Бензиновая газонокосилка, как правильно убрать на зиму и хранить

Октябрь и ноябрь – время, когда все силы брошены на сохранение урожая. Но чтобы на будущий год было чем косить ваш прекрасный газон, не забудьте и правильно подготовить к зимнему хранению бензиновую газонокосилку

3,5/5
Голосов: 2
Газонокосилка - убираем на зиму

Прежде чем приступить к уборке бензиновой газонокосилки на зимнее хранение, освежите в памяти рекомендации, данные в инструкции к вашей модели.

Важные меры безопасности: Отсоедините свечу зажигания на бензиновых газонокосилках; у электрических газонокосилок отсоедините шнур питания; а для аккумуляторных газонокосилок извлеките аккумулятор.

Как подготовить бензиновую газонокосилку к зимнему хранению: смотрим двигатель

Опорожните бензобак

Перед зимними каникулами важно убедиться, что топливный бак вашей газонокосилки пуст. Оставшийся бензин зимой потеряет горючесть, а это означает, что у вас могут возникнуть проблемы с запуском газонокосилки, если вы оставите бензин в баке до весны. Если после последней стрижки в баке осталось мало топлива, оставьте газонокосилку работать в нейтральном положении до тех пор, пока двигатель не остановится сам.

Проверьте уровень масла

При подготовке бензиновой газонокосилки к зиме важно обеспечить правильный уровень масла. Если масло необходимо заменить ближе к концу сезона, следует сделать это немедленно, а не откладывать это на весну. Если вы предпочитаете заменять масло самостоятельно, соблюдайте инструкцию по эксплуатации и используйте рекомендованное фирменное масло.

Как подготовить бензиновую газонокосилку к зимнему хранению

Тщательно очистите газонокосилку

Остатки старой травы, прилипшие к корпусу газонокосилки, можно удалить деревянной или пластиковой лопаткой.  В первую очередь необходимо очистить пластиковые поверхности в области ножа и травосборник от остатков травы. Это можно сделать с помощью влажной салфетки. 

Если косилка очень грязная, вы можете вымыть ее из шланга, избегая попадания сильных струй воды на подшипники, уплотнения или детали двигателя. Помните, что при очистке нижней части корпуса бензиновой газонокосилки от грязи важно наклонить газонокосилку назад таким образом, чтобы свеча зажигания была направлена ​​вверх. Если наклонить газонокосилку в сторону, масло может попасть в воздушный фильтр или выхлопную систему, что может серьезно ее повредить.

Ни в коем случае не мойте газонокосилку, если вы не знакомы с бензиновой техникой! Попадание воды внутрь выведет ее из строя. А гарантия производителя на такие случаи, как правило, не распространяется.

Смажьте движущиеся части

Тщательно смажьте все движущиеся части – это ключевой уход, за который ваша газонокосилка скажет вам спасибо, когда зима закончится.

Снимите и осмотрите свечу зажигания

Если это разрешено производителем, снимите и проверьте свечу, требуется ли ее очистка или замена. Обычно, свечу рекомендуют заменить через 100 часов использования. После этого залейте моторное масло в отверстие для свечи зажигания, а затем пропустите его через двигатель без установленной свечи зажигания, потянув несколько раз за шнур стартера. Это обеспечивает хорошую защиту двигателя во время хранения.

Проверьте и заточите при необходимости нож

Осмотрите лезвие ножа. В случае обнаружения трещин, зазубрин проконсультируйтесь у дилера: можно ли снять нож и отдать его на заточку, куда лучше обратиться. Как правило, рекомендуется поручить это профессиональной заточке и балансировке.

С помощью специального спрея, защищающего от коррозии металла, обработайте нож газонокосилки. Прежде чем убрать косилку на хранение, дождитесь, чтобы все поверхности высохли.

Самым подходящим местом для хранения будет сухой и теплый гараж, но если его нет, то можно убрать инструмент в коробку и поместить в нее специальное средство, которое впитывает влагу, либо просто наполнить коробку газетами. Это предотвратит образование коррозии.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Евгений Антипов 20 мая 2021 22:43:05

А если газонокосилка бензиновая?