Обработка мочевиной осенью: плюсы и минусы карбамида, мнение и опыт профессионалов

Искореняющее осеннее опрыскивание садовых деревьев раствором мочевины, или карбамида, - одна из очень спорных тем в современном понимании агротехники. Совместно с Евгением Сапуновым мы решили раскрыть подводные камни этого метода и попросили высказать свое мнение профессионалов и экспертов отрасли

5/5
Голосов: 1
Обработка мочевиной осенью, исакореняющее опрыскивание

Мочевина, или карбамид CHNO – универсальное азотное средство, азота в нем – более 45%. В частном садоводстве мочевину применяют в качестве концентрированного легко усваиваемого азотного удобрения. И есть очень популярная рекомендация применять крепкий раствор мочевины для осеннего опрыскивания деревьев, иногда и в сочетании с железным купоросом, в тонкостях которой мы разберемся.

Мнения профессионалов садовой отрасли о плюсах и минусах такого искореняющего опрыскивания собрал и обобщил Евгений Сапунов, создатель частного ботанического сада "Сад Дракона".

Как правильно использовать мочевину в саду и в огороде в течение всего сезона

Общие сведения о мочевине

Мочевина – распространенное азотное удобрение. Однако существуют некоторые риски. 

Чрезмерное применение может привести к избытку азота в почве. Хотя азот является важным питательным веществом для роста растений, слишком большое его количество может привести к росту листьев в ущерб развития цветов, фруктов и корневой системы растений. Избыток азота также может вымываться из почвы в близлежащие водоемы, где он может способствовать цветению водорослей и другим экологическим проблемам.

Осенние обработки мочевиной нарушают почвенную микрофлору, уничтожают полезных насекомых и могут сжечь почки.

По мнению Нины Апаевой, ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет", не всё количество карбамида успевает вымываться из почвы, на будущий год он повлияет на урожайность деревьев: "Вегетативная часть растений будет развиваться хорошо, но продуктивность упадет". 

 

А теперь подробнее.

Опрыскивание купоросом виноградника

Удобрение с сюрпризом, или чем опасна мочевина

Мочевина по сравнению с нитратными удобрениями (калийной, кальциевой и аммиачной селитрой) содержит намного больше азота (46%). Но при поверхностном применении теряется много азота, а внесение высоких норм карбамида при посеве обжигает проростки, избыточная концентрация при внекорневых подкормках – листья. И кто виноват? В середине прошлого века ученые обнаружили в карбамиде токсичную примесь – биурет. С тех пор было собрано и систематизировано немало фактического материала: описаны симптомы интоксикации многолетних и однолетних культур при поступлении биурета «сверху» (через лист при внекорневой обработке) и «снизу» (через корневую систему при внесении биурета в почву). Высокая концентрация биурета нарушает синтез белков в растении. Кроме того, биурет разрушает хлоропласты и провоцирует «искусственное старение» листьев (Подробнее о подводных камнях биурета здесь: https://infoindustria.com.ua/biuret-karbamida-chego-boyatsya).

Азот, да не тот: какие азотные удобрения необходимо купить к сезону, а от каких нужно отказаться сразу

 Мочевина, в отличие от многосоставных комплексных удобрений или профессиональных препаратов для обработки сада, очень доступна в продаже и дешева. Можно получить кота в мешке. Если технологический процесс синтеза карбамида и его последующего гранулирования происходит без сбоев и в профессиональном исполнении, примесь биурета в карбамиде окажется в пределах нормы – не более стандартных 1,4%. Но если в производственном цикле были сбои (остановки) и плав карбамида слишком долго «варился» или очень медленно остывал, примесь биурета в готовой продукции может оказаться запредельной. 

Мочевина и здоровье почвы, мнение специалиста

Загрязненный биуретом карбамид нанесет вред почвенной микрофлоре и будет угнетать рост и развитие растений.

О своем отношении к искореняюей обработке мочевином нам рассказал Игорь Воробьев, к.б.н., главный специалист по развитию Воронежского заповедника.

Вопрос: Приносит ли "искореняющая обработка" пользу? 

Саду точно нет. Единственно, здравомыслящие люди, наблюдая за усиливающейся химизацией сельского хозяйства, еще интенсивнее работают над альтернативами.

Весь мир активно пытается «биологизировать» сельское хозяйство. Советую обратить внимание на «восстановительное земледелие» (regenerative agriculture). Главный его принцип звучит так – здоровье растений начинается со здоровой почвы. А здоровой почва становится при наличии в ней широкого спектра микроорганизмов и полной сбалансированности по минералам, необходимым растениям.

Базовый уровень здоровья растений начинается с полного фотосинтеза. Держите растения при любимом каждым из них уровне освещения и в почве не должно быть дефицита магния, железа, марганца, азота и фосфора. Не забывайте о крапиве, в ней есть все элементы!  Мало кто знает, что сегодня чаще проблемы со здоровьем растений возникают не при недостатке удобрений, а при их избытке, особенно по азоту. 

И последнее – это долгий путь. Принципы известны, но в каждой местности нужно найти собственное адаптированное решение, в том числе и экономически обоснованное. Это требует творческого подхода. Не поддавайтесь на предложения легких, быстрых путей решения всех проблем. Вы же и сами знаете – врут! 

 

 

Прислушаемся также к мнению Лоллы Самсоненко, главному дендрологу ВДНХ:

Лолла Самсоненко, главный дендролог ВДНХ

Сторонники искореняющей обработки утверждают, что от мочевины погибнут возбудители всех болезней и повредятся яйца и куколки зимующих вредителей. Доля правды здесь есть – обработка препаратами с кислым Ph губительна для некоторых возбудителей грибных заболеваний. Но не осенью. Осенью растения целесообразней обработать современными, менее опасными для растений фунгицидами. Конечно, если есть необходимость и диагноз.

А вот 100% гибель зимующих вредителей весьма сомнительна (якобы мочевина растворяет их хитиновый покров), так как зимуют они в труднодоступных местах (под корой, под слоем листвы, в грунте).

Зато серьезный вред от любых необоснованных обработок сада, экосистемы, городских насаждений очевиден: от химии погибнут не только вредители, но и полезные насекомые, мелкие беспозвоночные, хищные членистоногие (энтомофаги, бабочки, пауки, многоножки, черви) – неотъемлемая часть здоровой экосистемы.

Яблоневый сад в ноябре после начала заморозков. Как правильно подготовить сад к зиме, или 50 обязательных осенних работ на даче

Искореняющие обработки мочевиной согласно советам

Садовые блогеры всех мастей, масса садовых сайтов (где за условные 500 рублей привлекают к сотрудничеству над контентом непроверенных "авторов"), старые учебники содержат рекомендацию обрабатывать осенью садовые деревья крепким раствором мочевины. Дескать, мочевина способна справиться не со всеми вредителями, но активно борется с наиболее распространенными и опасными из них: тлей, медвяницей, яблоневым цветоедом, долгоносиками, с зимующими вредителями. Раствор мочевины, уверяют, поможет победить некоторые опасные заболевания:

  • монилиальный ожог;
  • парша;
  • фиолетовая пятнистость.

Как советуют готовить раствор для искореняющего опрыскивания? Осенью разводят около 600 г мочевины в 10 литрах горячей воды. При расчете общего количества раствора нужно придерживаться рекомендации: на 10 м2 сада потребуется около 2,5 л разведенной мочевины. ​Обработку плодовых растений мочевиной следует начинать при температуре воздуха выше +5 градусов. В холодную погоду вещество будет неэффективно.

Если осенью заняться нечем Вам уже совсем, 
Разведите мочевину, нашатырь и купорос.
Густо смесью поливайте всё подряд: и верх, и низ.
Если время остаётся, обработку - повторить!
(Евгений Сапунов)

Приносит ли искореняющая обработка пользу - мнение профессионалов

Лолла Самсоненко, главный дендролог ВДНХ

Наука уже давно шагнула дальше мочевины. Есть правила обработки растений. Учебники энтомологии, фитопатологии, защиты растений. 

Любая обработка должна быть весомо обоснована и применяться лишь в критических случаях, когда других мер нет. Любая экосистема рано или поздно сама стремится к равновесию и саморегуляции. На увеличивающееся количество вредителей увеличивается количество их паразитов и болезней, которые и будут регулировать баланс. Влезая своими обработками, мы мешаем этой саморегуляции.
После тотальных обработок кормовой базы лишаются не только паразитирующие на древесных вредителях членистоногие, но и мелкие млекопитающиеся, птицы, рептилии, рыбы. Либо они съедят отравленных насекомых и тоже погибнут..

Ни один грамотный специалист «искореняющую обработку» мочевиной не порекомендует. Специалист сначала поставит диагноз, оценит необходимость, пользу и вред обработки, а затем подберет наиболее эффективный современный препарат, схему и сроки обработки.

 

Александр Шармагий, ст. научный сотрудник лаборатории энтомологии и фитопатологии Никитского ботсада

Мочевина способствует разрушению опавших листьев и снижает запас вредных организмов, чья зимовка связана с листьями. В первую очередь – это возбудители болезней!

Достоверной информации о воздействии мочевины на хитин вредителей у меня нет. 

Иван Луговой, фитопатолог

Обработки мочевины обеззараживают от болезней растительные остатки.

Для борьбы с зимующими вредителями достаточно рыхления и уборки листьев, чтобы способствовать их вымерзанию. Мочевиной и медным купоросом неправильной концентрации можно сжечь все почки.

В ходе искореняющих обработок мы никак не можем повлиять на зимующие формы вредителей и болезней, плюс в пользу мнения о том, что таковые обработки не нужны, является фитотоксичность препаратов, используемых для этой работы.

Алтынай Ачимова, директор Горно-Алтайского ботсада Мочевина может провоцировать развитие парши.
Лилия Лепешкина, ведущий биолог ботсада им. проф. Б.М. Козо-Полянского Мочевина, растворы железа и меди - бомба замедленного действия, если переусердствовать. Мочевина, кислое удобрение, на насыпных грунтах усугубляет физиологические процессы, приводит к появлению проплешин и выпадению групп растений через 3-4 года.
Лыков Максим Владимирович, ученый агроном-технолог Эта обработка не панацея от вредителей, большинство к моменту обработки ушли зимовать  в почву или окуклились. Защита от вредителей не работает, по болезням работает, но  негативного воздействия на среду больше, чем пользы.
Константин Юрьевич Синельников, агроном, фитопатолог

Данная обработка необходима в плодовых садах, тк уничтожает 90% яйца и вредителей, особенно против галловых клещей на декоративных культурах.

На декоративных растениях наблюдаем массовое заселение галлового клеща (клен сахаристый, липа), с которым справиться очень тяжело. Для борьбы с молью пестрянкой липовой и тополевой, охридским минером, липовой минирующей молью, вязовой медяницей данная обработка тоже поможет, поскольку они зимуют в трещинах коры и других укрытиях. При обработке происходит так называемое выжигание, иссушение мембран и превращение в сухую мертвую чешуйку.

   

В чем механизм действия искореняющей обработки мочевиной

  • растворяет покровы яиц или куколок вредителей
  • растворяет листья, которые защищает вредителей от мороза
  • другое действие?
  • это все-таки обработка от вредителей или болезней?

На этот вопрос ответил Лыков Максим Владимирович, ученый агроном-технолог, специалист по экологическому земледелию, владелец бренда Чернозём-bio by lykov, г. Воронеж

Защитным слоем насекомых от неблагоприятных факторов (жара, холод и тд) является хитин – сложный полимер, которому все равно на медь и железосодержащие препараты, мочевину. Если бороться с насекомыми, то уж лучше внесением в почву хищных грибов. Да, мочевина может улучшать процесс разложения растительных остатков, но  в этом процессе больше участвуют грибы рода триходерма и бактерии сенной палочки. 

Вопрос: Если это обработка старой школы, то почему ее продолжают рекомендовать (учитывая потенциальный вред и наличие современных препаратов)? 

Всё дело в кадрах (специалистах). Запрос большой, а на деле пустота или специалист с примитивным набором знаний и умений. Многие думают, зачем учиться, если есть поисковики в интернете: набрал, узнал, лечи. Внедрение новых методов, препаратов – это удел энтузиастов, а не профессионалов. В настоящее время проще быть "специалистом" при крупной компании, производящей удобрения и препараты, чем крепким специалистом с реальным видением проблемы в отрасли.

Не исключаю, что отрасль начнет оздоравливаться и появятся проверенные временем методики, препараты, не наносящие вреда окружающей среде и человеку.

Любая среда состоит из плохих и хороших микроорганизмов, но мочевина подавляет все, делая среду стерильной. Неорганические соединения плохо усваиваются  или не усваиваются совсем. Мочевина физически и физиологически кислое удобрение, а большинство территорий, где идет обработка этим раствором, тоже кислые или стремятся к закислению, таким образом угнетается почвенная микрофлора (микориза), происходит деградация растений и почвы.

Источники и публикации, свидетельствующие о риске опрыскивания растений мочевиной

1. Норма внесения азота в течение вегетационного периода и опрыскивание растений мочевиной осенью изменяет поглощение других питательных веществ лиственными и вечнозелеными сортами рододендрона, выращиваемыми в контейнерах. 

Результаты показывают, что после опрыскивания растений мочевиной осенью методы весенних удобрений, возможно, придется изменить, чтобы учесть повышенное поглощение или потребность в определенных питательных веществах. Авторы: Кэролин Ф. Скейгел, Гуйхун Би, Лесли Х. Фучигами и Ричард П. Риган. ДОИ: https://doi.org/10.21273/HORTSCI.43.5.1569

2. Опрыскивание растений мочевиной также может привести к анатомическим изменениям, влияющим на поглощение и распределение других питательных веществ. В зависимости от концентрации мочевины опрыскивание листьев мочевиной может повредить листья ( Бремнер, 1995 ). Фитотоксичность, вызванная мочевиной, может вызвать ожог краев или преждевременное опадение листьев. (Krogmeier et al., 1989).

Для прогнозирования реакции растений необходимо понимание физиологических изменений, вызванных опрыскиванием мочевиной.

Чтобы лишних сил потратить, сколиоз приобрести,
Выбегай в зелёный садик, сушь на туях потряси,
В цветниках сырую землю от опада проскреби
И акриловою краской все деревья побели.

Евгений Сапунов

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев