15 апреля 2022 / Ирина Бочкова

Преимущества высокой грядки и как самому правильно сделать высокую грядку

Преимущества высокой грядки неоспоримы: урожай лучше, плоды созревают быстрее. Но главное, за ней очень удобно ухаживать.

4,5/5
Голосов: 2
высокая грядка, огород

Высокую грядку не надо каждый раз перекапывать, достаточно лишь разрыхлить землю, что особенно важно для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, высокая грядка способна примирить эстетов, выступающих против выращивания на участке морковки и капусты, и прагматиков, считающих, что огурец должен быть с собственного огорода, так как по красоте она вполне может соперничать с цветочной клумбой.

Какие бывают высокие грядки

Высокую грядку можно устроить прямо на поверхности земли, а можно углубить. Перед строительством углубленной грядки в намеченном месте снимают грунт на глубину 40 см. Если это плодородная почва, то ее используют для верхнего слоя грядки, а если в этой земле много растительных остатков и сорняков, то лучше положить ее в компостный слой. В любом случае, конструкция высокой грядки должна быть прочной и устойчивой.

Как сделать высокую грядку без заглубления смотрите здесь >>>>

Как сделать высокую грядку с заглублением смотрите здесь >>>>

высокая грядка с клубникой

Какие материалы подойдут для строительства высокой грядки

Для изготовления короба подходят пиломатериалы толщиной не менее 4 см или круглые бревна диаметром 8 см. Можно использовать кирпич или другой строительный материал, имеющийся под рукой. Внутренние стенки обшивают влагоизолирующим материалом - пленкой или клеенкой. На дно стелют сетку - она защитит от мышей и кротов. Для усиления конструкции обязательны вертикальные стойки, чтобы не прогибались стенки.

Подробнее о том, из каких материалов сделать высокую грядку смотрите здесь >>>>

Оптимальные размеры для высокой грядки

Высота создаваемого сооружения определяется индивидуально, главное, чтобы вам было удобно работать стоя или даже сидя. Ширина грядки - не более 130 см, иначе поливать и ухаживать за растениями будет сложно. Длина произвольная, зависит от вашего желания, имеющихся площадей и количества заполняющего материала.

Как правильно заполнить высокую грядку грунтом

После того как грядка построена, ее надо постепенно заполнять. В дело идут те же материалы, которые используются в теплой грядке: древесные отходы, бумага, текстиль, скошенная трава и т.п. Каждый из слоев после укладывания в короб пересыпают землей и песком, уплотняют и увлажняют. Верхний плодородный слой должен быть достаточно толстым, чтобы корни растений не прорастали в нижний перепревающий слой.

Высокая грядка с деревянными бортами ранней весной, до посадок

Какие овощи можно выращивать на высокой грядке

На высоких грядках особенно хорошо растут кабачки, кустовые тыквы, огурцы, помидоры, баклажаны, перцы, патиссоны, капуста. В первые два года не стоит выращивать на ней культуры, способные накапливать в себе нитраты: салат, пекинскую капусту, редис. Если соорудить над грядкой навес и накрыть ее пленкой, то получится парник для выращивания рассады и ранних овощей.

Как сделать приподнятые грядки еще и красивыми смотрите здесь >>>>

Высокая грядка с томатами

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 28 мая 2013 15:33:30

Анна, торфа будет недостаточно. Придется все время вносить удобрения.

Анна 25 мая 2013 15:49:02

Здравствуйте! У меня нет возможности снять "плодородный слой", но есть привести землю из леса или купить какой либо грунт. Мне посоветовали смешать торф с песком в соотношении 2:1 т.н. "легкий грунт". Будет ли это лучше чем чернозем? Выращивать хочу зелень, баклажаны,и др.

николай 8 февраля 2012 17:41:17

за сайт спасибо. я лет 7 выращиваю рассаду и огурцы на высоки грядках и вместо опалубки (ограждения) использую скаты (колёса)от автомашин и тракторов.делаю это так вырезаю средину оставляю только протентор. затем если он малый по высоте ставлю вторй наверх и тд пока не наберу нужную высоту.

Гость 23 января 2012 11:38:08

Гульнара, на все Ваши вопросы ответ "да":)

Гульнара 20 января 2012 14:56:50

1. Можно ли использовать новогодние елки и опилки (сосновые, еловые) 2. Можно ли сажать многолетний лук 3. Можно ли использовать для верхнего слоя лесную почву, т. к. не знаю где взять столько плодородной земли для верхнего слоя

Вера 10 декабря 2011 01:26:51

Мне очень нравится Ваш сайт. Очень нужный,интересный.

Administrator Administrator 23 сентября 2011 10:01:32

Уважаемая Татьяна, о том, что с чем лучше сажать, на нашем сайте можно почитать в статьях: Уплотненные посадки Смешанная грядка

Татьяна 22 сентября 2011 22:30:51

Слышала, что на высоких грядках можно делать уплотненные посадки. Что с чем лучше садить, чтобы получить более высокие урожаи?

Юлия Попова Юлия Попова 13 июля 2011 12:36:29

Вы не могли бы пояснить - что именно не получилось, как вы пытались делать гряды, из чего? Что с ними случилось, что пошло не так?

Огородник 12 июля 2011 20:48:21

Здравствуйте! Очень помог ваш сайт! Спасибо! Я бы хотела спросить: у меня не получается самой "смастерить" высокую грядку в форме кругов ( маленький круг, проход, вокруг него еще один круг большего размера и т. д.) заранее спасибо. Ответ жду здесь.