Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

Традиционно с ноября по март ГПБУ «Мосприрода» на всех природных территориях города проводит экологическую акцию «Покормите птиц зимой».

Источник: ГПБУ "Мосприрода", сайт http://www.mospriroda.ru/ и https://eco.mos.ru/ 

Птицы

12 ноября по народному календарю отмечается День Зиновия Синичника или Синичкин день. По мнению наших предков в это время с юга прилетали птицы-зимники - синицы, снегири, свиристели. Традиционно дети под руководством взрослых мастерили и развешивали кормушки. При этом говорили: «Подкорми птиц зимою – послужат тебе весною».

 

Под руководством специалистов ГПБУ «Мосприрода» во время проведения акции «Покормите птиц зимой» дети изготавливают кормушки для птиц, наполняют их угощением и знакомятся с особенностями жизни пернатых. В подарок школьники получают буклеты, в которых рассказывается о видах зимней подкормки. Это и любимые некоторыми видами пернатых семена злаков - пшеница, просо, овес, а также универсальное для многих птиц угощение - семена подсолнечника.

 

Почти 600 кормушек для птиц установлено на природных территориях столицы. В этом году сотрудники ГПБУ «Мосприрода» разместили 30 дополнительных кормушек - 10 кормушек установлены в Покровском-Стрешнево, столько же в природном заказнике Долины реки Сетунь и в музейном парковом комплексе «Северное Тушино».

На нашем сайте вы найдете разнообразные мастер-классы по изготовлению кормушек: 

Классическая кормушка из фанеры: мастер-класс

Кормушка для синичек в виде шишки: мастер-класс

Кормушка для птиц в виде ринга:  мастер-класс 

Кормушка для птиц из пластикового кубика: мастер-класс

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Серебро на Челси!

Серебро на Челси!

Проект российского дизайнера Татьяны Гольцовой завоевал серебряную медаль на самой престижной в мире ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев