24 мая 2022 / Олена Непомнящая

Все о выращивании винограда новичкам: советы от виноградаря-профи Олены Непомнящей

Экстремальный климат солнечной ягоде не помеха. И получить хороший урожай винограда на второй-третий год после посадки – вполне достижимая цель даже для новичков. Итак, как перестать мечтать и начать выращивать виноград…

4,5/5
Голосов: 2
Пересадка взрослого винограда

Сначала определимся с двумя самыми важными задачами при выращивании винограда – выберем место посадки винограда и сорта, которые будем сажать. В  принципе, виноградная лоза будет расти почти везде (кроме сплошной тени), и если ухаживать за ней, худо-бедно плодоносить. Однако грамотная посадка в  правильном месте позволит получить действительно хорошие урожаи при гораздо меньших затратах сил. Помните, что закладка виноградника саженцами некачественных сортов отнимет у вас время, силы и хорошее настроение. Вы можете незаслуженно разочароваться в винограде, хотя ошибка будет исключительно ваша.

Место для посадки винограда

Место под посадку винограда должно быть солнечным и защищенным от ветра, например, у южной стены дома, сарая или у ограды, обращенной к  югу, с хорошо дренированной почвой. При наличии на участке минимального уклона сажайте виноград на пологом южном или юго-западном склоне, ориентируя ряд по направлению "юг – север".

Если участок ровный, а южные стены заняты, создайте место для своего винограда, построив в любом удобном месте участка симпатичный сплошной забор высотой 1,8–2 м, ориентированный по линии "восток – запад". И вы сразу поймете секрет монастырских виноградников! Можно также использовать для этой цели плотные живые изгороди или ширмы из подручных материалов, например, из лозы или камыша.

выращивание винограда, посадка винограда около забора

Советы новичку-виноградарю

  • Способ посадки винограда зависит от типа почвы. Возможны варианты, но обычно на песчаных почвах виноград рекомендуется сажать в траншеи, а на плохо прогреваемых суглинках и глинах и в районах с  близким залеганием грунтовых вод рекомендуется посадка на гряды, которые в старину называли "творила".

Для поливов и подкормок винограда я  устанавливаю между саженцами пластиковые бутыли с отрезанным дном. У столовых сортов по мере взросления кустов заменяю их на обрезки асбоцементных труб, а  у "технарей" (винных сортов) через три года убираю вовсе. Взрослый винный виноград сам должен доставать себе воду из почвы, и  чем глубже его корни, тем качественнее вино из его ягод.

  • Не торопитесь с высадкой саженцев "на ПМЖ", особенно если эти сорта на испытании. Пусть поживут до первых сигнальных кистей в школке (где укрывать легче). Некоторые виноградари-северяне в первый год вообще не высаживают саженцы в  открытый грунт, а держат их там в мобильных емкостях (например, в ведрах), наполовину закопанных в землю. Осенью емкости с саженцами перемещают в подвал, а поздней весной высаживают. Такие саженцы вступают в плодоношение раньше. 

  • Не сажайте лозы стихийно. Если кусты винограда у вас не в "точечной" посадке, планирование виноградной делянки необходимо. Группируйте сорта по назначению, так как интервал посадки у них разный. Расстояние между кустами сортов соко-винного назначения 0,8 м, столовых сортов  – не менее 1,5 м, между рядами – 2–2,5 м. Желательно уточнять силу роста выбранных сортов, чтобы правильно рассчитать нужное место. Группировка сортов по срокам созревания и по морозостойкости облегчит уход за виноградом. Не нужно будет опрыскивать и укрывать все по максимуму.

  • Не сажайте привитые саженцы винограда (из европейских и южных питомников) вертикально, а размещайте их практически лежа под максимально возможным углом, иначе будут проблемы с вызреванием лозы. Постепенно переводите их на собственные корни.

  • Не забывайте, что виноград обладает свойством вертикальной полярности. При раскрытии подвязывайте плодоносную стрелку на шпалере или кольях только горизонтально – тогда все однолетние зеленые побеги будут расти одинаково. При вертикальной подвязке интенсивно растут побеги только из верхних глазков, а из нижних  – слабо или не растут.
  • Ограничьте поливы винограда. Обязателен только полив молодых лоз первые 2 года и общий для всех сортов влагозарядковый полив осенью. За 7–10 дней до ожидаемого цветения поливы прекратите, так как излишняя влага вызывает осыпание цвета и задерживает созревание урожая.

  • Не применяйте дождевания, иначе спровоцируете болезни. Устраивайте дренажные каналы и  ставьте трубы для полива на обочине междурядья не ближе 30–50 см к основанию куста. Виноград не любит мокрых листьев и влажной поверхности земли. Если можно, устройте над виноградными кустами козырек.

  • Зеленые операции проводите щадяще и вовремя. Недопустимо одновременное удаление всех точек роста на побеге: и чеканка верхушки, и прищипка пасынков. Ведь есть опасность, что зимующие почки куста тронутся в рост и его потенциал резко ослабеет. Пасынки не выламывайте полностью, оставляйте 1–2 листа. Чеканку проводите в августе, сразу после распрямления коронки.

  • Обрезка винограду необходима, иначе ягоды измельчают, а куст излишне разрастется. Но в год посадки никакой обрезки, кроме удаления осенью невызревших зеленых частей побегов. С 3-го года обрезайте побеги согласно рекомендациям (короткая или длинная обрезка), но не следуйте бездумно рекомендуемой общей нагрузке, так как ваши условия – рельеф, почва, сумма активных температур (САТ) – ее скорректируют. Записывайте, начиная с какой почки вырастают плодоносящие побеги конкретно у вас.

    Подробнее: Обрезка винограда для начинающих >>>
  • Не проводите осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур (начало ноября). Не проводите обрезку весной, так как "плач" лозы (истечение пасоки) ослабляет растение.

    Подробнее: Как остановить плач лозы >>>>. 
  • На севере надежнее применять бесштамбовые формировки веерного или полувеерного типа, а не высокоштамбовые, в том числе и для беседок.

Подробнее: Кордонная формировка и обрезка винограда >>>.

Подробнее: Формирование винограда для выращивания на беседке >>>>.

  • Зимнее укрытие первые 2–3 года нужно всем саженцам. Первый год виноград растет подвязанным к временной шпалере. Осенью снимают побеги и укрывают двух-трехслойным воздушно-сухим укрытием. В  качестве подстилки – лапник или доски, поверх саженцев – слой спанбонда или гофрокартона и сверху пленка (толь, старый линолеум). Остальное довершит снег. Оставьте в  торцах укрытия щели для проветривания.

  • Не снимайте весной укрытие сразу и полностью. А когда сняли, оставьте рядом на случай заморозков пару слоев спанбонда или лутрасила.

  • Фиксируйте сроки и особенности посадки, цветения, созревания, обрезки и нагрузки винограда в дневнике. Иначе забудется и  пропадет ценнейшая информация для анализа по сортоиспытанию. А она так нужна и вам, и следующему поколению северных виноградарей, которое обязательно придет вслед за вами.

Как выращивать виноград в средней полосе >>>.

Зимостойкие сорта винограда

Самые необходимые требования к сортам винограда в Подмосковье и севернее  – морозоустойчивость, срок вызревания урожая и лозы. Но не стоит ставить во главу угла так называемую "неукрывность". Это понятие относительное и зависит не от сорта, а от того, каковы зимой минимальные температуры на вашей даче. На первом этапе выбирайте самые ранние из морозостойких сортов. Позже, с опытом, придет понимание того, что северное виноградарство предоставляет нам и определенные бонусы, например, в виде длинного светового дня, который частично компенсирует винограду недостающее тепло. И тогда вы сможете попробовать выращивать более поздние сорта.

Кроме того, на севере практически нет болезней и вредителей винограда. Однако опасность всегда лучше предупредить. Существуют так называемые комплексно-устойчивые сорта винограда – с высокой устойчивостью и к морозам, и к болезням.

Подробнее о болезнях винограда и о том, как их лечить >>>.

Определите также назначение винограда. Зачем он вам: для стола, для сока и  вина, для украшения беседки или просто «чтобы был»? На сегодня существует более 15 000 сортов винограда, поэтому  есть из чего выбрать.

Новичкам посоветую вкусные и неприхотливые столовые сорта Агат Донской , Алешенькин, Юбилейный Новгорода,  универсальные Платовский, Кристалл, ультраранний столовый Краса Никополя, а также некоторые универсальные амурские гибриды А.И. Потапенко и  Ф.И. Шатилова. Тем, у кого есть дети, следует обратить внимание на суперранние и нежно-сладкие сорта Лиепайский Янтарь  и Ранний Циравский  (селекции Г.Э. Весминьша), а также на сорт  Краса Севера с повышенным содержанием полезной фолиевой кислоты. Из перечисленных сортов винограда выберите для первой посадки не более четырех-пяти.

Как купить саженцы винограда и черенки для укоренения

Самые надежные источники посадочного материала – клубы и  форумы виноградарей, где общаются увлеченные и опытные садоводы и коллекционеры, а также МОИП и  ТСХА. Не стоит покупать саженцы и черенки на стихийных придорожных рынках и на выставках (конечно, это не относится к стендам известных питомников).

Как купить виноград и выбрать хороший саженец.

Задать вопрос автору статьи, виноградарю Олёне Непомнящей, можно здесь >>>.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виноград

Виноград

В открытом грунте виноград в России возделывают предположительно с XVII века. Его выращивали в ...

Посадка винограда

Посадка винограда

В этом году хотите посадить виноград у себя на участке? Ничего нет проще!

Уход за виноградом

Уход за виноградом

В первые годы молодой виноградник пропалывают, рыхлят и подкармливают. Полив – только при ...

Как хранить виноград

Как хранить виноград

Для длительного хранения подходят только сорта винограда среднего и позднего срока созревания с ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 26 мая 2022 09:34:49

Юрий, добрый день! Олёна Юрьевна ведет личный блог "Виноград, и это всё о нем", где отвечает на вопросы. Вы можете также написать ей: olionarent@mail.ru

Юрий 26 мая 2022 04:38:42

Добрый день. У меня с Вашего позволения несколько вопросов. Что делать если побеги ростут на лозе возле земли-можно ли их обрезать и в какое время, в течение года,во время цветения, в любое время? При бедном,истощеном грунте- какая лучшая,универсальная подкормка,продаваемая в специализированном магазине? Универсальный спрей против гусениц и других вредителей. Можно ли лозу ,для предотвращения роста побегов возле земли закрыть пластиковой трубой? Спасибо.Всех Вам благ

Голованова Леля Голованова Леля 2 сентября 2019 12:39:11

Надежда, если куст привитой, то нет

надежда 1 сентября 2019 15:49:19

у меня под кустом винограда из упавших ягодок выросли побеги. передают ли они материнские свойства сорта, оставить их и рассадить или лучше уничтожить?

Голованова Леля Голованова Леля 23 июня 2016 14:36:55

Володимир, добрый день! Ситуация сложная. Задайте, пожалуйста, свой вопрос эксперту по выращиванию винограда - Олёне Юрьевне Непомнящей: https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-vinogradu

Володимир 22 июня 2016 15:18:14

Здраствуйте! Обжег виноград железным купоросом, что делать? Спасибо!

Гость 27 октября 2015 17:22:01

полезные советы для начинающих дачников

Юлия Попова Юлия Попова 23 июня 2015 16:32:04

Татьяна, сорт восторг поливают так же, как и другие сорта винограда: редко, но обильно, под корень, чтобы вода по возможности не попадала на листья.

Татьяна 23 июня 2015 13:53:24

Добрый день. А я заказала сорт "восторг". Подскажите как правильно его поливать, а то очень погода жаркая.

Гость 19 апреля 2015 16:07:14

Виктория шутит, наверное. Девичий виноград пятилисточковый это дикорастущая лиана, которую можно найти в лесу, растет как сорняк, плоды мелкие несъедобные. Я его люблю, он может украсить забор или беседку, а осенью очень красив красной листвой. Короче, хороши сразу и питомник, продавший дикую лиану как сорт винограда, и специалист, рассказавший, как за ним ухаживать ))))

Юлия Попова Юлия Попова 18 марта 2015 12:43:41

Юлия, виноград нуждается в большом количестве солнца. Около деревьев его нельзя сажать, поскольку тень, даже в течение нескольких часов за день, лишает вас большой части урожая. Ягоды плохо набирают сахаристость, лоза позднее вызревает и хуже зимует.

Юлия 18 марта 2015 01:32:35

Здравствуйте, выбираю саженцы здесь http://greensad.com.ua/category/vinograd/, не подскажите можно ли садить виноград возле плодовых деревьев?

Арминэ 18 февраля 2015 17:10:35

Выращивание винограда уже давно перестало быть чем то из ряда вон выходящим для жителей средней полосы России и Сибири.Есть конечно некоторые нюансы,и не все сорта одинаково будут радовать богатым урожаем,но если приноровиться и изучить все тонкости,можно добиться высоких показателей,Рекомендую вам к просмотру данный сайт,там много информации о выращивании винограда,спасибо вам http://agronomu.com/cpost/rastenievodstvo/vinogradorstvo/sorta-vinograda/vinograd-sibiri

Голованова Леля Голованова Леля 19 сентября 2013 16:19:36

Александр, укройте их по всем правилам зимовки и оставьте развиваться и закаляться в грунте.

александр 17 сентября 2013 18:14:44

высадил саженцы только что прижившейся лозы сразу в грунт,примерно по три четыре листка,но за лето почти не выросли,лоза зелёная,жалко если пропадут зимой,думаю обратно в вёдра и в погреб,прав ли я??

Виктория 1 мая 2013 18:21:43

Очень полезная статья. Мы год назад проезжали мимо питомника Вергер и заехали посмотреть. У нас на даче образовалось свободное место рядом с домом и хотелось туда посадить что-нибудь необычное. Сторона солнечная. В питомники решили купить саженцы винограда - сорт девичий пятилисточковый. Сказали нам, что сорт зимоустойчивый. Посадила я их, а потом поняла, что как ухаживать не знаю. Вызвали специалиста. У них там хорошие ребята работают, у всех высшее специальное образование. Нас специалист полностью проконсультировал, как ухаживать за виноградом, многое из того, что он говорил, есть в этой статье. Удобрил почву, внес целый комплекс удобрений. Сказал, что саженцы хорошо прижились. Аркадий, может и вам стоит вызвать специалиста? Полную информацию в интернете вы все равно не получите.

Гость 27 февраля 2013 14:59:27

Раиса, не зная, что это за сорт, ответить очень сложно - ведь у Вас на участке должен находиться сорт-опылитель, или неизвестный "зверь в горшке" самоопыляемый (что случается нечасто). А для чего столько трудностей? Ведь можно приехать в МОИП (если Вы живете в Москве) и записаться у виноградарей на чубуки нужных сортов, либо в горячий сезон купить готовые саженцы в питомниках.

Гость 25 февраля 2013 13:42:10

Аркадий, вообще не расти растение не может в принципе. Может быть какие-то данные Вы оставили за кадром? Расскажите поточнее, что за сорт, куда посадили - отношение к солнцу, почва, глубина; как укрываете на зиму, подмерзали ли лозы. Удобнее, конечно, вести разговор на форуме. Еще у нас на сайте есть эксперт по винограду - Олёна Непомнящая.

Елена 24 февраля 2013 18:25:33

Спасибо большое ! Все свои ошибки буду исправлять !

Раиса 23 февраля 2013 18:17:09

Я вырастила виноград из семечек покупного импортного винограда. Одну зиму уже он перезимовал без всяких укрытий. Но у меня вопрос: Будет ли плодоносить или надо как-то прививать?

Аркадий 19 февраля 2013 23:20:58

У меня не растет виноград. Саженцы не засыхают, но и не растут. Уже два года отаются примерно такими, как я их посадил. Кто сможет ответить по адресу avdar@ukr.net

Гость 19 февраля 2013 16:07:49

Гость, это, к сожалению, типичное заблуждение, которое тиражирует множество изданий. Азот обязателен в осенних подкормках, другое дело, что его пропорция относительно других веществ уменьшается.

Гость 19 февраля 2013 09:45:51

автор стати немножко ошибся он пишет осенью удобрять азот калий фосфор осенью азот не применяют калий способствует хорошей перезимовке и вызреванию лозы а азот способствует росту лозы а не вызреванию лоза будет зеленая и не перезимует