10 января 2022 / Ирина Зброшко

Выгонка луковиц тюльпанов в домашних условиях: ответы на самые важные вопросы

Тюльпан – легендарное растение. Тюльпаномания, когда вокруг этих цветов бушевали настоящие страсти, неоднократно поражала разные страны. Истории известны случаи, когда за одну-единственную тюльпановую луковицу отдавались целые сады. И его популярность не проходит, тем более, что вырастить этот удивительный цветок можно не только в саду, но и на подоконнике.

5/5
Голосов: 2
тюльпаны в горшке
тюльпан

4 самых важных вопроса про выгонку тюльпанов

  1. Какие луковицы тюльпанов подходят для выгонки
  2. Как правильно подготовить луковицы тюльпанов к выгонке?
  3. Как правильно поддерживать режим выгонки для тюльпанов?
  4. Что делать, когда закончится период охлаждения?

Какие луковицы тюльпанов подходят для выгонки?

Для выгонки тюльпанов подходят молодые здоровые луковицы класса экстра – то есть крупные (диаметром 3–4 см), полновесные (25–30 г) и правильной формы. В землю их высаживают с начала сентября и до ноября, в зависимости от того, к какому сроку хотелось бы получить цветение.

Для выгонки луше подборать сорта раннего и среднего срока цветения. например,  Олаф (карминовый), Бандунг (вишневый),
Каллинан (белый с кремовым оттенком), а также очень ранние Априкот Бьютти, Кристимас Марвел, Дике Фаворит, Мост Майлс.

Как правильно подготовить луковицы тюльпанов к выгонке?

Луковицы тюльпанов освобождают от сухой кроющей чешуи (так они быстрее укореняются), и сажают в горшки, наполненные рыхлой почвой (половина земли и половина песка), по 3–5 штук (в зависимости от объема).

посадка луковиц тюльпанов

Луковицы в горшке должны "сидеть" в почве плотно, но не касаться одна другой, толщина субстрата под ними – не менее 8–10 см.

Чтобы в цветущем состоянии растения выглядели наиболее декоративно, плоская сторона луковицы должна быть повернута к стенке горшка, а не внутрь. Тогда и первый нижний лист будет обращен наружу. Луковицы засыпают субстратом (слоем 2,5 см) и обильно поливают.

Как правильно поддерживать режим выгонки для тюльпанов?

Хранят посаженные растения в прохладном темном помещении, где нужно поддерживать температуру 5–9°С и высокую влажность воздуха примерно в течение 10 недель.

Все это время субстрат должен оставаться влажным, поэтому лучше накрыть емкость полиэтиленовым пакетом, периодически снимая его для полива и проветривания луковиц.

Что делать, когда закончится период охлаждения?

Когда луковицы укоренятся, а ростки достигнут высоты 5-6 см, можно перенести цветы в теплую комнату (+20°С).

Первые несколько дней ростки прикрывают бумажными колпаками, чтобы стебли немного подтянулись в высоту. Когда колпаки будут сняты, тюльпанам можно удлинить световой день на 3-5 часов - при помощи лампы дневного света.

Не забывайте их регулярно поливать и подкормите калийной селитрой. Когда бутоны окрасятся, температуру снижают до +14...+15°С (переставляют на холодное окно) – это продлевает цветение.

Подробнее смотрите наш мастер-класс по выгонке тюльпанов

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 1 июля 2013 11:14:35

Иногда при обмене луковиц тюльпанов с любителями, встречаются луковицы, пораженные серой плесенью. Не нужно торопиться их выкидывать. Поступите следующим образом: с помощью ножа или скальпеля обрежьте поврежденные участки до здоровой ткани и обильно натрите зубком чеснока полученный срез. Процедуру эту лучше проделать недели за три до посадки. На следующий год обработанные луковицы прекрасно цветут. Для профилактики полезно обрабатывать и здоровые на вид луковицы в настое чеснока (4 зубочка на 1литр воды), в течении 6 часов. Дезинфекция чесноком способна помочь не только тюльпанам, она отлично действует на гладиолусы и даже лилии (испробовано на Царственной и Белоснежной).

http://natalibabai.at.ua/ 22 сентября 2012 07:33:52

Протравите луковицы фунгицидом (топсин-М,фундазол и др.),поливайте периодически р-ром марганцовки или настоем чеснока.Это остановит развитие патогенной микрофлоры.Юрий.

Гость 27 февраля 2012 14:36:54

Возможно, луковицы плесневеют от сочетания тепла и сырости. Точнее сказать трудно, не видя конкретных условий.

Гость 22 февраля 2012 23:08:50

Помогите!Сажаю тюльпаны 2 год в горшки на балконе, и луковицы покрываются плесенью.В этом году даже ни разу не поливала, только перед посадкой обработала в растворе марганцовки.Все равно заплесневели.