2 сентября 2008 / Петр Лапшин

Виды алоэ

Алоэ (Aloe) относится к семейству асфоделовых и объединяет около 350 видов, произрастающих в Южной и тропической Африке, на острове Мадагаскар, на Аравийском полуострове, а также на острове Сокотра.
5/5
Голосов: 1
Алоэ древовидное, Aloe arborescens
Алоэ пестрое, Aloe variegata
Алоэ настоящее, Aloe vera

Сейчас алоэ широко распространены и в Средиземноморье. Наибольшее количество видов пришло из южной части Африканского материка – Капской области и Трансвааля.

Представители рода алоэ – это многолетние суккулентные растения, очень разнообразные по внешнему виду: в основном многолетние травы, но есть среди них и деревья до 20 метров в высоту и до полутора метров в диаметре, кустарники и даже лианы.

Для всех видов характерны мечевидные листья, собранные в густые розетки. Толстые, мясистые, снизу выпуклые, а сверху вогнутые, с заостренными концами листья обычно зеленого цвета, с матовым восковым налетом, благодаря которому растения защищены от палящего солнца. А острые шипы по краям и необычайная горечь – защита от травоядных.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens) известно всем. В домашних условиях оно вырастает до метра и образует много боковых побегов. В зимних садах имеет кустовидную форму и достигает 2–3 метров в высоту при примерно таком же диаметре. У представителей российской домашней популяции алоэ древовидного есть маленькая особенность: они могут укореняться и расти в воде. Для природной популяции данного вида и для других алоэ это нонсенс.

В последние годы в продаже можно встретить алоэ настоящее (Aloe vera). Другие его названия – алоэ барбадосское (Aloe
barbadensis), обыкновенное (A. vulgaris), желтое. Именно оно чаще всего используется в медицине по всему миру. Это гораздо более крупное растение, чем алоэ древовидное. Цветонос высотой 60–90 см, но в помещении оно тоже не цветет.

Алоэ пестрое (Aloe variegata), или тигровое, по мнению многих, самое красивое. Это невысокое растение – до 30 см. Листья в прикорневых розетках или на очень коротких стеблях. Темная, коричневато-зеленая поверхность покрыта характерным белым пятнистым и полосатым рисунком, из-за чего растение и получило свое название. Летом из листовой розетки появляется короткий цветонос. Оранжево-красные цветки типичные по форме и размеру.

Алоэ остистое (Aloe aristata) – растение с толстыми листьями, собранными в плотные прикорневые розетки (диаметр 8–10 см). Листья, дугообразно изогнутые, заканчиваются характерной длинной нитью – остью. В конце весны из центра розетки вырастает соцветие – простая или слабоветвистая кисть на цветоносе высотой до 50 см.

Алоэ мыльное (A. saponaria) – один из немногих видов, которые с очень давних пор выращивают в домашних условиях. Это кустовидное растение с толстым разветвленным стеблем. Цветонос 50–70 см высотой. Цветки ярко-желтые или красновато-желтые. Зацветает в мае-июне.

Алоэ устрашающее (A. ferox) в последнее время стали активно завозить голландцы, раньше оно у нас практически не встречалось. В магазинах продают мелкие сеянцы этого вида (10–20 см). В природе же это мощное растение, достигающее 3 м в высоту. Цвет листьев голубоватый, иногда красноватый. По краям листа имеются коричнево-красные жесткие шипы, из-за которых растение и получило свое видовое название ferox – "ужасный", или "устрашающий".

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Уход за суккулентами

Уход за суккулентами

Суккуленты – это огромная группа многолетних вечнозеленых растений разных родов. Объединяет их то, ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 23 июля 2015 14:59:04

Гость, а нет ли у вас фотографии вашего ползучего вида алоэ? Мне трудно представить, как это выглядит. Да, алоэ образует боковые розетки. Вы это имеете в виду или что-то другое?

Гость 22 июля 2015 07:11:47

Мой алоэ ползет. Что за разновидность , подскажите. Лечебный ли он?

Юлия Попова Юлия Попова 10 марта 2014 11:00:59

Максим, в фармакопеи разных стран входят алоэ вера, древовидное, устрашающее. Мыльное, судя по всему - нет. Это не значит, что у него нет лечебных свойств, просто в этом качестве оно медиками не одобрено.

Максим 9 марта 2014 22:57:31

Алоэ древовидное и Алоэ вера я знаю, что они лекарственные А Алоэ мыльное лекарственное или нет? (в интернете искал ничего про лекарственные особенности не нашел!) Заранее спасибо.

наталья 11 ноября 2013 02:20:07

очень понравилось ,всё можно узнать.

Голованова Леля Голованова Леля 5 ноября 2013 12:55:42

Ксения, без паники. Для начала почитайте статью статью про болезни алоэ, может найдете там свой случай. И зачеренкуйте отросток, пока диагноз не поставим.

Ксения 2 ноября 2013 19:21:18

Помогите пожалуйста, гибнет алоэ!!! Не знаю, что с ним такое верхние листья ломаются у основания, а нижние сохнут. От паразитов пролила, но лучше не стало. Что делать???

Гость 9 августа 2013 00:08:21

здравствуйте,давно ищу алоэ устрашающее?не знаете где взять или кто может продаст?была бы признательна за помощь

галя 7 января 2013 11:17:38

ничего, ждите, пока вырастуту корни

Administrator Administrator 11 апреля 2012 13:10:19

Оксана, добрый день! Хавортия - это не алоэ, а другой вид растений. Статью о хавортии можно поглядеть здесь. Обратите внимание, слева от текста - блок ссылок, которые ведут на статьи близких тем.

оксана 11 апреля 2012 12:16:52

у меня есть хавортия. Это алое?

Гость 16 марта 2012 13:41:12

Мила, стебель алоэ Вы уже никак не выпрямите, а срезать и укоренить макушку - можно. И время сейчас для этого вполне подходящее.

Мила 15 марта 2012 21:21:01

Здравствуйте!У нас дома устрашающее алоэ,не знаем что с ним делать.Вырос очень большой и стебель стал кривым. Можно ли срезать макушку,приживется ли?Если нет,то как выпрямить стебель?

Лиза 22 февраля 2012 11:01:01

Если при корешке осталась хоть одна почка возобновления, есть шанс, что отрастет заново. Выбросить - никогда не поздно. Я бы - посадила и поглядела бы несколько недель:)

Гость 21 февраля 2012 16:28:26

Здравствуйте.Пересаживала алоэ, цветок переломился у основания (сам он не большой), верхушку я неделю посушу и посажу, надеюсь отрастет, а вот сам корешок можно посадить? Или уже всё...его на выброс, жалко.(((Спасибо.

лилиана 27 ноября 2011 14:43:02

я конечно не специалист но цветовод со стажем и в данном случае я бы посоветовала достать ваш алоэ с водички сделать свежий срез подсушить его и высадив алоэ в землю для кактусов и суккулентов некоторое время не поливать цветок.

Administrator Administrator 17 августа 2010 10:50:25

Здравствуйте, Елена! Слева от статьи меню - "Ссылки по теме". Там есть ссылка на статью "Размножение алоэ": https://supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001439 В ней написано: "Свежесрезанные черенки /алоэ/ обязательно высушивают неделю на воздухе, чтобы полностью высох срез, после этого высаживают в постоянную землю без промежуточного укоренения в воде. Черенки не надо ставить в воду, опрыскивать или накрывать стеклянной банкой – они сгниют." Выньте свой "обломок" из воды. Уберите с него все подгнившее (листья, возможно, придется подрезать часть стебля). Подсушите и сажайте. Удачи!

Елена 16 августа 2010 10:20:43

привет!Не подскажите,стебель алоэ сломался,я его срезала и поставила в воду,чтоб он дал новые корни,но у него начали гнить листья. Что делать в этом случае?????СПАСИБО!!!