Какие сорта пионов выделили эксперты для посадки в 2024 году

Пионы могут многое предложить садоводам. Легкие в выращивании и требующие минимального ухода, они выглядят скульптурно весной, когда появляются стебли, имеют архитектурную листву и великолепные цветки, поэтому интересны в течение нескольких сезонов. Какие сорта к 2024 году особо выделяют специалисты?

5/5
Голосов: 1
Популярные сорта пионов на 2023 Lorelei и Bartzella

К концу сезона выставок в 2023 году многие садоводы нашли несколько фаворитов среди пионов и спешат оформить заказы у коллекционеров. На какие сорта стоит обратить внимание?

Пионы Coral Charm и Coral Sunset

Пионы Coral Charm и Coral Sunset

Что нужно учесть, выбирая новинки пионов в 2024 году

Имейте в виду, что если вы настроены на определенный сорт пиона, его может не оказаться у коллекционеров в достаточном количестве. Вместо того, чтобы искать по точному названию, может, лучше подумать об особенностях конкретного сорта, которые вам действительно понравились. Это нежно-коралловый цвет? Может быть, это крупные махровые цветы? Или минимальный уход и ненужность подвязки? Вот и сосредоточьтесь на этих характеристиках, а не на конкретном сорте, если только вы не занимаетесь коллекционированием пионов специально.

Эксперт по ирисам и пионам Юрий Пирогов

Ну, а какие пионы в этом году заинтересовали специалистов, нам рассказал эксперт Юрий Пирогов (http://www.irisgarden.net/index.html), который выращивает более 200 различных пионов в своем саду, пополняет коллекцию интересными видовыми пионами и проверяет новинки на прочность, чтобы найти лучшие и зимостойкие.

Пион Red Grace

Пион Red Grace

Какие пионы выделили эксперты в 2023 году

Чаще всего посетители выставок спрашивают крупные сорта пионов (как Henry Bockstoce), коралловые (Coral Charm, Coral Sunset) и не очень дорогие сорта молочноцветковых пионов. В 2023 году не сбавляет темпов интерес к пионам ИТО-гибридов, где лидируют желтоокрашенные сорта (Bartzella, Julia Rose).

Пион German Medusa

Пион German Medusa

Но я обращу ваше внимание на сорт German Medusa (Giessler, 2018, Germany). Он очень отличается от всех прочих ИТО-гибридов. Основная масса– это гибриды пиона древовидного и молочноцветкового (p. lactiflora) или пиона желтого (p. lutea). А этот – уникальный ITO-гибрид пиона делавея (Paeonia delavayi). Хоть и травянистый, но очень быстро и пышно растет, у него декоративная ажурная листва, цветки простой формы и не крупные, но их очень много. Как ландшафтное растение, он восхитительный. Прекрасно стоит в вазе, великолепен в аранжировках, не вянет даже при 35-градусной жаре и распускает все боковые бутоны. Осенняя листва слегка полируется оловом, долго остается притягательной. Высота 90 см, диаметр цветка 10-12 см, средний срок цветения.

Пион German Medusa

Пион German Medusa

Пейзажные пионы

В то время как махровые пионы, как правило, наиболее востребованы и популярны, некоторые из полумахровых цветов имеют очень яркие внутренние лепестки, которые контрастируют с внешними лепестками.

Пионы Henry Bockstoce, Walter Mains, Julia Rose, Loise E. Klehm

Пионы Henry Bockstoce, Walter Mains, Julia Rose, Loise E. Klehm

Одиночные цветки в изобилии появляются на одном растении, но не требуют подвязки, поэтому их объединили в условную группу пейзажных сортов. Это нужно учитывать при поиске идеального пиона для вашего сада.

Пионы Cora Louise и Sunny Day

Пионы Cora Louise и Sunny Day

В частности, хороши для ландшафта и не требуют опоры пионы: Coral Sunset, Kansas, Chocolate Soldier, Buckeye Belle, Krinkled White, Joker, Do Tell, причудливый Green Halo, ИТО-гибрид Old Rose Dandy, Loise E. Klehm, Cora Louise.

Пион Lorelei

Пион Lorelei

Lorelei еще один красивый межвидовой гибрид, полученный в 1996 году. Высота 65-70 см, диаметр цветка 14 см. Стебли прямые, сильные. Листья средне-зеленые, с более светлыми прожилками. Ароматный. Один из лучших пейзажных пионов.

Пион Red Dandy

Пион Red Dandy

Еще очень интересен сорт Red Dandy (Auten, 1951), высота 70 см, диаметр цветка 17 см. В принципе, обычно он отличается желтыми искорками на концах лепестков. Год от года получаются разными по погодным условиям, иногда цветок формируется очень плотным шариком с тонкими лепестками. Этот сорт очень похож на Diana Parks, они довольно взаимозаменяемы в зависимости от того, что вам доступно. Цветки долговечны и устойчивы к жаре, цветут на прочных стеблях, поэтому не нуждаются в подвязке.

Пионы Touch of Glass и Joker

Пионы Touch of Glass и Joker

Посетители выставок пионов в 2023 году особо оценили сорта:

  • Henry Bockstoce
  • Walter Mains
  • Joker
  • Julia Rose
  • Loise E. Klehm
  • Lorelei
  • Sunny Day
  • Touch of Glass
  • German Medusa
  • Mary Jo Legar
  • Coral Charm
  • Coral Sunset
  • Bartzella
  • Cora Louise

Пион Mary Jo LegarПион Mary Jo Legar

Иллюстрации к материалу: Татьяна Калмыкова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев