки улучшат душевное состояние и, возможно, вдохновят на творчество и перемены в интерьере. А ведь иногда нам именно этого и не хватает.

Если вы  постоянно украшаете свой дом живыми цветами, это можно считать поводом задуматься о включении цветочного принта в интерьер. Декорирование различных помещений узорами с цветами – один из трендов, который не покидает проекты известных дизайнеров уже много лет. В зависимости от стиля интерьера и пожеланий заказчика возможно использовать крупный, средний и мелкий цветочные узоры. Профессионалы с лёгкостью комбинируют цветочные принты на различных поверхностях, гармонично сочетая сразу несколько вариантов оттенков и рисунков.
Растения могут присутствовать абсолютно везде: и на кухонной плитке, и на фасадах, и на посуде, и на текстиле. Если вы предпочитаете сами заниматься дизайном дома и опасаетесь переусердствовать с цветочной темой, то можно обойтись классическими приемами. Вот некоторые из них: цветочный принт на шторах уместно поддержать обивкой кресла и подушками на диване; если декор одной из стен очень яркий, остальные сделайте спокойными, светлыми, однотонными; цветочный принт отлично сочетается с другими (полоски, клетка), только если все выдержано в одних и тех же неярких оттенках.

Сегодня существует множество площадок, где можно получить информацию о декорировании дома. Это и телепрограммы, и электронные сайты, и журналы. Если вам понравились работы какого-нибудь дизайнера, то можно найти его контакты во всемирной сети и обратиться к нему он-лайн. Возможно и самим освоить компьютерные программы по созданию и комбинированию элементов дизайна интерьера. Когда хочется весны в сердце, все пути для достижения этой цели вполне подойдут.

Гиацинт - весеннее настроение в вашем доме

Одним из прекрасных весенних цветков является гиацинт. Возможно, какой-нибудь из потрясающих оттенков найдет отклик в вашем сердце и интерьере. Гиацинты - это роскошные растения, символ возрождения, красоты и верности. Они вполне могут перенести из привычных мест к морскому побережью и вдохновить на поездку, мечты о которой согревали во время недавних холодов.


Считается, что яркий аромат гиацинтов открывает душу для творчества и любви, успокаивает и придает уверенности в себе. Жители средиземноморья издавна знали, что благоухание гиацинтов освежает и просветляет утомленный разум. Эти прекрасные, нежные цветы без сомнения украсят дом и поднимут настроение.

Всем известно, что принимать пищу лучше всего в красивой и уютной обстановке. Подмечено, что с цветами на столе еда становится вкуснее, а разговор за столом дружелюбнее. Цветочная композиция избавит вас от необходимости дополнительной сервировки: необычных салфеток, шикарных столовых приборов или дорогой посуды. Цветы сами по себе являются лучшим украшением любого стола.

Тюльпаны - нежная романтика

В качестве цветочной композиции для дружеского чаепития или романтического ужина часто выбирают нежные тюльпаны. Поставленные на обеденный стол, они только подчеркнут теплоту отношений. И обязательно добавят яркости, даже если вы являетесь поклонником посуды исключительно белого цвета. Тюльпаны не обладают сильным запахом и не будут отвлекать обоняние от аппетитных запахов любимой еды.

Вместо ваз для цветов в кухне можно использовать кувшины, чайнички, крупные кружки. Такие уютные нотки кухонного интерьера не оставят равнодушной ни одну хозяйку. Гости тоже будут приятно удивлены. А приготовление пищи в кухне, украшенной цветами, трудно назвать рутинной работой.

К сожалению, в современном мире мы всё чаще заставляем себя жить условностями, невольно загоняя себя в различные рамки. Не ждите повода, чтобы украсить свою жизнь!  Как просто раздвинуть яркие шторы, увидеть на подоконнике живые цветы и пожелать им и себе доброго дня. Не отказывайтесь от положительных эмоций, которые дарят цветы в доме! Радуйтесь весне вместе с первыми цветами!

Благодарим за предоставленные материалы дизайнера Наталью Ломейко и телепрограмму «Фазенда».

Иллюстрации к материалу: Наталья Ломейко

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветник на балконе

Цветник на балконе

Вы так любите цветы, а у вас нет дачного участка? Не расстраивайтесь, красивый цветник можно разбить ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев