6 марта 2020 / Елена БражникЙоля Кшенска

Гибкая черепица: особенности, преимущества, этапы монтажа

Как выбрать черепицу? Даже для опытных строителей - это порой не так просто. Один из самых популярных кровельных материалов - гибкая, или мягкая черепица. Она идеально подходит для любой кровли. Производители предлагают огромный выбор форм, качественные комплектующие и богатую цветовую гамму

5/5
Голосов: 2
Гибкая черепица
СОДЕРЖАНИЕ:

 

image

Что такое гибкая черепица

Главные составляющие гибкой черепицы – пропитанная улучшенным битумом основа и внешнее декоративно-защитное покрытие из базальтового гранулята. Основой служит стеклохолст - прочный, долговеный материал, не подверженный гниению и деформации. На него наносят битум с полимерными добавками. Сверху посыпают базальтовый гранулят или минеральную крошку, чтобы обеспечить покрытию защиту от атмосферных воздействий и УФ-лучей. Нижний слой – защитная пленка, которая удаляется перед монтажом.

Гибкая черепица

Что такое гибкая черепица: структура материала

Гибкая черепица продается в виде плоских лент - гонтов - размером примерно 100х34 см с фигурным вырезом по одной стороне, в результате чего образуются "лепестки". Форма их может быть разной – прямоугольной, вытянутой, округлой и пр. Некоторые виды нарезки, например популярный "драконий зуб", выполняются асимметрично - это почти не усложняет монтаж, зато придает кровле оригинальный вид. image   Стандартная толщина листов – 3 мм, существует и усиленный вариант - так называемая многослойная черепица. Такое покрытие обладает повышенным запасом прочности за счет наличия в составе нескольких слоев армирующего стекловолокна. Оно не подвержено повреждениям от падающих предметов, ходьбы во время монтажа и эксплуатации. Материалы удобно транспортировать и хранить. Для монтажа не требуется специальных инструментов. Под мягкую черепицу поверх обрешетки нужно подготовить ровное основание, сохраняющее геометрию и хорошо удерживающее гвозди: ОСП-3, фанеру ФСФ или обрезную шпунтованную доску с относительной влажностью не более 20%.

Мягкие кровельные материалы

Для какой кровли подходит гибкая черепица

Мягкая черепица годится для кровель, уклон которых составляет от 11,3 до 90°. Допускается монтаж и на сложных поверхностях (сферических, сводных, конусных), если минимально необходимый уклон образуется на расстоянии не более 1 м от оси конька и если на участках с уклоном менее 11,3° применяется подкровельная гидроизоляция. Площадь таких «неправильных» участков должна быть незначительна. Небольшой вес черепицы исключает необходимость усиления несущей конструкции кровли, здания и фундамента: готовое покрытие с учетом подкладочных и прочих дополнительных материалов весит до 25 кг/м2 (для трехслойной черепицы). Гибкая черепица может с равным успехом использоваться при строительстве нежилых, «холодных» чердаков и в устройстве мансард. При этом создается хорошо проветриваемое и защищенное от воздействий внешней среды пространство. В теплое время года подкровельное помещение можно использовать как жилое. Но переоборудовать холодный чердак в полноценную мансарду проблематично из-за специфики стропильной системы, так что логичнее сразу делать жилую мансарду. Из российских производителей гибкой черепицы лидирующую позицию занимает компания ТехноНИКОЛЬ, торговая марка SHINGLAS.

Преимущества гибкой черепицы:

▲Водонепроницаемость
▲Бесшумность
▲Пожаробезопасность
▲Герметичность и гироизоляция

Вариант укладки гибкой черепицы

Многослойная гибкая черепица: особенности

Не так давно на рынке появились усиленные кровельные покрытия, например, многослойная гибкая черепица. Обычная гибкая черепица имеет многослойную структуру, но слой стеклохолста в ней только один. Многослойная черепица состоит из двух (или трех) слоев стеклохолста, склеенных под действием высокого давления и температуры. Поверхность такой черепицы – натуральный базальт. Он обладает огнеупорными свойствами и препятствует лавинообразному сходу снега с крыши.

Многослойная черепица отличается от однослойной простотой монтажа. Не нужно специально подбирать рисунок кровли и, что удобно, можно монтировать прямо на старую кровлю из однослойной черепицы. Материал доступен по цене, представлен сериями разных производителей в нескольких ценовых сегментах.

Многослойная гибкая черепица имеет специальное покрытие с защитой от мха и грибков. Гранулы современной многослойной черепицы специально покрываются медью или цинком для предотвращения роста «зелени» на крыше. Это особенно важно для северной стороны кровли и в районах с высокой влажностью. В целом, стоимость кровли трехслойной черепицей получится, конечно, больше. Цена на двух-, трехслойную черепицу на 20–40% превышает цену стандартных серий однослойных черепиц. Но преимущество монтажа и большой гарантийный срок делают материал экономичным. image Трехслойная мягкая кровля прочнее и долговечнее однослойной и двуслойной. Например, на некоторые наименования гибкой черепицы ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS предоставляется расширенная письменная гарантия до 60 лет. Двухслойная черепица несколько уступает ей, но срок гарантии на данную серию тоже внушительный – до 50 лет. В то время как срок гарантии на бюджетные серии черепицы – от 10 до 25 лет.

