16 декабря 2019 / Редакция

Декабрь-рекордсмен и аномальный январь: что заявили синоптики

Этот декабрь в Московском регионе идет на рекорд - и не только по температурам. Уже совсем скоро ему на смену должен прийти январь - он будет тоже с сюрпризами?

4/5
Голосов: 1
Зимний дождь

Нынешний декабрь, кажется, готов войти в историю не только как один из самых теплых за все время метеонаблюдений, но и как один из самых бесснежных. Последний месяц 2019 года уверенно претендует на рекорд по количеству дней без снега: с самого его начала число дней со снежным покровом составило всего 5. И если так пойдет дальше - а сомневаться в этом все меньше поводов - то декабрь-2019 может оставить позади антилидеров прошлого: в 1960 и 2008 годах число снежных дней доходило хотя бы до 10. В этом году снежный покров вряд ли появится до 25 декабря, но надолго ли его хватит, учитывая совсем не декабрьские температуры воздуха, ответа нет. Открытым остается и вопрос, удастся ли жителям Москвы и области увидеть в этом декабре солнце: пока поводов для оптимизма нет - в ближайшую неделю-полторы небо, скорее всего, останется таким же серым, как сейчас.  

Правда, за последние 50 лет жители Москвы и Подмосковья встречали Новый год совсем без снега лишь однажды - в 2017-2018 годах, так что остается надеяться на лучшее. Пока, увы, с зимней погодой и новогодним настроением у нас не заладилось. 

По поводу января синоптики пока высказываются осторожно, но не скрывают, что и второй месяц зимы обещает быть "аномальным". По предварительным прогнозам, температура в течение месяца будет выше климатической нормы примерно на 1° С. В норме среднесуточные температуры января для Москвы и Подмосковья составляют -9,3° С, то есть днем должно быть 5...10, а ночью - 10...15 градусов мороза. Как все будет на самом деле - покажет недалекое будущее, но надо помнить: еще до начала зимы специалисты предрекали, что она будет, мягко говоря, необычной и совсем не соответствующей нашим привычным представлениям о зиме в средней полосе. 

По материалам riamo.ru, gazeta.ru

Ключевые слова

новости 2019
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Куда пойти в январе 2019?

Куда пойти в январе 2019?

Январь - прекрасное время, чтобы подготовится к новому сезону. Сходите в гости к Цветоводам Москвы, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев