12 января 2011 / Светлана Алелова

Выбираем обои: куда и сколько?

В настоящее время обои - один из главных отделочных материалов интерьера. Помимо бумаги и ткани, которые издавна использовались для декорирования стен, современные производители предлагают использовать обои с морскими водорослями и слюдой, металлом и песком, стеклом и фетром.
0/5
Голосов: 0
Выбираем обои: куда и сколько?

Как сориентироваться среди множества оттенков, стилей, материалов и сделать правильный выбор для своей квартиры? Какие основные моменты необходимо учитывать, отправляясь за обоями?

Чтобы не ошибиться, дайте честный ответ на вопросы "куда" и "сколько".  Причем последнее понятие включает в себя и количество денег, которые вы готовы потратить на обновление своего жилища, и время, которое вы собираетесь любоваться одними и теми же обоями на стенах. 

КУДА?

Основные характеристики, которые учитываются при выборе обоев для того или иного помещения: влагостойкость и экологичность.

Для кухни, столовой, прихожей, коридора и санузла идеально подходят виниловые обои. Они отличаются максимальной влагостойкостью (можно мыть губкой с мылом) и долго не выцветают на солнце. Различные типы виниловых обоев обладают дополнительными полезными особенностями. Например, обои из вспененного винила легко закроют небольшие неровности на стене, а с шелкографией помогут внести нотку дворцовой эстетики даже в самую маленькую квартиру: благодаря входящим в состав шелковым нитям, они выглядят как переливающаяся ткань.

Виниловые обои

Основным недостатком виниловых обоев (как и любого синтетического материала) является их воздухонепроницаемость. Продукция некоторых недорогих производителей продолжительное время сохраняет неприятный химический запах. На обоях европейского производства часто можно увидеть значок экологической безопасности. Он означает, что при эксплуатации они не выделяют вредные вещества, а микропоры позволяют стенам "дышать".

Для жилых помещений - гостиной, спальни и особенно детской - лучше использовать бумажные обои. Они отличаются высокой экологичностью, так как в составе имеют только бумагу и натуральные красители. Ассортимент бумажных обоев велик - от самых обычных до  элитных, расписанных вручную, или фактурных, состоящих из двух бумажных слоев и слоя древесной стружки между ними. Минус бумажных обоев - недолговечность. Кроме того,  у них отсутствуют особые звукоизоляционные и теплоудерживающие свойства. К тому же бумага требует определенной сноровки при поклейке.

Обычные бумажные обои нельзя мыть, но многие производители выпускают водостойкие обои, выдерживающие протирание слабо загрязненных мест влажной губкой или мягкой тряпочкой без применения моющих средств.

Обои на флизелиновой основе - достойная альтернатива бумажным. По сравнению с бумажными их клеить проще. Они разнообразны по фактуре и цвету, поддаются влажной уборке и прекрасно перекрывают трещины на поверхности штукатурки. На основе флизелина выпускают многочисленные обои под покраску. Их можно использовать для детской комнаты, так как флизелин (нетканый материал из целлюлозных и текстильных волокон) достаточно экологичен.  При этом его можно многократно перекрашивать и дополнять трафаретным рисунком, что особенно важно для детского восприятия.  

Для гостиной, приемной, взрослой спальни можно использовать текстильные обои . Они экологичны, красивы, выглядят стильно и дорого, но, зачастую, стоят они тоже довольно дорого. При производстве на бумажное полотно наклеивают нити из натуральных и смешанных волокон: хлопка, шёлка, льна, вискозы, джута. Кроме того, обращаться с ними нужно максимально аккуратно, так как их легко испачкать, но трудно вычистить. Если в доме маленький ребенок, то с текстильными обоями лучше повременить. Необычное решение - фетровые обои. Они также относятся к текстильным, но имеют совершенно иные характеристики. Их толщина около 5 мм, они хорошо маскируют неровности и трещины. Фетровые обои - мягкие наощупь, поэтому покрытие стойко к механическому воздействию и хорошо сохраняет тепло, имеет звукоизолирующие свойства и меньше склонно к загразнению. Определенное неудобство в том, что при оклейке помещения трудно сделать стыки полос незаметными. Чтобы решить эту проблему, продукция производится по индивидуальным заказам: размер полотна совпадает с параметрами стены.

Текстильные обои выдерживают только сухую чистку. 

обои из натурального сырья

В последнее время популярность приобрели обои из натуральных материалов - бамбука, тростника,  водорослей, кокосовой скорлупы, пробки и так далее. Они весьма экологичны, однако различны по своим эксплуатационным качествам. Поэтому прежде, чем сделать окончательный выбор, следует уточнить, насколько конкретные обои устойчивы, скажем, к воздействию влаги, грибка, насекомых или ультрафиолетовых лучей. Обои из натуральных материалов имеют рельефную поверхность, а значит накапливают пыль, поэтому периодически они требуют чистки и без видимых загрязнений. 

Возможны и другие неординарные подходы к отделке стен: обои металлические, с кварцевой крошкой, стеклообои. Стеклообои изготавливают из стекловолокна. Главное преимущество - исключительная прочность: обои выдерживают больше 20 окрашиваний, они не рвутся и с их помощью можно укрепить оштукатуренную поверхность. Стеклообои - влагостойки и не боятся моющих средств. Для тех, кого беспокоит аллергия, привлекут их гипоаллергенные свойства: они не задерживают статическое электричество, а значит не накапливают на поверхности пыль. Кстати, по этой причине их используют  в медицинских и детских учреждениях. Стеклообои не горят и безопасны во время пожара, зачастую ими отделывают эвакуационный путь из помещения на улицу. Так как обои имеют пористую структуру, то минусом является большой расход клея и краски во время работы с ними.

стеклообои

У металлических обоев своя миссия. Они могут защитить от электромагнитного излучения, нейтрализуя влияние всех телевизоров, компьютеров и прочих электроприборов, работающих в соседней комнате. С помощью металлических обоев декорируют не только жилые комнаты - они подойдут и для санузла, так как не боятся влаги и хорошо моются. Но! металлические обои не пропускают воздух и испарения воды. Помещение должно иметь качественную систему вентиляции или требует регулярного проветривания. При наклеивании обои заземляются. Поверхность под обои выравнивается максимально тщательно: неровности проявятся на гладкой фольге и на стене возникнут дополнительные неприятные отражения света под разными углами. 

Интересный вариант - обои из песка. Это один из новейших материалов на рынке. На бумажную или флизелиновую основу наносится песчаный слой, который закрепляется фиксирующим составом. Обоями можно оклеивать как внутренние помещения, так и фасад дома. Цветовая гамма - светло-бежевая с темными прожилками. Данный материал очень пластичен, он подходит для любых выступов, углов, подоконников, сложных геометрических форм - нигде не будет швов. Стыки легко маскируются песочной крошкой с клеем - получается единое полотно. На готовое изделие или стену можно нанести узор, рисунок. Песчаные обои великолепно моются, а в случае повреждения легко реставрируется заплаткой, края которой становятся невидимыми. Для жилых помещений песчаные обои лучше применять зонально: в качестве художественного акцента для стены, ниши, потолка. Но, возможно, найдутся и любители пустыни, которые превратят весь дом в бархан. 

СКОЛЬКО?

Чем дольше вы планируете любоваться обоями на стенах, тем качественнее и дороже должен быть материал. Например, срок жизни дешевых бумажных обоев — 2-4 года, виниловые и флизелиновые - прослужат не менее 10 лет, текстильные обои также долговечны, но избегайте жирных пятен и грязных рук. Стеклообои могут служить до 30 лет.

При выборе конкретного рисунка имеет смысл посмотреть эксклюзивные дизайнерские образцы. Их нет на рынке или прилавках большого магазина, но их легко найти в каталогах у продавцов или небольших дизайн-студиях. Обычно их нужно заказывать, но это не значит, что они запредельно дороги. К тому же таких обоев точно не будет на стенах у соседей. 

Предложений на современном рынке много и какие бы вы ни выбрали, помните: ваша семья  должна стать счастливее от перемен в доме. Ремонт – это новая декорация для старой пьесы. Пусть эта пьеса заиграет яркими и неожиданными красками. 

Иллюстрации к материалу: fotobank.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выбираем обои: кому?

Выбираем обои: кому?

При выборе обоев необходимо учитывать не только собственный вкус, но и вкусы того, кто будет жить в ...

Жидкое дерево

Жидкое дерево

Этот материал сочетает в себе достоинства натуральной древесины и современных пластиков. А по ...

Интерьер маленькой кухни

Интерьер маленькой кухни

В кухне мы проводим довольно много времени. К тому же здесь находится и зона приготовления пищи, и ...

КОММЕНТАРИИ

Катерина 18 июня 2012 16:42:32

У нас комната преображается почти каждый день)Так как у нас маленький ребенок,к вопросу оформления стен мы подошли очень серьезно(пятна и рисунки в детском возрасте еще никто не отменял)Нам дизайнер посоветовала не заморачиваться с обоями и сделать стены маркерной краской(ideaPaint).Сын рисует на стенах,муж мне записки оставляет.Экологически чисто,красиво,удобно.Очень хорошая вещь,всем советую.