30 декабря 2016 / Григорий ИверЕлена Бражник

Жидкие обои: настенное покрытие для ленивых

Жидкие обои — один из вариантов отделки стен в современной квартире. Благодаря особым свойствам, жидким обоям часто отдают предпочтение перед рулонными обоями или декоративными штукатурками. А иногда жидкие обои оказываются единственным приемлемым вариантом.

4,33/5
Голосов: 3
жидкиие обои

Что такое жидкие обои?

Жидкими обоями в обиходе называют шелковую штукатурку. Продается материал в виде сухого разноцветного порошка и совершенно не похож ни на что-то жидкое, ни на обои. Такое название прижилось, поскольку перед нанесением состав замачивается
в воде и наносится на поверхность во влажном виде. Смесь состоит из мелких частиц шелкового волокна, целлюлозы, минеральных
добавок и клеевой основы. Чтобы создать на поверхности дополнительный эффект, можно приобрести специальные добавки: блестки, слюду, шелковые ниточки.

Шелковая штукатурка (такое название предпочитают производители) относится к категории отделочных материалов DIY (Do it yourself, или «сделай сам»). Материал легко подготовить к нанесению (нужно просто добавить воды), подробная инструкция напечатана на каждой упаковке, а работу может выполнить даже человек, не обладающий специальными знаниями и опытом. Самое приятное в этой работе то, что ее можно переделать, если у вас что-то не получится.

Используют жидкие обои в любых помещениях – от детских и спален до кухонь и офисов. Материал эластичен и прекрасно ложится на любые стены, образуя равномерное прочное бесшовное покрытие, которое не пузырится и не отходит от стены при изменении температуры и влажности, не трескается при усадке дома.

Свойства жидких обоев

  • Есть у обоев исключительно полезное свойство, если ремонт делаешь своими руками. Разведенную смесь можно наносить на неподготовленные стены. Причем уровень допустимой рельефности выше, чем у флока (неровности 2-3 мм). Высохшее покрытие образует равномерную поверхность, полностью закрывая разнообразные дефекты: трещинки, вмятины, шероховатости. Минус - единственный, повышается расход состава;
  • Покрытие можно использовать для поверхностей из любого материала. Однако всегда предварительно используйте грунт. Для проблемных поверхностей понадобится гидроизолирующая грунтовка. Это связано с тем, что вода из обоев после нанесения может впитаться в стену. Вода растворит вещества, содержащиеся в стене: олифу, клей, добавки в цемент. И по мере высыхания они выйдут вместе с водой на поверхность. Их можно будет заметить по характерным пятнам на поверхности обоев. Избежать неприятности можно с помощью грунтовки;
  • Толстый слой покрытия является неплохой теплоизоляцией, к тому же готовая поверхность - теплая на ощупь;
  •  Конечно, слой жидких обоев - не абсолютная преграда для звука. Однако в многоэтажках с тонкими стенами их шумоизолирующие свойства весьма актуальны;
  • В дальнейшем при повреждении единого покрытия, его легко отремонтировать. С поврежденного участка снимают покрытие и на его место наносят свежий слой. После высыхания границы между старым и новым участками заметно не будет;
  • Жидкие обои подходят для детских, учитывая все вышесказанное: теплоизоляцию, звукоизоляцию, легкую реставрацию. Кроме того, они отличаются экологичностью и паропроницаемостью;
  • Покрытие можно использовать для потолка.

Что покупать

Жидкие обои чаще всего приобретают в виде сухой смеси в пакетах. Смесь состоит из мелких частиц бумаги, хлопка и клеевой основы. Плюс можно создать на поверхности дополнительный эффект. Для этого понадобятся специальные добавки: блестки, слюда, шелковые ниточки. Их можно купить там же, где и смесь для жидких обоев.

жидкие обои

Многие путают жидкие обои с флоковым покрытием. Флок - это кусочки краски, которые к тому же наносят слоями. С помощью флокового пистолета их "выстреливают" в сухом виде в стену, покрытую клеевым составом. Жидкие обои (исходя из названия) наносят на поверхность стены во влажном виде, их заранее "готовят по рецепту".

Что выбрать

В широкой цветовой гамме оттенки на любой вкус – от спокойных до энергичных: около 250 цветов. Стоит отметить, что шелковая штукатурка любой ценовой категории особо не различается по потребительским качествам и делается примерно из одного и того же сырья. Но непроверенным производителям все-таки доверять не стоит. Хорошо зарекомендовали себя: Silk Plaster (Россия), PolDecor (Польша), SilkCoat (Турция), FIBRES dе COTEX (Франция), WEMA (Германия), Bayramix koza (Турция).

жидкие обои

Нанесение жидких обоев

Удалите со стены остатки старых обоев, побелки, загрязнения. Обработайте поверхность гидроизолирующей грунтовкой, чтобы вода, содержащаяся в растворе жидких обоев, после нанесения не впиталась в стену и не растворила олифу, клей, добавки в цемент. Иначе по мере высыхания они выйдут вместе с водой на поверхность и образуют пятна. Для подготовки рабочей смеси налейте в емкость воду (по инструкции). Можно использовать ведро или таз. Для больших объемов подойдет обычная ванна – клеевой состав,содержащийся в смеси, потом легко отмыть водой. Добавьте содержимое пакета и хорошо размешайте с водой до получения однородной массы без комков.

жидкие обои

Для нанесения штукатурки понадобится пластиковая кельма («гладилка») – она не оставляет следов на поверхности покрытия. Материал наносят порциями, широкими движениями по горизонтали, стараясь покрыть около 1 м2 раствором из одного замеса. Толщина слоя может быть1,5–2 мм. Через 1–2 часа стены можно разравнивать, создавая гладкую поверхность. Срок высыхания слоя до 48 часов,в зависимости от толщины. Температура воздуха в помещении должна быть не менее +15 °С, влажность – 55–70%.

Если вы хотите сделать моющиеся стены или использовать подобную отделку во влажных помещениях, нанесите сверху слой защитного акрилового лака. Благодаря водной основе он сохранит экологичность покрытия. Наносить лак лучше валиком или краскопультом.

Цвет жидких обоев можно изменить с помощью универсальной колеровочной пасты. Прежде чем окрашивать всю массу, провести тест. Для этого окрасьте колером немного воды, разведите в ней обои, нанесите их на картон или фанеру и высушите. После просушки вы увидите цвет, который будет на ваших стенах.

Как сделать широкий подоконник?

Светильники: идеи для интерьера
 

Благодарим компанию Silk Plaster за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выбираем обои: кому?

Выбираем обои: кому?

При выборе обоев необходимо учитывать не только собственный вкус, но и вкусы того, кто будет жить в ...

Интерьер маленькой кухни

Интерьер маленькой кухни

В кухне мы проводим довольно много времени. К тому же здесь находится и зона приготовления пищи, и ...

КОММЕНТАРИИ

Саня 16 апреля 2019 08:35:30

не знаю , для ленивых или нет, но я доволен! нанесли силк пластер и забыли об этом! даже то, что кошка поточит когти, то не беда, всегда отремонтируем за 5 секунд!

Марат Марат 19 сентября 2017 22:30:40

Всё засматриваюсь на них, но дороговато.

veroncia 3 февраля 2017 09:27:30

Друзья сделали такое покрытие в прихожей. Красиво получилось, но намучились! Хотели сначала такие же стены сделать в гостиной. Но потом решили обойтись старыми добрыми обоями.

Елена 15 октября 2015 10:17:34

Купила жидкие обои silk plast очень даже хорошо ложатся я не мастер но с удовольствием сними работаю надо только правельно держать мастерок под небольшим углом уже три комнаты сделала и шелковые и рельефные хотелось бы чтоб цена на них была подешевле дорогое удовольствие получается 15.10.2015г

Юлия Попова Юлия Попова 25 декабря 2014 12:45:33

Гость, нам говорили специалисты, что проблемы с прилипанием обоев еще могут зависеть от использования грунтовки. Если на упаковке должно быть написано, требуется ли грунт (причем, именно для того типа поверхности, которая у вас), и какой именно.

Гость 25 декабря 2014 01:20:24

Производитель Silk Plaster. Серия Victoria Подозреваю, что дело все-таки не в обоях)

Юлия Попова Юлия Попова 24 декабря 2014 13:01:53

Гость, а какого производителя жидкие обои? Интересно же. Может это просто некачественная продукция?

Гость 23 декабря 2014 15:32:53

А я сейчас мучаюсь! Всю ночь пыталась их к потолку пришпондорить. Ложатся как попало. Отчаянье берет. Потолок приготовили очень хорошо по всем правилам, взяли шелковые обои. Думала будет накладывать легко как штукатурка, все оказалось обманом. Ни за что больше на подобное не подпишусь. Может я не знаю кого-то чудодейственного способа, а все намного легче

Олллля 10 декабря 2014 16:02:50

Для ленивых - это нанять людей, которые сделают всё за Вас!)) Я тоже ремонтировала у себя лоджию шелковыми московскими. Конечно это труд, но какой увлекательный. Прям ваятелем себя очучала))) А если серьезно, мне очень понравилось - результат стоил усилий. Делала все по инструкции, все отлично намазывалось (просто не берите что попало, они ж разные тоже есть). Да и у многих получается - с шелковыми жидкими там куча народа в акциях их участвует и свои работы выкладывает у них на сайте.

Гость 13 мая 2013 12:35:45

согласна-для ленивых,сказано опрометчиво! На эту удочку я и попалась! Но мои обои наотрез отказывались ложиться на стену,а скользили вслед за шпателем. Спасибо соседу-мастеру,посоветовал обои смешать со шпатлёвкой.Получилась дивная стеночка,можно сравнить с декоративной штукатуркой.

Гость 15 ноября 2012 22:48:45

покупали шелковые покрытия российского производства, все получилось просто здорово! правда, пришлось потрудиться! нельзя сказать, что покрытие для ленивых - надо хорошо прогрунтовать старые стены, но если стены новые - то действительно --для ленивых