3 июля 2023 / Текст предоставлен пресс-службой

Почему помидоры вырастают с пятнами, пустые внутри или искривленные

Формирование пустотелых и деформированных помидоров чаще всего связано с плохим образованием семян. К этому приводят плохой микроклимат, чрезмерный вегетативный рост, низкое качество цветков и, как следствие, их недостаточное опыление. Но есть и другие причины, устранив которые, можно получить урожай красивых и вкусных помидоров!

5/5
Голосов: 1
Деформированные помидоры из-за ошибок выращивания

При выращивании помидоров в теплице нельзя забывать, что для получения хорошей отдачи важен вкус и красота плодов. Помимо болезней, вирусов и вредителей причиной потери товарных качеств плодов томата могут стать физиологические отклонения, вызванные нарушением технологии выращивания. Менее устойчивыми в этом плане являются крупноплодные гибриды. Об основных факторах самых распространенных физиологических нарушений помидоров (пятнистости, деформации и пустотелости), нам рассказывает агроном-консультант ТЕХНОНИКОЛЬ, кандидат с.-х. наук Александра Старцева.

Почему помидоры получаются пустыми внутри

Формирование пустотелых помидоров в теплице связано с плохим образованием семян. К этому приводят плохой микроклимат, чрезмерный вегетативный рост, низкое качество цветков, недостаточное опыление, последствия неблагоприятных условий выращивания в период заложения кисти, во время цветения и завязывания плодов.

Пустотелый помидор

Пустотелый помидор

Первые кисти у томата начинают развиваться в рассадном периоде – через 10 дней после всходов закладывается первая кисть, а последующая – через 8-9 дней. Плохие условия во время заложения кистей увеличивают количество недоразвитых и деформированных цветков в первых кистях. Так, переохлаждение точек роста рассады становится заметным через 5-6 недель при цветении кисти.

Качество цветков зависит от условий, складывающихся уже за три недели до начала цветения. н

PS: Некоторые дачники, напротив, любят пустотелые томаты, считая их более пригодными для фарширования. Есть множество пустотелых сортов: Пустотелый белый, Полосатый пустотелый (Страйпет Стаффер, Striped Stuffer), Гогошар.

Почему трескаются помидоры и можно ли их спасти

 

При кетфейсинге («кошачья морда») помидоры выглядят сморщенными и деформированными. Это происходит, когда цветение томатов приходится на холодную погоду. 

Почему помидоры деформируются

Недостаток света в период цветения первой кисти в теплице приводит к формированию неполноценной кисти, а слишком низкие температуры способствуют образованию сильных цветков и двойных завязей, из которых впоследствии появляются лодкообразные плоды («кошачья морда»).

Деформированные завязи необходимо удалять заблаговременно, чтобы ассимиляты направлялись к здоровым плодам.

Неактивный микроклимат в теплице, резкие перепады влажности воздуха, удаление большого количества листьев за один раз и все, что приводит к снижению транспирации растений, чревато формированием ребристых плодов.

ТОП-7 причин возникновения неполноценных помидоров в теплице

Рассмотрим подробно причины нарушения формы и возникновения пустотелости плодов томатов.

1. Неоптимальная температура воздуха

Температура воздуха для помидоров в теплице должна соответствовать уровню освещенности. Оптимальная среднесуточная температура для крупноплодных гибридов томата составляет +18...+19 °С.

- Слишком высокая среднесуточная температура (более 21 °С) при недостатке света способствует ускорению синтеза ауксина, который стимулирует рост клеток и приводит к увеличению числа завязавшихся плодов. Но при небольшом количестве света ассимилятов не хватает для образования семян, в результате чего формируются пустотелые плоды. В таких условиях ассимиляты будут расходоваться в большей степени на развитие листьев, чем на образование цветков. Это чревато снижением их качества и ухудшением опыления – появляются большие и бледные цветки, непривлекательные для шмелей. Кроме того, повышение температуры усиливает дыхание растений, что влечет уменьшение массы уже сформировавшихся плодов.

Высокие среднесуточные температуры воздуха накладывают отпечаток на качество плодов в течение еще двух недель.

Поддержание оптимальной среднесуточной температуры воздуха важно для хорошего развития пыльцы и репродуктивных органов томата. Признаком того, что среднесуточная температура завышена, является слишком длинный пестик цветка. Выходя за пределы чашечки, его рыльце высыхает, и пыльца плохо прилипает к нему.

- Избыточная дневная температура приводит к формированию слабых цветков, начинаются проблемы с опылением из-за низкой влажности воздуха – пыльца иссушается.

При выращивании томатов благоприятная температура для опыления и завязывания плодов находится в диапазоне +18...+28 °С. Чем выше этих значений поднимается температура воздуха, тем меньше времени растения могут ее переносить. Негативное воздействие температуры 30 °С сказывается через 1-3 дня, а 40 °С – в течение часа.

- Чересчур низкий дневной пик температуры способствует формированию сильных цветков и может повысить влажность, что ограничивает высвобождение пыльцы и затрудняет опыление.

- Очень низкая ночная температура также влечет образование сильных цветков. При ее снижении менее 16 °С ухудшается качество пыльцы и завязывание плодов, а падение до 10 °С затормаживает рост растений, и плоды не завязываются совсем. Слишком низкая температура после опыления и во время развития плодов приводит к их ребристости.

- Теплые ночи (более 21 °С) сокращают период от цветения до созревания плодов, но они формируются мелкими, появляется высокий риск их пустотелости и сбрасывания. Такие условия сдерживают отток ассимилятов к цветкам и плодам, усиливают дыхание растений, что ведет к недостатку углеводов. В результате растения ослабевают – их верхушки, кисти и цветки становятся слабыми, качество пыльцы снижается, оси кистей удлиняются. Критический период наступает, если такие условия длятся в течение недели.

Репродуктивная стадия развития томата более чувствительна к повышенной ночной температуре, чем к высокой дневной.

Недостаток света отрицательно влияет как на качество пыльцы, что влечет сокращение количества семян в плодах, так и на вкус плодов – в них снижается содержание сахаров.

Деформация томатов при высокой влажности

Появление корок и трещин, "застежки молния" на поверхности помидоров учащается при высокой влажности и в холодную погоду

2. Слишком низкая или слишком высокая влажность воздуха

Оптимальная влажность воздуха в теплице для опыления томатов составляет 60-75% в обычных теплицах и 70-85% в полузакрытых (из-за лучшего движения воздуха).

Влажность воздуха более 85% способствует слипанию пыльцы, она хуже высыпается из пыльников, повышается ее восприимчивость к тепловому стрессу.

При влажности менее 60% пыльца иссушается, хуже прилипает к рыльцу пестика и может не прорасти.

Ребристые помидоры

Ребристые помидоры

3. Недостаточное или избыточное снабжение водой

Дефицит воды приводит к появлению ребристых помидоров и сказывается на качестве цветков и пыльцы. При нехватке воды цветки томатов становятся непривлекательными для шмелей, а пыльца высыхает и может потерять свою жизнеспособность.

Необходимо следить, чтобы растения были обеспечены водой в наиболее активный период – с 11.00 до 14.00. Недостаточное снабжение растений водой иногда связано со слаборазвитой корневой системой или неправильной стратегией полива.

Избыток воды также провоцирует формирование ребристых и пустотелых помидоров, поскольку увеличивает вегетативный рост. Переувлажнение может быть причиной как неверной стратегии поливов (очень раннее их начало, до возникновения транспирации растений, несоответствие поливной нормы с активностью растений), так и проблем с микроклиматом. Например, недостаточный обогрев растений утром способствует задержанию в них воды и усилению давления из-за ограниченной транспирации.

Растрескивание томатов из-за ошибок в поливе

Растрескивание томатов из-за ошибок в поливе

Качество субстрата отвечает за легкость управления водно-воздушным режимом в корневой зоне и является одним из основных элементов для формирования здоровой и мощной корневой системы. В субстратах с высокой пористостью и правильным соотношением крупных и мелких пор (как, например, на основе каменной ваты в теплицах) корневая система всегда имеет необходимое количество влаги и воздуха.

4. Слишком интенсивный вегетативный рост растений томатов

Быстрый рост снижает качество цветков и деформирует соцветия. Очень большое число листьев на томатах мешает работе шмелей. В результате образуются помидоры с малым количеством семян, пестичным рубцом или разрывом семенных камер. Если свет не попадает на созревающие помидоры, они тускнеют и теряют цвет.

Растрескивание томатов у пестичного рубца

Растрескивание помидора вдоль пестичного рубца

Причинами излишнего вегетативного роста может быть завышенная плотность посадки, слишком раннее оставление пасынков, теплые ночи, повышенная влажность субстрата или воздуха, а также низкая температура по отношению к уровню освещенности.

В процессе роста растений необходимо поддерживать баланс между развитием генеративных органов и листовой массы. Обычно между появлением 2-5 кистей у томата усиливается вегетативный рост, ассимиляты устремляются к корням и листьям, чтобы нарастить их массу. Поглощение слишком большого количества воды на начальной стадии и очень низкий уровень освещенности может привести к образованию мелких цветков без пыльцы и к недоразвитости кисти.

Для поступления энергии в плоды следует регулировать микроклимат в теплице, нормировать нагрузку (ограничить первые кисти четырьмя или пятью плодами). С начала цветения первой кисти надо постепенно увеличивать разницу между дневной и ночной температурой, чтобы сдержать чрезмерный вегетативный рост и направить ассимиляты к кистям. Но нужно избегать чересчур низкой температуры в ночное время.

Обрезка томатов, перцев и баклажанов: с чего начать, чтобы не загубить урожай?

5. Качество опыления

Шмели в теплице активны только в присутствии УФ-спектра в освещении, то есть при естественном освещении, которого очень мало в зимний период. При естественном свете цветки открываются с восходом солнца и опыляются около 72 часов, тогда как при искусственном открытие происходит с включением ламп, а опыление длится только 8-12 часов. Поэтому раннее включение ламп снижает продолжительность работы шмелей, что ведет к неполному опылению цветков, из которых потом образуются пустотелые плоды.

На опыление большое влияние оказывает активность шмелей (например, в сухую и жаркую погоду она сокращается), качество цветков (шмели плохо посещают бледные цветки) и пыльцы (экстремальные условия микроклимата снижают ее жизнеспособность, высвобождение из пыльников или прилипание к пестику).

Плохое опыление приводит к формированию малого количества семян, что нарушает гормональный баланс и затормаживает развитие плодов, в результате чего они деформируются.

Признаком недостаточного развития цветков и их опыления является нелогичное по размерам расположение плодов в кисти: например, верхний и нижний плоды мельче, чем остальные.

Нехватка калия у томатов

6. Неправильное питание или плохое усвоение элементов питания

На формирование пустотелых и деформированных помидоров в теплице может повлиять нехватка или плохое усвоение фосфора, кальция, калия, магния. Недостаточное усвоение растениями этих элементов связывают с ослабленной корневой системой, неоптимальным уровнем рН в корневой зоне, неблагоприятным микроклиматом (слабая или чересчур интенсивная транспирация растений, низкая температура корневой зоны) или нарушением соотношения элементов.

Так, избыток азота, особенно в пасмурный период, ведет к сильному вегетативному росту в ущерб формированию плодов.

В процессе роста растений необходимо постепенно увеличивать долю калия и соблюдать его соотношение с кальцием и магнием. Это элементы-антагонисты, и при неправильных дозах они препятствуют усвоению друг друга. Недостаточное снабжение калием может быть следствием плохой транспирации растений, что часто проявляется в зимний период.

Легче всего управлять питанием томатов в теплице при выращивании их на каменной вате, так как она химически и биологически инертна, не содержит элементов питания, солей и вредных примесей. В отличие от органических субстратов, вата не обладает емкостью катионного обмена. Поэтому при необходимости питательный раствор в мате можно быстро заменить на новый, что позволяет своевременно реагировать на потребности растений.

Как правильно удобрять и поливать помидоры в теплице и в открытом грунте: 4 подкормки за сезон

Чего не хватает томатам? Учимся определять недостаток макро- и микроэлементов по состоянию растений

7. Неправильное использование регуляторов роста для улучшения завязываемости плодов

Неумелое использование регуляторов роста также может привести к пустотелости помидоров. Обработка этиленом для ускорения созревания плодов вызывает их ребристость.

Как правильно обработать виноград гормоном гиббереллином, чтобы быстрее созревал и был сладким

Чем болеют томаты? Определитель болезней за 8 шагов

Почему на помидорах появляются пятна

Нарушение условий выращивания в период созревания помидоров становится причиной пятнистости и растрескивания.

1. Температура

Резкие колебания температуры во время созревания плодов, переменчивая погода от солнечной к пасмурной или длительное воздействие температуры выше 30 °С или ниже 16 °С может нарушить синтез каротина и ликопина. В результате на плодах возникают зеленые, желтые или корковидные пятна.

Сильное переохлаждение плодов (температура воздуха ниже 12 °С) или большая суточная разница температур (более 15 °С) вызывает повреждение кутикулярных и эпидермальных тканей. Это выражается в неравномерном созревании, появлении желтых твердых пятен, зеленых плеч, одревеснении или, наоборот, размягчении внутренней части плодов из-за разрушения сосудов.

Необходимо избегать вертикальной разницы температур. Так, недостаточный прогрев теплицы к утру, когда солнце уже разогрело верхнюю часть растений, а плоды остались холодными, может спровоцировать выпадение конденсата на нижних плодах. Конденсат чреват появлением пятнистости, микротрещин и развитием заболеваний. Поэтому в зимний период не рекомендуется опускать ночную температуру ниже 16 °С.

Фитофтороз

2. Питание.

  • Недостаточное снабжение калием, магнием, фосфором, кальцием, избыток азота (особенно в аммонийной форме) приводят к пятнистости плодов. 
  • Нехватка бора вызывает формирование грубой кожицы и образование на ней корковидных пятен.
  • Повышенное содержание калия и натрия по отношению к кальцию провоцируют одревеснение внутренней части плодов.
  • Избыток азота (особенно в аммонийной форме) или хлора способствуют возникновению размытых серо-зеленых или желтых твердеющих пятен с разрушенной некротической мякотью или уменьшению содержания сухих веществ в плодах и их лежкость.
  • Перекармливание растений азотом и фосфором при недостатке калия и магния может привести к задержке окрашивания мякоти, зеленой или желтой пятке плодов.

Недостаток кальция у томатов

3. Транспирация

Низкая транспирация растений в условиях повышенной влажности воздуха препятствует передвижению элементов питания. Это негативно сказывается на обеспеченности растений калием. Поэтому в пасмурную и дождливую погоду рекомендуется увеличить его дозы.

При высокой ночной влажности воздуха тормозится также усвоение азота, магния и фосфора, из-за этого возникают зеленые или серо-бронзовые легко растрескивающиеся корковидные пятна на плодах.

Нехватка фосфора и калия на томатах

Повышенная влажность воздуха мешает транспирации и при высоком корневом давлении может спровоцировать разрыв сосудов. Это проявляется в побурении мякоти и образовании твердеющих желтых или серо-зеленых пятен на плодах.

Вершинная гниль помидоров

Как слабая, так и слишком высокая транспирация ограничивает поступление кальция в плоды, что способствует развитию вершинной гнили. В первом случае растения не получают нужного количества кальция из-за малого поглощения воды, а во втором – кальций накапливается в большей степени в листьях, чем в плодах, поскольку интенсивность транспирации у них ниже.

Препятствовать поглощению кальция может также нерегулярное поступление воды в растения, резкие перепады влажности субстрата и неправильное его дозирование в питательном растворе, особенно по отношению к элементам-антагонистам – калию и магнию. 

3. Стратегия поливов

Нарушение водного режима также может повлечь пятнистость помидоров и их растрескивание. При сильном испарении в условиях нехватки воды появляется зеленая или желтая пятка плодов. А чрезмерное корневое давление приводит к неравномерному созреванию плодов, их растрескиванию и разрушению сосудов. Увеличению корневого давления способствует:

  • высокая температура корневой зоны, не согласованная с температурой воздуха и самих растений;
  • резкое уменьшение количества плодов;
  • очень раннее начало поливов недостаточно разогретых растений.

Чтобы избежать физиологических нарушений, к поливам надо приступать только после начала транспирации растений.

В период налива плодов переувлажненный субстрат может стать причиной появления зеленых пятен на плодах. Риск переувлажнения возникает при недостаточно активном микроклимате, основной признак которого – снижение транспирации растений и, соответственно, их водопотребления. 

Низкая транспирация растений и нерегулярный рост плодов могут вызвать одревеснение их внутренних тканей и побурение поверхности (кутикулярное растрескивание). Из-за стрессовых условий в полуденное время скорость роста томатов замедляется и начинает возрастать только к вечеру, при улучшении микроклимата. 

4. Вегетативно-генеративный баланс томатов

Нарушение баланса роста и развития томатов провоцируют не только пустотелость и деформацию помидоров, но и пятнистость. Так, избыточный рост томатов и чрезмерная облиственность в период налива помидоров замедляет их созревание, что выражается в возникновении зеленых пятен. И наоборот, слишком открытая культура из-за излишней генеративности растений или чрезмерного удаления листьев вызывает солнечные ожоги на плодах в виде белых или желтых пятен, их внутренняя часть может побуреть или одревеснеть. На поверхности появляются трещины, в которые потом легко проникает инфекция.

Что такое вершинная гниль на помидорах и как ее лечить

Заторможенный рост растений, например из-за несоответствия количества листьев с силой роста или в результате повреждения корневой системы, может отразиться на плодах в виде серо-бронзовых легко растрескивающихся корковидных пятен.

Помимо физиологических отклонений пятнистость на помидорах, их растрескивание или деформация могут быть причиной поражения растений вирусами мозаики Пепино, табачной мозаики или бронзовости. Поэтому так важно знать особенности и причины физиологических нарушений, регулярно контролировать рост и развитие культур, тщательно соблюдать карантинные и профилактические меры для сохранения растений.

Фитофтора, фитофтороз томатов и картофеля: профилактика и лечение

Использование качественного субстрата облегчит задачу по управлению поливами и питанием, снизит риски возникновения физиологических нарушений.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев