26 апреля 2011 / Инна Суворова

Волнистый попугайчик: клетки, аксессуары, игрушки

Если вы решили завести волнистого попугайчика, понадобится подходящее место для клетки, собственно, клетка и еще некоторые аксессуары.
5/5
Голосов: 1
Волнистый попугай

Место для клетки

Должно быть светлым, но без прямых лучей солнца, чтобы у птиц не случился тепловой удар. Волнистые попугайчики легко переносят понижение температуры вплоть до +10°С, но резкая смена температуры в любую сторону может оказаться губительной. Поэтому следующее требование - тепло, но без сквозняков, чтобы птички не простудились. Клетку желательно определить на такую высоту, чтобы вам было удобно ее убирать, менять воду, давать корм, а также общаться с птичками. Попугайчики любят наблюдать окрестности свысока, но размещение клетки выше линии глаз, все-таки, уже неудобно.

Клетка и ее оборудование

Самая удобная форма клетки - куб или параллелепипед с плоской крышей. Округлые клетки (в высоту больше ширины), как правило, предназначены для крупных попугаев. У таких клеток и расстояние между прутьями решетки обычно слишком велико для волнистого попугайчика. Важно, чтобы птичка не могла застрять между ними, а то и задохнуться, просунув головку между прутьями. Размер зависит от планируемого режима содержания. Если птичка будет в клетке только есть и спать, можно покупать маленькую. Чем больше времени попугай будет проводить в клетке, тем больше должен быть ее размер. Минимум для пары попугайчиков (да и одинокой птички)  - 60х40х30 см. Помимо того, что птичке должно быть, где развернуть крылья, клетка не должна превратиться в тесный лабиринт, когда вы разместите в ней все остальное оборудование: кормушки, поилки, жердочки, лесенки, игрушки.  

Наличие в клетке выдвижного поддона облегчает уборку, которую можно производить, вообще не беспокоя птиц.

Удобно, когда в клетке две-три дверцы, расположенные на разной высоте. Одна станет основным входом, остальные можно будет использовать для подвешивания купальни или гнездового домика. 

Большинство современных клеток продаются уже с кормушками, которые крепятся снаружи. При покупке клетке хорошо бы позаботиться о запасных кормушках, потому что со временем они ломаются, а подобрать новую под клетку определенного типа бывает затруднительно. Кроме того, не помешают навесная кормушка для дополнительного корма и "прищепка" для кусочков фруктов, которыми вы будете угощать своего питомца.

Поилки бывают разных форм и размеров. Важно, чтобы птицы не смогли ее расшатать и сбросить. Пластмассовые поилки довольно скоро начинают покрываться изнутри скользким налетом. Поэтому лучше всего купить сразу две одинаковые. Одну ошпарили кипятком, оставили сушиться, вторая в это время используется по назначению. На следующий день — поменяли их местами.

Жердочки. Обычно в клетке уже имеется одна-две пластмассовых жердочек-насестов. Этого недостаточно, особенно, если попугайчик мало гуляет. Жердочки должны быть шероховатыми и иметь разный диаметр от 1 до 2 см, чтобы птица, птица могла держать лапки в разных положениях, меняя захват коготков. Насесты следует неподвижно крепить на разной высоте, ярусами, чтобы птички могли перепрыгивать с жердочки на жердочку. В магазинах продаются и дополнительные деревянные жердочки с пластмассовыми наконечниками, позволяющими закрепить их на клетке. Гладкообструганные жердочки, крашенные или покрытые лаком, лучше не покупать: птица обязательно попробует их на вкус, и неизвестно, чем это кончится. Лучше самостоятельно сделать дополнительные жердочки из веточек фруктовых деревьев или березы. Оптимально, если на веточках останутся и кора, и почки — попугаи с удовольствием будут их обгладывать и обдирать. Перед тем, как устанавливать веточки в клетке, их надо ошпарить кипятком, для профилактики. После установки жердочек в клетке обязательно должно оставаться достаточно места, чтобы птичка могла свободно развернуть крылья, помахать ими и потянуться.

В комплекте с клеткой часто идут качели — деревянное, пластмассовое или жестяное кольцо, которое подвешивается к потолку.  Попугайчики с удовольствием раскачиваются на этом нехитром присопособлении. Если попугаев пара, вокруг качелей может развернуться конкурентная борьба. Если дело до этого дошло, лучше всего подвесить еще одно кольцо напротив первого. Скорее всего, попугаи продолжат гонять и отпихивать друг друга от "самого удобного" места, но накал страстей снизится, превратившись в развлечение. Если качели в клетке не предусмотрены, их имеет смысл купить отдельно.

Не меньше качелей попугайчикам нравятся и лесенки. Птички охотно лазят по лесенке вниз и вверх, плюс используют ее как игрушку. Если ее удается удачно подцепить и свалить на пол, восторгу птичек обычно нет пределов.

Купалка (купальня)

Почти все волнистые попугайчики очень любят купаться. Для этого нужна особая ванночка, размеры которой зависят от величины птицы. Увидев ее впервые, птичка может насторожиться. Но, как правило, природное любопытство быстро берет верх и птичка быстро осваивается с этим предметом.  В жаркое время купальня требуется чаще, чем зимой.  Если в квартире холодно, лучше вообще некоторое время обойтись без водных процедур, чем простудить попугая, или же заменить воду на песок. Температура воды для купания должна быть чуть выше комнатной. Сразу после купания ванночку надо убирать из клетки, чтобы птица не стала оттуда пить. Попугаи могут и проигнорировать купалку. Если дело происходит жарким летом, когда добровольно от купания никто не откажется, значит, вам придется подобрать купальню другой конструкции или цвета: птичку что-то беспокоит.

Игрушки

Помимо перечисленного выше, попугайчикам не помешают игрушки, хотя не стоит забивать ими всю клетку. Обычно хватает двух-трех игрушек. В магазинах чаще всего встречаются разнообразные вариации гирлянд из шариков с колокольчиками, отдельные колокольчики, зеркала, и игрушечные птички.

Колокольчик может в разы увеличить количество шума в доме, но гораздо хуже, если вам досталась нервная птичка, которая пугается, случайно его задев. Если вы заметили, что колокольчик скорее беспокоит, чем развлекает вашего питомца, его придется убрать.

Зеркальце может вызвать агрессию. Самец попугая способен начать с ним как воевать, так и заигрывать, демонстрируя все приемы сексуального поведения. В обоих случаях зеркальце лучше убрать. Игрушечных птичек попугаи тоже воспринимают по-разному.

Подбирая игрушки, имеет смысл перебрать несколько вариантов, оставив те, что понравились птичкам.  У многих попугайчиков пользуются популярностью самодельные "бусы" из кусочков яблок и морковки, нанизанных на толстую нитку. Правда, такую игрушку нельзя оставлять в клетке надолго, поскольку фрукты и овощи довольно быстро вянут и портятся. Бусы, сделанные из маленьких фрагментов свежих веточек, держатся дольше, а энтузиазм вызывают зачастую не меньший.

Игровой стенд

Эта вещь вообще не обязательна, но может оказаться весьма полезной при комнатном выгуле попугайчиков. Игровой стенд представляет собой небольшую платформу с лесенками, качелями и всевозможными игрушками. Можно купить готовый в магазине, главное, чтобы он был сделан не из слишком жесткой древесины, о которую птички могут стереть лапки. Или сделать его самостоятельно, например, из ветки фруктового дерева и игрушек. Стенд поможет занять птичку во время прогулки и отвлечет ее внимание от вещей, которые нежелательно трогать. Если стенд понравится птичке, и вы его удачно расположите, у вашего питомца появится любимое место в комнате. А приручать птичку удобнее, когда она сидит на стенде, а не на шкафу или карнизе.  

Иллюстрации к материалу: Алины Федоровой

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Животные в саду

Животные в саду

Они жалят и клюются, царапаются и лягаются, а еще шумят, пахнут, линяют и вычесывают блох. Но без ...

КОММЕНТАРИИ

ЯшаКики 21 мая 2021 12:14:16

У меня 2 попугайчика (волнистиков, пара). Кладка у них была 1 раз и 7 яйца и все оплодотворенные. Самое последнее яйцо было 14 дней назад. Я ищу для родителей и птенцов колечки. Или сделать самодельные? В зоомагазин далеко и там их нет. Наверное всё-таки самодельные..

Дария Егорова Дария Егорова 14 января 2017 23:23:03

Хотим попугая завести, надеюсь ваша статья мне поможет в выборе.

Варя 20 декабря 2015 16:13:53

У меня есть попугай Валера. Живет 1месец я его учу, учу а он не разгаваривает. Что делать?

Арина 30 августа 2015 16:43:21

У меня два попугайчика, девочка и мальчик, и они тоже не хотят купаться, и едят только свою зерносмесь.Подскажите!

полина 16 августа 2015 23:30:51

у меня есть дома два попугая мальчики им можно довать морковь яблоко творог крутое яйцо

нина 30 июня 2015 21:33:38

у меня скоро будет

леха 3 марта 2015 23:58:01

купили купалку, поставили в клетку... так он в ней спал 2 ночи подряд-в воде а потом мы ее повесили на клетку, так он вообще туда не заглядывает. Почему так?

Евгения 8 января 2015 21:56:04

Скажите пожалуйста можно давать попугаю морковку,я давала он ее чуть чуть поклевал и бросил не знаю чем кормить,а корм он ест но ему это мало.Нужно давать витамины чтобы он был сильным.

Гость 30 августа 2014 10:35:08

У меня скоро будет попугайчик

Софья 26 июня 2014 00:59:14

У меня скоро будет попугайчик и я хочу купить Ему в клетку игрушки но я не знаю какие лучше у моей сестры два попугая она купила им кольцо и маленький диско шарик. Но попугайчики совсем не обращают на это внимание и клюют клетку что бы это могло значить :(

anna.filonova 9 января 2014 12:47:14

Гость, у молоденьких попугаев восковица еще неопределенного цвета. В ней есть оттенки розового и голубого, поэтому можно и ошибиться при выборе пола.

Гость 8 января 2014 07:29:33

У моего Кеши восковица при покупке была голубой, а сейчас почему-то красновато- коричневато- жёлтого цвета! Как то постоянно меняет цвет! Ему примерно 3,5-4 месяца

Гость 31 августа 2013 09:39:14

На картинке такой мальчик хорошенький

Гость 31 августа 2013 07:27:50

Мне подарили волнистого попугая 3 лет, всю жизнь просидел только в клетке, бедный. А у меня дома "в свободном полете". Учился летать, на клетку планировать. Боялся игрушек (у него был только засаленный колокольчик). Вставила ему на клетку сверху свое 2-х стороннее зеркало, он был потрясен! Раза 2-3 в день достаю и отмываю от его поцелуев. К новым игрушкам привыкает медленно, недели две висят сначала в отдалении, но в пределах видимости. Спит попугайка мой сверху клетки - как стемнеет, усаживается на попу (а то и ложится), голову под крыло, а я чтобы была в пределах видимости. Месяца три боялся нас, думала - дикий, не приручится; но сейчас это что-то: с плеча не слезает, "кормит" клювиком мне и дочери ногти и уши. Специально голодом к рукам не приручали, сам пошел. А позавчера чп - вылетел через балкон и был таков, я только вслед кричала. И что вы думаете, вернулся - 10-ти минут путешествия хватило понять. что мир - фигня. Как отыскал именно наш балкон, до сих пор не понимаю, но экспериментировать не буду.

Петрушка 30 августа 2013 12:42:59

любовь, возможно, ваш попугайчик все же пил в какой-то момент, вы просто не заметили. Они пьют не так уж много.

anna.filonova 30 августа 2013 12:31:30

Любовь, чтобы определить пол попугайчика, посмотрите на его восковицу - утолщенную кожу над клювом, где расположены ноздри. Ее цвет у самцов после полового созревания (4 мес.) становится ярко-голубым, а у самок - бежевым.

Гость 30 августа 2013 03:51:17

Мой волнистик любит капусту, сливу и спелую грушу. По утрам и вечером кладу кусочек вареного яйца (белок). Однажды из тарелки украл кусочек курицы, жадно съел, думала сдохнет. а он наоборот повеселел. Но больше не хочет. Вообще, в австралии попугаи питаются на помойке, так мой муж говорит. Покупала корм бриллиант, смотрю, мой рики вылавливает оттуда яблочных червей и ест. корм выкинула, купила другой, а он с долгоносиками, результат - понос. Напала на "Луи" за 60 р., и семена смотрела под лупой и замачивала на предмет красителей и сеяла -вдруг грязь и труха, вроде по показателям хороший и попугай кушает, тракт нормализовался. Вообще, думаю,зачем японцы изобретают роботов, ведь попугайчик - кладезь положительных эмоций и живая душа рядом.

любовь 29 августа 2013 17:43:04

Вчера купили попугайчика .В магазине сказали, что это мальчик, ему 5 месяцев.Как моно точно определить пол попугайчика?И ещё за сутки он кушал и не пил.Возможно такое?

Кешка у меня 13 августа 2013 22:14:38

Я читала,что клетку нельзя выше уровня груди вешать,потому,что волнистый начнет думать,что это не вы его хозяин,а он ваш. Кешина клетка на письменном столе стоит (где-то 1 м 20см). Зеркало воспринемает как по назначению:встанет перед ним и все перышки поправит,и выпрямиться, или начнет хвастаться, если я куплю ему что-нибудь вкусненькое. С пластиковой птичкой он не очень любит играть,только если долго его не видит.

Гость 29 июля 2013 06:49:52

А если попугай не купается вообще,что делать?А у меня он не есть не фрукты не пшено варёное,один свой корм поедает!

Гость 9 апреля 2013 20:53:17

Можно и нужно давать

Гость 9 апреля 2013 19:02:18

можно давать банан попугаям

Гость 2 октября 2012 11:25:20

Сашка, попугаи вообще "грызуны" по натуре. Если ваша птичка активная, выбирайте некрашеные игрушки, с которых трудно что-то "отколупать" и "монолитные", чтобы птичка не придумала, куда засунуть голову, запутаться лапками и удавиться. Еще лучше - наделайте игрушек сами. Возьмите, например, шпагат, который трудно раздергать на отдельные волоконца, нанижите на него кусочки морковки и фруктов (яблоки, груши), повесьте бусиками. Птичка точно будет довольна. Еще можно веток предложить - береза, ива, яблоня. Только с них кору лучше снять и обязательно запарить в кипятке. Вообще, чем активнее птичка, тем меньше ей нужно "готовых игрушек" - она сама придумает, что в этом качестве использовать.

сашка 1 октября 2012 13:37:31

скажите какие игрушки можно вешать на игровой стенд чтобы попугай не умер из-за моей неосторожности. она у меня всёи всех грызёт

Гость 7 июня 2012 06:09:54

а можно пожалуйста побольше о игрушках(которые покупать в магазине)? а так всё хорошо))

Еще один любитель попугаев 11 мая 2012 10:10:23

Попугайчик, в статье написано "но размещение клетки выше линии глаз, все-таки, уже неудобно." В чем Вы видите противоречие со своим мнением? Т.е., клетка должна быть размещена на удобной высоте не выше уровня глаз. Моя - стоит на тумбе высотой 70 см. Птички ни от кого не шарахаются. Правда, я думаю, как бы ее поднять повыше, поскольку на клетку постоянно прыгает кошка. Попугаев-то даже она не пугает, они у нее шерсть из брюха после этого начинают щипать, и вообще всячески дразнят и достают. Но вот тумба от этих упражнений скоро рухнет.

попугайчик 11 мая 2012 03:03:49

а вот и не правда клетка должна быть на уровне глаз что бы птичка не боялась а иначе вы будите мимо проходить а она шарахаться от вас