8 июля 2022 / Светлана Воронина

Высокорослые многолетники, цветущие со второй половины лета

Многие из многолетников-гигантов зацветают в середине летнего сезона.

4,71/5
Голосов: 7
Рудбекия рассеченная

10 Самых красивых многолетников, цветущих во второй половине лета

  1. Рудбекии глянцевитая и рассеченная
  2. Вероникаструм виргинский
  3. Посконник пурпурный
  4. Дербенник иволистный
  5. Вернония
  6. Мискантусы
  7. Ревень дланевидный
  8. 9. 10. Дельфиниумы, бузульники и клопогоны

Рудбекии глянцевитая и рассеченная

Для создания цветущей стены на заднем плане цветника подойдут сорта рудбекии глянцевитой и рассеченной. Рудбекия глянцевитая Juligold зацветает уже в июле, прочные разветвленные стебли высотой более 2 м увенчаны крупными ярко-желтыми "ромашками". Сорт 'Herbstsonne' еще выше, до 2,5 м, зацветает в августе. На хорошо освещенном месте и плодородной почве кусты не требуют подвязки. В полутени стебли менее прочны.

Рудбекия блестящая (Rudbeckia fulgida)

Всем известные "золотые шары" – сорт рудбекии рассеченной Goldball требуют опоры, но на заднем плане цветника легко сделать ее незаметной. Хорошо посаженный и подкормленный куст превращается в нескончаемый золотой фейерверк, и сверкать он может до двух месяцев!

Вероникаструм виргинский

К середине августа свои 1,8 м достигает вероникаструм виргинский. Куст чаще всего приходится подвязывать. Есть сорта с цветками белой, сиреневой, розовой окраски.

Вероникаструм виргинский

Посконник пурпурный

Его земляк посконник пурпурный также предстает во весь свой почти двухметровый рост ближе к концу лета. Он вполне подходит не только для заднего плана цветника, но и для солитерной посадки. Мощно развивается на плодородных влагоемких почвах, на солнечном месте.

Посконник пурпурный

Дербенник иволистный

В таких условиях способен показать себя во всей красе и дербенник иволистный. Наиболее высок (до 1,7 м) природный вид, культурные сорта ниже.

Дербенник иволистный

Вернония

К концу августа зацветает вернония. Прочные стебли с темно-зелеными плотными листьями до 1,8 м высотой несут довольно крупное соцветие из ярких сиренево-фиолетовых цветков. Это идеальный партнер для гелениумов, гелиопсисов и прочих "солнцеподобных".

Вернония

Мискантусы

Южане вполне могут рассчитывать на мощный фонтан сортовых мискантусов китайских. В умеренном климате более надежен мискантус сахароцветковый. Высота кустов достигает 2 м. На солнечном месте с влажной питательной почвой его активное разрастание придется контролировать.

Мискантус китайский

Ревень дланевидный

Иногда внушительная высота присуща не всему растению в целом, а лишь его цветоносам. Куст до и после цветения может не превышать 60 см, а в цветении – все два метра и выше. В этом случае цветущая стена или одиночная вертикаль возникает, чтобы по окончании цветения исчезнуть. В июне на трехметровой высоте вывешивает свой белый флаг исполинский ревень дланевидный.

Дельфиниумы, бузульники и клопогоны

В июле белую, розовую, синюю завесу на заднем плане цветника создадут сорта дельфиниума. В начале августа ее заменят ярко-желтые соцветия – свечи бузульников узкоголового и Вича. А в конце сезона произойдет еще одна смена декораций – на высоту 1,7–2 м поднимутся соцветия клопогонов.

Дельфиниумы

Если вы решите посадить высокорослые многолетники, имейте в виду, что мощной надземной части соответствует размер корневой системы. Пересаживать взрослого гиганта очень затруднительно, а часто невозможно.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Осенние ромашки

Осенние ромашки

Осенью в саду господствуют ромашки, но не привычные нам белые нивянники, а розовые эхинацеи, желтые ...

Рудбекия

Рудбекия

Род рудбекия насчитывает около 30 видов, происходящих из Северной Америки. Среди них есть и ...

КОММЕНТАРИИ

igorello8323 20 июля 2010 20:25:03

Давно хотел посадить посконник пурпурный