8 февраля 2023 / Александр Громов

Фитолампы для растений, как правильно выбрать фитолампу и на сколько ее надо включать

В январе-феврале даже на подоконнике освещения недостаточно для нормального развития растений: рассада получается бледной и вытянутой. Поэтому молодые посевы нужно досвечивать специальными фитолампами.

4,57/5
Голосов: 7
искусственная подсветка растений в офисе

Зимой, когда продолжительности светового дня для нормального развития большинства растений недостаточно, их необходимо дополнительно досвечивать специальными фитолампами, своевременно изменяя интенсивность свечения и периодичность освещения.

Сколько нужно света растениям зимой?

Чтобы обеспечить растениям чередование «дня» и «ночи», освещение не должно быть постоянным. Оптимальное соотношение светлых и темных периодов зависит от конкретного растения. Так, некоторые виды предпочитают длинные дни и короткие ночи, а другие наоборот. Большое значение имеет «качество» освещения. Лиственные комнатные растения, например, монстера или филодендрон в природе растут в тени, поэтому в комнате вполне довольны светом обычной лампочки накаливания. Зато овощные культуры требовательнее, они привыкли расти при ярком солнце и длинном дне.

При освещении растений есть еще одно простое, но действующее правило: чем крупнее растение, тем больше света ему нужно для роста.

ИТАК:
- свет должен обеспечивать определенный спектр электромагнитного излучения;
- освещение должно иметь периодичность;
- количество необходимого света зависит от культуры и сезонности.

досветка комнатных растений зимой
досветка комнатных растений зимой

Что досвечивать и как долго?

Зимой досвечивают раннюю рассаду, выгоночную зелень и комнатные растения.

Особенности зимней досветки рассады

С момента появления всходов рассаду досвечивают без перерыва в течение 3–4 суток. Затем 2–3 дня сокращают до 16 часов в сутки, после до 14.

Для подсветки рассады, расположенной на подоконнике, используют тонкие фитосветильники. Очень удобно, если такой светильник в комплекте имеет собственный набор крепежей. Чаще всего они крепятся непосредственно к стеклу или к оконной раме с помощью присосок, крючков или двустороннего скотча.

Рассаду в больших количествах можно выращивать полностью при искусственном освещении в специальных шкафах со встроенной системой освещения. Они подходят для любого помещения, однако при использовании в холодной комнате или подвале растения придется обогревать. Для таких случаев есть готовые теплички с подсветкой.

Особенности зимней досветки комнатных растений

Освещение комнатных растений в зимний период желательно продлить на 4–5 часов. Для этого есть небольшие светильники для досветки одного растения и огромные комплексы для оранжерей. Для подсветки нескольких растений одновременно можно использовать специальную настольную фитолампу для комнатных растений с регулируемым кронштейном.

Она легко перемещается и выглядит как обычная лампа, подходит для использования дома и в офисе. Небольшую фитолампу можно использовать зимой для досветки зацветающей орхидеи, чтобы она смогла выгнать больше бутонов.

декоративная досветка комнатных растений
декоративная досветка комнатных растений

Узнать, сколько дополнительного света давать комнатным растениям, нам помогла эксперт: Тамара Хоботкова, руководитель ситифермы "Пшеничка"  г. Сочи

Для организации дополнительного освещения растениям необходимо понимать, к каким категориям относятся ваши любимцы.

1 В первую очередь мы определяем на сколько растение любит свет.

  • Теневыносливые растения могут находиться при освещении от 1000lx до 3000lx.
  • Растениям, предпочитающим полутень, достаточно 3000-5000lx.
  • И более 5000lx необходим светолюбивым, цветущим и плодоносящим растениям.

2 Вторым делом определяем продолжительность светового дня. Существуют растения короткого, нейтрального и длинного светового дня.

  • Растения короткого светового дня никогда не зацветут при освещённости более 12 часов: пуансеттия, каланхоэ, хризантемы.
  • Растениям длинного светового дня необходима досветка до 16 часов: бугенвиллия, пеларгония, сенполия, глоксиния, гибискус, гвоздика, васильки.
  • Большинство комнатных декоративнолистных относится к растениям нейтрального светового дня, но это не значит, что их не надо досвечивать. Для пышной и красивой зелени световой день должен быть не менее 12 часов.

С мощностью и временем разобрались! Осталось решить, чем досвечивать. Рынок переполнен лампами "для растений", но к сожалению, большинство из них годятся только для светопреставления. Свои растения я начинала досвечивать обычными линейными светодиодными светильниками с высокими КПД. И цветность я тогда выбираю теплую (4000 Кельвина), 36 Вт и 2650lx. Сейчас же дополнительно взяла себе лампы от компании "Минифермер", разработанные специально для выращивания цветов и зелени.

Требования к фитолампам

Конструкция фитосветильников и расстояние от фитолампы до растений

Должна позволять их регулировать и корректировать направление освещения, а также расстояние до растения. В оптимальном варианте свет должен быть направлен сверху вниз, как солнечный. Минимальное расстояние до растений – 10 см, максимальное – 25–45 см.

Если расстояние от растения до лампы увеличить в два раза, то интенсивность света уменьшится в четыре раза. Поэтому при установке следуйте рекомендациям производителя.

фитолампы
фитолампы

Какую фитолампу выбрать?

В конце прошлого века существовали лишь лампы накаливания и люминесцентные светильники. Первые не подходят по спектру, к тому же они сильно греются, вторые лучше: спектр их излучения близок к солнечному, их так и называют «лампами дневного света». Кроме того, они значительно экономичнее, хотя и далеки от идеала.