Кровля из гибкой черепицы

Как посчитать количество материалов для кровли

Проект дома нужно предоставить компании, продающей кровельное покрытие, еще на стадии проектирования дома. Специалисты дадут советы по правильному построению «кровельного пирога» и другим важным моментам. У производителей на сайтах есть калькуляторы, чтобы самостоятельно рассчитать материалы для различных типов крыш. Например, на сайте ТехноНИКОЛЬ предусмотрен так называемый кровельный калькулятор, который помогает рассчитать количество не только гибкой черепицы, но и плит основания, подкладочных ковров, доборных элементов (планки, примыкания, аэраторы) и крепежа - вплоть до кровельных гвоздей. Работа с программой не сложная. Для начала нужно ввести размеры дома, выбрать тип крыши и заполнить основные размеры, затем система автоматически рассчитывает все параметры будущей кровли и выдает результат в виде списка материалов с указанием точного количества. Достаточно лишь сохранить результат в себе на компьютер - и работа по расчету закончена. 

Кровельный калькулятор Технониколь

Кровельный калькулятор Технониколь

 

Кровельный калькулятор Технониколь

Как самому покрыть крышу гибкой черепицей

Гибкую черепицу монтируют внахлест на сплошную обрешетку с помощью кровельных гвоздей. Под воздействием солнечного света слои плиток спекаются, образуя герметичную кровлю. Материал отлично подходит для крыш сложной конфигурации, в том числе куполообразных: количество отходов не превышает 10–12%. Ее можно без ограничений использовать в коттеджном и других видах малоэтажного строительства, а также для замены существующей кровли при ремонтных работах. Для удобства монтажа применяются специальные подкладочные ковры – самоклеющиеся и с механической фиксацией, которые сохраняют герметичность в местах вхождения гвоздей. При уклонах ската крыши более 18° нужно укладывать материал на ендовы, коньки, карнизы и торцевые части кровли, в местах проходов сквозь кровлю, вокруг дымоходных труб и мансардных окон, в местах примыкания к стенам. При наличии на кровле ендовы, после монтажа металлических карнизных планок, поверх подкладочного ковра укладывается еще и ендовный ковер. Он служит в качестве гидроизоляционного слоя в местах, несущих большие нагрузки. Монтируют черепицу при температуре +5…+25 °С. Существует возможность монтажа при более низких температурах, для этого может потребоваться строительный фен. 

Укладка гибкой черепицы

Особенности монтажа гибкой черепицы

• При температуре на улице ниже +5 °C упаковки с черепицей до монтажа должны находиться в теплом помещении.
• Самоклеющийся слой материала лучше прогревать при помощи строительного фена.
• При резке мягкой кровли подкладывайте специальную дощечку, чтобы не повредить нижнее покрытие.
• При хранении битумная черепица должна быть защищена от прямых солнечных лучей, поскольку под их воздействием 
клеящийся слой может спекаться с защитной пленкой.
• Поддоны с материалом нельзя складировать друг на друга.
• Не следует ходить по кровельному покрытию в солнечную и жаркую погоду, на нем могут оставаться следы и пятна 
от обуви. Передвигайтесь по специальным лазам, используйте доски или щиты из деревянных плит.

image

Мнение эксперта 

Серажетдинов Рафаэль, технический директор СБЕ "Скатная Кровля" компания "ТехноНИКОЛЬ"

Между многослойной и однослой­ной черепицей даже одного и того же производителя существуют раз­личия. Важно, что помимо прочно­сти и долговечности многослойная черепица придает кровле совер­шенно другой внешний вид – более объемный, выразительный, респек­табельный. За счет использования в посыпке не одного тона, а компо­зиции цветов и оттенков цвет кры­ши получается трехмерным. Не­обычные сочетания цветов и форм базальтовых гранул обеспечива­ют кровельному покрытию эффект бархата. Материал представлен несколькими сериями во всех цено­вых сегментах, существуют также бюджетные коллекции многослой­ной черепицы. Например, есть се­рии, обладающие всеми преиму­ществами многослойной черепицы, сравнимые по цене с однослойны­ми аналогами. Выбирайте продукцию проверен­ных производителей – ее выпускают на современном оборудовании, 
что позволяет предложить отлич­ное качество и безупречный внеш­ний вид за разумные деньги.


Благодарим компанию "ТехноНИКОЛЬ" за предоставленные фотографии и помощь в подготовке материала

Иллюстрации к материалу: Компания "ТЕХНОНИКОЛЬ"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

egoro80 11 сентября 2017 16:09:56

Очень интересная статья! Много нового узнал о таком новом для меня материале-гибкая черепица.