27 мая 2008 / Мая Александрова

Гортензия: посадка, полив, подкормки, обрезка, размножение

Многие виды гортензии способны украсить наши сады, не требуя в ответ повышенного внимания. Главное - соблюдать несложные правила ухода.

5/5
Голосов: 1
гортензия древовидная

Правила посадки гортензий

Сажать гортензии в грунт лучше поздней весной. Но если вам достался саженец с хорошо развитой корневой системой, то можно посадить его и в начале сентября. Перед посадкой надо подготовить яму (50 х 50 см) и плодородную рыхлую почву (в нее добавляют ведро перепревшего компоста).

Если на участке почва щелочная, ее нужно подкислить верховым торфом, удобрением "Кемира-универсал" или подкислителем "Асид плюс". Гортензия – растение кислых почв (pH – 4,5–5), поэтому нельзя вносить в смесь золу и известь. И еще важно помнить, что у этого растения поверхностная корневая система и сажать его лучше подальше от деревьев и других кустарников с такими же корнями – чтобы не возникала конкуренция в борьбе за воду и питание.

Правила ухода за гортензией

Гортензия – растение исключительно влаголюбивое. Поливать ее летом нужно обильно (30–50 л воды под каждое взрослое растение) и регулярно – два раза в неделю при сухой погоде и один раз, если был дождь. Количество поливов можно сократить до одного раза и в том случае, если почва замульчирована торфом, который долго сохраняет влагу и постепенно отдает ее растениям.

Для пышного цветении гортензии необходимы регулярные подкормки. Для подкормки взрослых растений (на 1 кв. м почвы) весной, в начале роста растения, внесите:

  •     20–25 г мочевины,
  •     30–40 г суперфосфата,
  •     30–35 г серного калия.

В период бутонизации:

  •     60–80 г суперфосфата,
  •     40–45 г сернокислого калия.

В конце лета под каждый кустарник:

  •     15–20 кг перепревшего навоза  или компоста.

Чтобы побеги были более прочными, можно поливать кусты слабым раствором марганцовки, хотя гортензия достаточно устойчива и к болезням, и к вредителям.

Гортензии образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки кусты гортензии постепенно загущаются, приобретают запущенный вид и хуже цветут. Кусты гортензии прекрасно отзываются на обрезку, сохраняя при этом придаваемую им форму. Обычно оставляют от 6 до 10 самых сильных побегов, укорачивая их на несколько почек (от 2 до 5). Через несколько лет вы увидите плод своих стараний – в саду вырастет красиво сформированное растение. Не забывайте обламывать или срезать на зимний букет сухие соцветия – и растение будет пышно цвести в следующем году.

Размножение гортензии

Размножают гортензии семенами, отводками, черенками, прививкой, делением куста. Семена гортензий очень мелкие, поэтому их сеют в ящики поверхностно, не заделывая в почву.Летние (зеленые) черенки хорошо укореняются при обработке гетероауксином или "Корневином".Одревесневшие черенки, которые нарезают в апреле, укореняются немного хуже. Лучший срок размножения одревесневшими черенками – первая половина апреля, летними – середина июня.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 15 мая 2019 17:47:56

Ирина, добрый день! Обрежьте отцветшие соцветия, пересадите в свежий грунт, выставьте на лоджию. Режим наладится еще не скоро, поскольку растения проходят специальную подготовку для ускорения фазы цветения.

Ирина 4 мая 2019 08:54:01

Добрый день! В апреле купила в питомнике голубую гортензию макрофилу уже пышно цветущую от известного производителя. Сейчас май и соцветия стали менять цвет на бурый зелёный, некоторые маленькие цветочки уже засохли и опали. Ощущение, что гортензию, для продажи, разбудили ещё зимой и создали условия, чтобы она зацвела раньше положенного. Вопрос: когда цветение окончательно закончится что делать с цветком?? Нужно ли обрезать листья, соцветия и тп?? Как сделать так, чтобы режим у гортензии вернулся к правильному: летом цвести, зимой спать?? Планирую выращивать, как горшечную культуру в доме, как и рекомендовал питомник в нашей полосе.

Голованова Леля Голованова Леля 2 февраля 2018 12:57:23

Аида, расскажите, где у Вас сад и как часто Вы можете его посещать. В зависимости от этого мы дадим рекомендацию по уходу за гортензией. И еще один важный момент - какая у Вас гортензия: древовидная, метельчатая, крупнолистная?

Аида 1 февраля 2018 14:32:37

Добрый день. Такой вопрос, посадила гортензию осенью в грунт зимовала в листьях и пакетом сверху, щас посмотрела открыла сама ветка коричневая но появились зеленые почки покупала его как маленький кустик с двумя ветками и корнями щас такой вопрос что мне делать дальше ее образать надо? Когда начать поливать и когда убрать пакет сверху

Юлия Попова Юлия Попова 9 ноября 2015 12:25:06

Анна, гортензия не выносит хлора, который содержится в поваренной соли. Скорее всего, она погибла, хотя конечно всегда есть надежда, пока растение на засохло окончательно, что выживет.

Анна 7 ноября 2015 09:27:39

Подскажите, пожалуйста! Прислали саженец гортензии крупнолистной, с закрытой корневой системой. Но высаживать уже поздно было - снег, холодно. Решила посадить пока в горшке дома до весны. Корешки хорошие уже были на весь горшочек. Пересадила, но увидела некоторых насекомых. Засыпала обильно солью пищевой. Насекомых не стало. Но зеленые листочки и почки стали отмирать (скручились, покоричневели). Она теперь совсем погибла или можно что-нибудь сделать для ее спасения? Очень жалко. Саженец был дорогой. И у нас в городе такой морозостойкой и нужного мне цвета не продают( Спасибо заранее!

Голованова Леля Голованова Леля 26 октября 2015 15:58:00

Марина, это нормально - осенью у гортензий всегда коричневеют цветки после заморозков.

Юлия Попова Юлия Попова 26 октября 2015 15:57:07

Марина, соцветия гортензии сейчас коричневеют? Так ведь октябрь уже, пора, все засыхает. Даже гортензия не будет цвести всю зиму )

Марина 26 октября 2015 14:23:54

Почему несмотря на хороший полив соцветия у гортензии метельчатой Пинк леди к осени коричневеют начиная с красного цвета

Юлия Попова Юлия Попова 19 августа 2015 15:24:41

Гость, гортензию древовидную и метельчатую лучше всего посадить сейчас в сад. Конец лета осень по окончании жаркой погоды - оптимальное время для посадки и пересадки садовых кустарников и лиан.

Гость 19 августа 2015 13:37:38

Приобрела гортензию древовидную и метельчатую по почте, в конце августа.Как лучше их посадить? Сейчас на садовом участке, либо в горшок, и дав перезимовать в помещении, высадить на улицу весной?

Гость 7 августа 2015 11:47:23

Купила гортензию вот здесь http://artplants.ru/ в начале лета, все еще цветет)))

Голованова Леля Голованова Леля 30 июля 2015 13:51:59

Гость, древовидная гортензия чувствительна к сухому воздуху и недостатку влаги. Любит внекорневые подкормки (по листьям), обильный полив, комплексные удобрения. Почему Вы решили, что гортензию оккупировал паутинный клещ - есть признаки вредителя (кладки, паутина с внутренней стороны листьев, обесцвеченные точки на листовых пластинах)?

Гость 28 июля 2015 21:51:23

Древовидная гортензия попыталась расцвести ,но стали желтеть и засыхать листья. Что ей нужно , может это паутинный клещ ?

Юлия Попова Юлия Попова 8 апреля 2015 12:27:22

Гость, не надо обрывать цветки у саженцев гортензии - они сами через какое-то время отцветут. Чтобы высадить растение на улицу, нужно его предварительное закаливание. Причем, оно обязательно не зависимо от срока высадки. Приучать растение нужно не только к прохладе, но и к открытому воздуху, солнцу - все это после роста в помещении может вызвать повреждения, если сразу посадить гортензию с листьями в грунт. Почитайте статью про Закаливание рассады. Саженцы кустарников с распустившимися в комнатных условиях листьями закаливают перед посадкой точно так же. Начинайте сейчас, к моменту посадки и погода подоспеет.

Гость 7 апреля 2015 20:50:59

Купила гортензию весной крупнолистную она набрала соцветия,что делать сажать еще рано на улице лежит снег,хотя уже апрель.Что делать может оборвать цветки.

Гость 6 мая 2013 18:26:21

мне подарили древовидную гортензию уже с набухшими почками в марте.До сих пор она стоит на подоконнике. У нее шикарные ветви и она набрала соцветия. Я бы хотела узнать когда можно высадить в грунт на улицу.

Гость 2 октября 2012 11:20:15

Зависит от того, что за гортензию вы купили. Древовидная, вполне возможно, "заснула на зиму" согласно сезону. Если крупнолистная - то, скорее всего, умерла, как это ни печально.

Гость 28 сентября 2012 21:46:20

Купила садовую гортензию с открытой корневой системой ( на веточках были листья и соцветия) в конце сентября. Посадила , листочки опали, соцветия почернели. Она погибла ? Перезимует ли она ?

Завсегдатай сайта 30 августа 2012 12:03:38

Уважаемый гость! Какие именно у вас черенки? Гортензии метельчатой, древовидной или крупнолистной? Они уже окорененные или всего лишь срезанные? Рекомендации, что с ними лучше делать, без этой информации давать невозможно. С такими вопросами лучше обращаться на форум.

Гость 29 августа 2012 21:28:36

Мне привезли черенки гортензии, в конце августа.Как лучше их посадить? Сейчас на садовом участке, либо в горшок, и дав перезимовать в помещении, высадить на улицу весной? Заранее спасибо за советы.

ирис 15 июля 2012 07:49:35

Когда можно посадить саженец гортензии, взятой отводком куста? Заранее спасибо.

Гость 17 июня 2012 13:32:48

Вот уже второй год моя гортензия густо набивает соцветия, но они не распускаются (распускаются лишь некоторые цветки по краям). С чем это может быть связано? Что предпринять?

crataegus 10 мая 2012 19:55:57

Смотря где живете. Если заморозков не ожидаете в ближайшее время, то высаживайте. Желательно только притенить необветренные листочки, пусть пока привыкнут к воздуху.

ТАТЬЯНА 7 мая 2012 17:23:30

КУПИЛА НЫНЧЕ ГОРТЕНЗИЮ МЕТЕЛЬЧАТУЮ,ОНА УЖЕ СМ 30-40,КОГДА МОЖНО ВЫСАЖИВАТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ?17

Гость 23 апреля 2012 17:55:04

Да, перепревший навоз такой "выдержки" можно добавить в посадочную яму. Количество зависит от габитуса самого саженца: под 1-2 летний достаточно 1-2 кг, под посадку большого куста - 4-5 кг.

Гость 23 апреля 2012 17:47:56

Да хоть всю посадочную яму засыпьте перепревшим конским навозом.

Алексей 21 апреля 2012 01:49:47

Здравствуйте! Этой весной собираюсь посадить крупнолистную, древовидную и метельчатую гортензии. Скажите пожалуйста , можно ли добавлять в посадочные ямы конский навоз (вернее перегной) трёхлетней выдержки и сколько?

Гость 13 марта 2012 10:43:32

Лариса, вероятно, Вашей гортензии не хватает влаги. Попробуйте в начинающем сезоне обеспечить регулярный полив (в засуху - прибавить к нему дождевание кроны), ну и замульчировать, чтобы влага дольше держалась, если нет возможности поливать так часто, как хотелось бы.

Лариса 12 марта 2012 12:04:50

Подскажите,пожалуйста, почему у моей садовой гортензии с белыми шарообразными соцветиями цветки в течение лета начинают приобретать коричневый цвет?Растет она на солнечном месте в течение 4-х лет.Очень плохо дает прирост.

Гость 16 февраля 2012 14:14:03

здравствуйте!у моей гортензии ,которая растет в горшке,начали вянуть кончики листьев,а некоторые начали съеживаться.что делать?!!выглядит так,будто обморозились,но почернеть не успели.дома температура 15-17 градусов,поливаю раз в неделю,не успевает высыхать сильно,подкармливаю комплексным удобрением для гортензий.посмотрела,есть ли какие паразиты-ничего не увидела.помогите,пожалуйста!!!

Елена 23 января 2012 11:43:11

Скорее всего, у Вас гортензия макрофилла. Они медленно растут и недостаточно морозостойки в наших условиях. Вполне возможна ситуация, что цветочные почки попросту вымерзают. Но для того, чтобы с уверенностью судить о причине, нужно больше информации. Например, точное название вида и сорта Вашего растения.

Гость 20 января 2012 18:11:14

Подскажите, почему не цветет гортензия? Купила небольшой побег 4 года назад. растение принялось и начало расти. К зиме выросло 70 см. Перезимовало, но листики начали распускаться только в середине июня. Цветов не было. На следующий год все повторилось. Через год я решила обрезать ее. но результата нет. В прошлом году Ветки прошлого года вообще не распустились. а из земли показались новые побеги. Выросли они опять см на 70. Что делать дальше незнаю.

Гость 16 января 2012 10:11:44

как выдерживает сквозняки

Елена 29 ноября 2011 09:11:32

Ну, во-первых, крупнолистную гортензию можно укрывать на зиму. Если удачно подобрать местечко, возможно, она даже вымерзать не будет. А вообще я бы посоветовала присмотреться к сортам гортензии метельчатой. Например: Vanille Fraise, Pink Diamond, Pinky Winky, Magical Fire. Vanille Fraise начинает распускаться розовато-белым, сразу после роспуска становится розовой, к концу цветения - вообще малиновой. Очень эффектный сорт.

Гость 28 ноября 2011 18:29:29

прошу совета! живу во владимире.на даче у меня растет белая гортензия ,хочу посадить голубую или розовую,но вычитала,что крупнолистная (цветная) у нас вымерзает или не успевает цвести .сажать мне ее или нет ,ведь саженцы стоят не дешево

Гость 27 октября 2011 01:31:00

Чтобы гортензия цвела голубыми цветами, ее надо поливать 1раз в неделю раствором сульфата калия и сульфата аммония (по спичечному коробку того и другого на ведро воды). Успеха!

Гость 25 июля 2011 11:26:01

Это просто:) Чтобы получить голубые цветки гортензии, надо купить саженец гортензии крупнолистной (H. macrophylla), посадить на кислую почву (pH – 4,5–5) и подкармливать, как написано в этой статье.

Гость 22 июля 2011 09:29:36

как добиться голубого цвета гортензии?