Современные осветительные приборы работают в узком спектральном диапазоне, наиболее благоприятном для фотосинтеза растений. Известно, что синий спектр излучения стимулирует рост растений, красный приближает начало их цветения и ускоряет созревание плодов. Поэтому фитолампы для растений работают в красной и синей спектральных областях, при этом у них отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.

Чаще всего в конструкции фитолампы синее и красное свечение совмещено, но бывают отдельно синие и красные фитолампы: первые используются на стадии рассады, вторые в фазе цветения и плодоношения.

Для досветки растений можно использовать:

  • лампы накаливания
  • люминесцентные лампы
  • газоразрядные лампы
  • индукционные лампы
  • светодиоды.

Виды ламп, которые можно использовать для досвечения рассады и комнатных растений

Лампы накаливания (ЛН)

Излучают в красно-желтой части спектра, используются только для декоративной подсветки растений, в качестве фитоламп не годятся. В комнатном цветоводстве подходят для подогрева воздуха в тепличках и оранжереях.

Лампы накаливания с маркировкой Grow light покрыты светофильтром синего цвета. Их польза довольно условна, но такие подходят больше, чем обычные. У них короткий срок службы и они также греются, как обычные ЛН.

Люминесцентные лампы (ЛЛ)

Спектр свечения приближен к оптимальному диапазону, необходимому для растений. Идут в комплекте со специальными рефлекторами, которые помогают направить свет точно на растения. Также к плюсам современных люминисцентных ламп можно отнести разумную цену, большую светоотдачу и энергоэкономичность.

Подходят для кратковременного (3–4 недели) освещения комнатных растений и сезонной досветки рассады. Крепят на расстоянии до 15 см для светолюбивых растений и 15–50 см для предпочитающих полутень.

Газоразрядные лампы

Используются в больших тепличных хозяйствах, для освещения оранжерей и зимних садов. В теплицах устанавливают металлогалогенные лампы (МГ) или натриевые лампы высокого давления (НЛВД). Первые излучают достаточное количество синего света, хотя и имеют пик излучения в районе желтого цвета, подходят для первой вегетационной фазы. Вторые имеют желтое свечение и подходят для второй фазы (цветения и плодоношения), свечение не раздражает глаза, они экономичны и долговечны. Иногда растения, растущие только под НЛВД, выглядят бледными и нездоровыми, хотя хорошо цветут и плодоносят. Поэтому НЛВД используют в качестве дополнительной досветки в теплицах с естественным освещением. Кроме того, можно использовать НЛВД с добавлением синего спектра или МГ с добавлением красного.

Еще один важный момент применения НЛВД: такое освещение довольно привлекательно для насекомых или других вредителей.

Все газоразрядные лампы требуют специальной пускорегулирующей аппаратуры: их нельзя напрямую включать в розетку.

Переключаемые или универсальные светильники с МГ и НЛВД-лампами: при выращивании рассады и в вегетативный период лампа работает с установленной МГ-лампой, на период созревания плодов ее заменяют на НЛВД-лампу.

Светодиоды

Дают излучение исключительно в фитоактивной части спектра: спектральный состав лампы подбирается простой установкой нужного количества диодов синего и красного свечения. Перспективными для примения считаются белые светодиоды.

Обладают низкой электрической мощностью и не греются.

При смешении красного и синего света получается розовато-пурпурное свечение, неприятное для глаз. Поэтому в таких светильниках иногда дополнительно используют зеленые светодиоды для нейтрализации неприятного для глаз пурпурного света.

светодиодная фитолампа
светодиодная фитолампа

Индукционные лампы

Цветопередача максимально близка к спектру солнечного света. Они не нуждаются в комбинировании с другими источниками света, не мерцают во время работы и практически не нагреваются. Но очень дороги в эксплуатации.

Как проявляется избыток /или недостаток освещения на растениях

Когда света не хватает:

  • листья становятся мелкими и узкими;
  • на листьях появляются желтые и сухие пятна.

Каким комнатным растениям жизненно необходима досветка зимой?

Когда света слишком много:

  • листья теряют яркую окраску, на них могут появляться коричневые пятна ожогов;
  • период цветения у комнатных растений укорачивается и цветки опадают досрочно.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 17 января 2017 12:41:56

Трехкомпонентные светодиоды в своем составе имеют три излучателя: красного, зеленого и синего свечения. При этом RGB-светодиоды позволяют управлять цветом свечения в довольно широких пределах. И технологии изготовления светодиодов белого цвета для разных целей, в том числе и для растеневодства, пока находятся в стадии активного развития.

Лена Кузнецова 15 января 2017 00:08:43

1. "Однако наиболее перспективными следует считать белые светодиоды, спектр которых близок к естественному солнечному" - извините, но это абсолютно неверное утверждение автора данной статьи! Для подсветки растений светодиоды должны излучать определенный спектр. 2. "Однако наиболее перспективными следует считать белые светодиоды, спектр которых близок к естественному солнечному." - полна чушь.! Излучение светодиодов имеет довольно узкую "полосу спектра" - синих и красных спектров (извините за ненаучные термины) у них нет! Не ведитесь на ВСЮ рекламу светодиодных светильников для теплиц, рассады и т.п., лучше прочтите статьи на эту тему, но не такие, как выше. Пожалуйста, не вводите в заблуждение читателей вашей странички!