11 июля 2013 / Любовь Трейвас

Вредители яблонь и груш

Вредителей на семечковых культурах очень много. Одни - большие и заметные, другие - мелкие, почти невидимые невооруженным глазом. Условно их разделяют на 2 большие группы: листогрызущие, объедающие листья, почки, цветки, завязи, побеги и даже корешки, и сосущие, то есть питающиеся соком растения. К первой группе относятся жуки - майские, щелкуны, усачи, жуки-долгоносики, а также гусеницы различных бабочек. Сосущие вредители - это клещи, тли, листоблошки, цикадки, пенницы, щитовки и ложнощитовки.

4,33/5
Голосов: 3
Вредители яблонь и груш

Майские хрущи и их личинки

Одни из самых крупных вредителей. Жуки красно-бурого цвета, 2-3 см длиной. Личинки крупные, изогнутые, желто-белого цвета. Зимуют жуки и личинки - в почве. Развитие личинок продолжается 4-5 лет, питаются они корешками растений. Жуки выходят на поверхность в апреле-мае и начинают объедать листья древесных пород. Каждые 4-5 лет наблюдаются летные годы с массовым выходом жуков, которые могут полностью уничтожить листья на плодовых деревьях в наших садах.

Как бороться с жуками

В годы массового выплода эффективно стряхивание жуков на подстилку из пленки или ткани. Стряхивать их нужно ранним утром, когда температура воздуха - низкая, и жуки - неактивны.

Гусеницы бабочек

Гусеницы бабочек, встречающиеся на плодовых семечковых культурах, настолько разнообразны и красивы, что трудно поверить, что все они - злостные вредители листьев, почек и даже бутонов и плодов. Листовертки объедают листья с краев, закручивают их перед окукливанием или вдоль центральной жилки, или поперек нее. Бабочка плодожорки откладывает яйца на молодые завязи. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в плод и питаются им, а закончив питание, уходят в почву, где окукливаются и зимуют. Поврежденные плоды становятся полностью непригодными к употреблению.

Листьями питаются гусеницы пядениц, совок, стрельчаток. Гусеница совки пирамидальной повреждает как листья, так и завязи, отчего плоды вырастают деформированными.

Многочисленны в саду и моли: моль плодовая горностаевая, боярышниковая кружковая моль, чехлоноска и т.д. Сильно повреждают плодовые деревья коконопряды и шелкопряды.

Как бороться с гусеницами

Использовать ловчие пояса, собирать гнезда вручную и сжигать, при большой численности - опрыскивать инсектицидами.

Долгоносики

Долгоносики, в особенности яблонный цветоед, причиняют большой ущерб саду. Весной цветоед повреждает почки и бутоны, которые буреют и засыхают.

Это мелкий жук длиной 3,5-4,5 мм буровато-коричневого цвета, с вытянутой головой и светлой косой полоской на надкрыльях. Зимуют жуки в почве под листьями и в щелях коры. Ранней весной, когда температура воздуха повышается до 6 градусов, жуки выходят на поверхность и забираются на деревья. В это время они питатся почками, выгрызая в них ямки. Из поврежденных почек капает сок. "Плач" деревьев свидетельствует о большой численности вредителя. 

Затем самки откладывают яйца в бутоны, где отродившиеся личинки питаются и окукливаются. Поврежденные бутоны буреют и засыхают. Массовый выход долгоносиков наблюдается через 12-18 дней после цветения яблони. Жуки питаются молодыми листьями и тканью завязей, а в июле прячутся в щелях коры до осени. На плодовых деревьях встречаются и другие долгоносики, такие как казарка, букарка, слоник грушевый листовой, долгоносик шелковистый и т.д.

Как бороться с долгоносиками

В качестве профилактики собирают и сжигают опавшие листья. Полезно накладывать клеевые пояса на штамбы деревьев перед цветением. Эффективно стряхивание жуков. Побуревшие бутоны нужно обрывать и уничтожать. При большой численности требуется обработка инсектицидами.

Сосущие вредители

Питаются соком растений. В большинстве своем они очень мелки, быстро размножаются и уже в начале лета создают большие колонии, сплошь покрывающие молодые зеленые побеги и листья. Сладкими выделениями вредителей питаются муравьи, которые защищают колонии от других насекомых. На выделениях разрастаются грибы сапротрофы, например, сажистый гриб, из-за которого сильно теряется декоративность растения.

Различные тли повреждают почки, листья и побеги. Широко распространены на плодовых деревьях мелкие насекомые - листоблошки, или медянницы: яблонная и грушевая. Личинки во время питания выделяют так много медвяной росы, что она полностью покрывает и личинку, и поврежденные части растения.

Часто встречается на листьях молодых деревьев пенница слюнявая, а в старых садах большой вред наносит яблоневая запятовидная щитовка - мелкое насекомое, покрытое буро-коричневым щитком. Весной, после окончания цветения яблонь, из яиц появляются личинки-бродяжки, расползаются по веткам и до августа питаются соком тканей.

Большая численность вредителя может привести к усыханию отдельных ветвей плодовых деревьев.

Как бороться с вредителями

В период набухания почек и начала отрастания листьев проводят комплексное опрыскивание баковой смесью препаратов: ХОМ (0,4%) = фуфанон (0,1%). В это время обрабатывают и кору штамбов, и ветвей, где зимуют многие вредители. Данные препараты разрешено применять во время вегетации растений, поэтому при большой численности тех или иных вредителей опрыскивание можно проводить как до цветения сада, так и сразу после его окончания. Опрыскивание после цветения актуально при большой численности в садах щитовок, тли, долгоносиков и плодожорки.

Подробнее о том, как бороться с тлей

Как приготовить инсектицидный раствор

Подробнее о том, как бороться с муравьями

Яблони и груши: календарь работ в саду

Ключевые слова

вредители, яблоня, июль, груша
Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Любой сад начинается с посадки яблонь! А чтобы яблоня в вашем саду росла долго, плодоносила и была ...

Как избавиться от тли?

Как избавиться от тли?

Тли, если им не противостоять, способны нанести саду существенный урон благодаря фантастической ...

Щитовка

Щитовка

Есть насекомые, которые на насекомых вовсе и не похожи, чем они и пользуются, для того чтобы ...

Вредители-минеры

Вредители-минеры

Если вам скажут, что все растения вокруг заминированы, вы наверняка решите, что собеседник не совсем ...

Медведка: как бороться

Медведка: как бороться

Основной вред медведка причиняет весной и в первой половине лета, уничтожая высеянные семена, всходы ...

Ловчие пояса

Ловчие пояса

Ловчие пояса предназначены для ловли поднимающихся и спускающихся из кроны дерева вредителей.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев