25 декабря 2019 / Редакция

Ученые рассказали, как аномальная зима повлияет на природу и урожай

Декабрь уже почти закончился, а в Москве и Подмосковье нет никаких намеков на зимнюю погоду: ни снега, ни даже мало-мальского морозца. Всех, кто ведет свое хозяйство или хотя бы немного интересуется жизнью природы, уже не на шутку волнует вопрос: а переживут ли вообще растения и животные эту небывало теплую зиму? И не останемся ли мы на следующий год без урожая? 

5/5
Голосов: 3
Одуванчик

Действительно, тенденция настораживает: невероятное для декабря тепло уже "ввело в заблуждение" некоторые растения, которым свойственно раннее весеннее пробуждение. В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" в середине месяца начали цвести морозники, примулы, подснежники, одуванчики, форзиции и рододендроны, а горожане, посещая парки и скверы, наблюдают набухшие на деревьях почки. Что будет с растениями, которые так и не смогли в этом году войти в зимний покой и были не вовремя разбужены обманчивым теплом? Не погибнут ли деревья, кустарники и подзимние посевы на дачах? А что будет с урожаем на полях - ведь снега нет, и растения по весне могут не получить жизненно необходимой им снеговой влаги? 

На эти тревожные вопросы дал ответ зав. отделом защиты растений Главного ботанического сада им Н.В. Цицина, главный научный сотрудник и доктор биологических наук Олег Ткаченко. Специалист подтвердил, что морозы после аномального тепла могут нанести непоправимый вред тем растениям, которые уже зацвели или дали молодые побеги, однако они не обязательно погибнут. "Часть из этих растений выживет, так устроена жизнь" - объяснил эксперт. Не приведет к тотальной гибели растений и отсутствие снега: почва так и не промерзла, так что семена под землей живы. К тому же есть все основания полагать, что в феврале погода все-таки вернется в рамки климатической номы - в том числе и количество осадков. Так что снег еще будет, и бояться засухи по весне не следует. Резюмируя слова специалиста, можно заключить: из этой зимы флора Подмосковья в целом и культурные растения в частности выйдут не без потерь, однако никакой катастрофический урон им не грозит. 

Что касается диких животных, то об их судьбе журналистам рассказал другой специлист - Наталья Истратова, зоолог с сораклетным стажем, биолог, научный сотрудник и бывший сотрудник Московского зоопарка. Она отметила, что погодная аномалия сказалась в первую очередь на графике залегания животных в спячку. Так, до сих пор могут бодрствовать ежи, что не идет им на пользу, но и вряд ли приведет их к гибели. Что касается медведей, то они обычно залегают в берлогу после образования снежного покрова; сейчас его нет, так что медведям вряд ли удалось спокойно заснуть до весны. Хорошего в этом мало, но и смертельной опасности такое затянувшееся бодрствование не несет: в бесснежном и непромерзшем лесу медведи еще могут найти себе корм, так что голодная смерть им не грозит. Как и гибель от жажды: периодически идут дожди, да и водоемы еще не покрыты льдом. Сильные морозы сразу после оттепели бывают редко, так что по мере понижения температуры у животных будет время подготовиться к спячке и нормально перейти в состояние зимнего покоя. Наталья Истратова уверена: хотя животный мир региона сейчас переживает не лучшие времена, поводов для паники нет. "Природа приспособлена к таким испытаниям, у нее есть запас прочности," - успокаивает она. 

Остается только надеяться, что прогнозы синоптиков сбудутся и вторая половина зимы действительно принесет снег и холода, которые могут быть не очень приятны нам, но жизненно необходимы живой природе. 

По материалам vm.ru

Ключевые слова

новости 2019
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Куда пойти в январе 2019?

Куда пойти в январе 2019?

Январь - прекрасное время, чтобы подготовится к новому сезону. Сходите в гости к Цветоводам Москвы, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев