21 января 2010 / Александр Сапелин, ландшафтный архитектор, www.rfc-online.ru

Зимние картины сада: вечнозеленые хвойные

Что может привнести цвет в наш сад зимой? Конечно же вечнозеленые растения. В европейских бесснежных садах именно они царят в холодное время года.

4/5
Голосов: 2
хвойные растения зимой
Сосна, хвоя
Ель
Заросли можжевельника

Это и вечнозеленые хвойные и лиственные деревья, и почвопокровные, и кустарники, и стриженые изгороди, и взбирающиеся по стволам плющи. К сожалению, всего этого (правильнее сказать, ничего из этого) нам не увидеть в своем саду зимой. Те немногочисленные вечнозеленые лиственные, что переносят российские морозы, либо скрыты под метровым слоем снега (магония, барвинок), либо ведут себя как листопадные, сбрасывая листву (бирючина и др.), либо стоят, закутанные в лутрасил (рододендроны, самшиты). И, кстати, прежде чем заводить во всесезонном (рассчитанном и на зимний эффект) саду укрывные растения, надо хорошо подумать: понравятся ли вам такие деревья-мумии в течение полугода?

И только хвойные растения чувствуют себя в условиях средней России совсем неплохо, не требуют укрытия на зиму и сохраняют декоративность. Селекция же этих растений сейчас дошла до умопомрачительных высот. Многие виды только называются вечнозелеными.

Например, сорта туи западной: у 'Брабанта' хвоя буроватая, у 'Санкиста' – почти лимонная, у 'Рейнголда' – бронзовая (особенно зимой), у 'Ауреоспиката' – желто-зеленая, у 'Смарагда' – изумрудная. Так же разнообразны цвета хвои и у сортов можжевельника китайского, и у сосен, и у елей.

И конечно же велик соблазн использовать все понемногу. Но, как ни странно, зимний пейзаж от этой пестроты отнюдь не выигрывает. Отсутствие цвета плохо, но и "ярмарка красок" тоже ни к чему, особенно в строгом зимнем пейзаже. Нельзя забывать и о том, что некоторые хвойные меняют свой цвет зимой. Так, золотистая хвоя "цветных" сосен и некоторых елей чем холоднее, тем ярче. А туи, напротив, буреют, становясь менее привлекательными, и лишь с некоторыми сортами ('Смарагд') этого не происходит.

И еще один сюрприз хвойных, к которому надо быть готовым заранее. Крона многих из них от обилия снега разваливается. И вот красивое растение, которое могло стать несомненным акцентом в зимнем саду, стоит перевязанное проволокой…

Ключевые слова

хвойные растения
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 20 февраля 2014 19:34:29

Гость, спасибо - исправили!

Юлия Попова Юлия Попова 20 февраля 2014 16:55:29

Гость, а что вас смущает в заголовке? Есть и листопадные хвойные. Например, лиственница

Гость 20 февраля 2014 15:17:27

В ЗАГОЛОВКЕ СТАТЬИ "ВЕЧНОЗЕЛЫЕ хвойные"

Гость 9 января 2013 12:48:10

Добрый день, гость из Казахстана! Смотрите, здесь по соседству есть статья, как обращаться с кадочными новогодними елочками: https://www.supersadovnik.ru/article_house.aspx?id=1003225 Пишут, что в грунт высаживать лучше весной. Когда у вас в Казахстане начинаются весенние посадки деревьев?

Гость 8 января 2013 10:38:03

Когда можно посадить сосну с корнями из комнаты в сад после праздников на юге Казахстана?