26 ноября 2020 / Мария ЛуговаяМарина Куликова

Полезные свойства алоэ и популярные народные рецепты

И фармацевтические, и косметические гиганты давно взяли на вооружение сок алоэ вера. Действительно ли он так фантастически полезен? И как правильно применять его в домашних условиях?

4,67/5
Голосов: 3
популярные свойства алоэ

В семействе алоевых более двух сотен видов. В медицинских целях и в косметологии используют чаще всего или алоэ древовидное, или алоэ вера.

Родина этого многолетнего вечнозеленого растения - Южная Африка. Оно растет на бедной почве, как невысокое дерево или кустарник, радуясь редким дождям и запасая в мясистых листьях все необходимое для долгой и счастливой жизни.

Как это часто случается с экзотами, в нашем климате алоэ древовидное распространено в комнатной культуре. У нас его величают "столетник". Благодаря волшебной эффективности при лечении ожогов, заживлении ран и уменьшении боли, растение давно используют в разных уголках земного шара. Рецепты с использованием алоэ встречаются даже в трактатах Авиценны. А если верить историческим хроникам, с помощью кашицы из мясистых листьев Клеопатра ухаживала за волосами. 

Почему алоэ помогает?

В соке листьев содержатся такие вещества, что и выговорить сложно. Антрахиноновые гликозиды (сапонины, алоин, наталоин, эмодин), смолы, стеролы, гелонины, хромономы, фитонциды, витамины В1, В2, В6, С, Е, никотинамид, бета-каротин, 20 аминокислот, следы эфирных масел, ферменты. Для нас важно одно: сок алоэ - горький на вкус и безумно полезный, просто скорая помощь на подоконнике. Если перечислять основные свойства, список получится внушительным.

Препараты из алоэ для лечения желудочно-кишечного тракта

Препараты алоэ оказывают слабительное, желчегонное действие, усливают секрецию пищеварительных желез, улучшают аппетит. Научная медицина их рекомендует при лечении хронического гастрита, язвы желудка, острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при воспалении желчного пузыря, интоксикации. Фармацевты, воспользовавшись древними рукописями, научились выпускать из листьев лекарство под названием сабур - слабительное, применяемое в таблетках, вытяжках и настоях. Но тут необходимо небольшое уточнение. Слабительный эффект связан с влиянием специфических веществ на стенки толстого кишечника и наступает нескоро, примерно через 10 часов. И если поторопиться и принять вторую дозу, можно спровоцировать воспаление. К тому же все слабительные препараты на основе сока алоэ вера противопоказаны при геморроидальных и маточных кровотечениях, при беременности, поскольку могут вызвать прилив крови к органам брюшной полости.

Препараты из алоэ, которые используются для лечения воспалительных процессов

Сок алоэ вера обладает антисептическим и противовоспалительным свойством. Его применяют при лечении гнойных ран, ожогов (в том числе солнечных), трофических язв, псориаза. Доказано, что сок алоэ вера обладает бактериостатическим действием в отношении стафилококков, стрептококков, дифтерийной и дизентерийной палочек. В качестве компрессов его используют при волчанке, экземе, туберкулезе кожи, дерматитах. При приеме внутрь он повышает иммунитет к инфекционным заболеваниям, усиливает процессы восстановления в поврежденных тканях, нормализует работу почек и мочевыводящих путей, рекомендуется при сахарном диабете. Разбавленным соком алоэ полощут горло при ангине и тонзиллите, а полость рта - при стоматите, закапывают в нос при насморке.

Готовые препараты из алоэ

Существует целый ряд готовых препаратов с алоэ, которые продаются в аптеке без рецепта. Консервированный спиртом свежий сок алоэ  (сок смешанный с медицинским спиртом (8:2)), сироп алоэ с железом (сок алоэ, сахар и хлорид закисного железа), Линимент алоэ (сметанообразная масса, в составе которой консервированный сок алоэ вера), таблетки алоэ (содержат измельченные подсушенные листья), водный экстракт листьев алоэ. Каждый препарат предназначен для лечения целого списка недомоганий. Однако перед применением препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение всегда опасно.

Применение алоэ в косметологии

Содержащийся в соке алоэ лигнин помогает проникновению в глубокие слои кожи ферментов и влаги, стимулирует обменные процессы и способствует обновлению клеток кожи. Эти свойства используют при лечении угревой сыпи и защите кожи от ультрафиолетовых лучей, для увлажнения, питания и защиты кожи лица.

Алоэ вводят в косметические средства в трех видах: гель, масло и концентрат. Это может быть самая разнообразная продукция: тоники, кремы, скрабы, гели, мыло. Алоэ вера является основным компонентом "масок молодости". Благодаря стягивающему эффекту (при высыхании сока) и активным компонентам, эти маски освежают, тонизируют и благотворно влияют на состояние кожи.

При выборе средства следует учитывать, что заявленный эффект будет достигнут только в том случае, если концентрация алоэ составляет от 20 до 80%. По-настоящему эффективными считаются те косметические средства, которые содержат не менее 40% действующего вещества. Как правило, это достаточно дорогая продукция. Средства, которые содержат около 15 % алоэ пригодны только для молодой кожи.

Как использовать алоэ в домашних условиях?

Если просто взять листья растения и выдавить из них сок, должного эффекта не достичь. Для лечебного применения годится растение не моложе полутора лет (для изготовления глазных капель используют листья пятнадцатилетней "выдержки"). Собирать "урожай" можно в любое время года. У растения отламывают нижние листья длиной не меньше 15 см, в них содержится больше биологически активных веществ. Листья промывают, промакивают воду бумажным полотенцем и помещают в холодильник (при температуре +2...+5 °С) на 10 дней. После этого их можно использовать так, как написано в рецепте: мелко резать, отжимать сок, прокручивать через мясорубку. 

Рецепты масок из алоэ

Маска из алоэ для улучшения цвета лица

Смешайте сок алоэ и нежирные сливки в пропорции 1:1. Маску наносите на чистую кожу утром и вечером на 15–20 минут.

Маска из алоэ для тусклой кожи

Смешайте 1 ст. л. сока алоэ, 2—3 измельченные до кашицы ягоды клубники, 2 ч. л. настоя травы зверобоя, 1/2 ч. л. персикового масла. С помощью ватного тампона маску нанесите на лицо. Через 15—20 минут ее можно смыть теплой водой.

Маска из алоэ для снятия воспалений на коже лица

Смешайте 2 ст. л. сока алоэ и белок одного яйца. Нанесите на лицо вечером после умывания на 10–15 минут. Остатки не храните, каждый раз нужно делать свежую маску.

Маска из алоэ для слабых волос

Смешайте 1 ч. л. сока алоэ, 1 ч. л. лимонного сока, 1 яичный желток. Вотрите в корни волос, голову оберните полотенцем. Оставьте маску на 30-40 минут, затем смойте теплой водой. Если в завершение ополоснуть их настоем из ромашки и крапивы, волосы будут легко расчесываться. Проделайте это в течение 5 раз.

Маска из алоэ для укрепления волосяных луковиц

Смешайте 1 ч. л. лимонного сока, 1 ст.л. морковного сока, 1 ст.л. сока алоэ, 1 ст.л. касторового масла, 1 ст.л. коньяка. Нанесите смесь на волосы, наденьте одноразовую шапочку и оберните голову махровым полотенцем. Через полчаса вымойте шампунем.

Маска из алоэ для омоложения кожи лица

Залейте в термосе стаканом остывшей до 90 °С воды 3ч. л. липового цвета, 2 ч. л. зверобоя, 2 ч. л. ромашки аптечной, 1 ч. л. засушенных лепестков шиповника. Дайте настояться 20 минут в термосе. Добавьте 2 ст. л. сока алоэ. Смочите средством салфетку из мягкой натуральной ткани и приложите к коже на 20 минут. Остатки перелейте в темный стеклянный флакон и храните в дверце холодильника не больше двух дней.

Сок алоэ очень активен, поэтому сначала проведите тест на коже за ухом или на сгибе локтя. 

Ключевые слова

полезные свойства
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Витамин С: мифы и правда

Витамин С: мифы и правда

Витамин С, или "аскорбинка", известен всем. В детстве мы любили рассасывать, словно конфеты, эти ...

КОММЕНТАРИИ

Юрий 7 декабря 2014 16:42:41

спасибо, полезная тема!

Гость 1 ноября 2014 08:00:02

Я живу в США, во Флориде, и у моего дома всегда растёт куст алоэ! Во Флориде есть ужасные "огненные" муравьи, родина которых - тоже Южная Америка. Каждый укус чувствуется, как капля кислоты на коже, а через день появляется пустула.. Так вот, если потереть соком алоэ укус немедленно, то и боль утихнет, и пустула не образуется! Я проверила - так же алоэ действует на осиные укусы. А раньше ещё было экстракт алоэ в ампелах, помогал при профилакте катаракт. А моя преподавательница терапии учила нас делать смесь алоэ, мёда и красного вина для лечения желуточно-кищечного тракта.

Гость 15 мая 2014 19:37:44

От геморроя отлично помогает листовой салат. Любой - зеленый, красный или вилочком. Можно есть просто листьями или сделать обычный салат. Ешьте как можно чаще. Я ела в течение трех дней, перед едой. По большому пучку каждый раз. Геморрой был ужасный, пробовала разные средства, но болезнь возвращались через какое то время. После салатного лечения не вспоминаю о нем уже больше 9 - 10 лет. Чудо!

Анатопий 6 мая 2014 20:52:24

Прополис 5 гр. Воск - 5 гр. Дёготь аптечный - 5 капель, Сок алоэ из одного листа, Масло сливочное - 100 гр. Всё растопить, остудить, делать свечи и в морозилку. Вставлять по одной на ночь. Долго. 2-3 месяца. Зато надёжно и без неприятных ощущений. Забудете слово ГЕМОРРОЙ.

Юлия Попова Юлия Попова 21 апреля 2014 11:45:53

Арина, может быть, это кровь приливает к больному месту?

гость 20 апреля 2014 17:34:26

спасибо мне очень помгло с сексом

Арина 19 апреля 2014 10:25:44

Народ. может это только у меня, но после применения сока алое. появляется ощущение что сотни маленьких иголочне вонзились в кожу, к чему бы это

Елена 31 марта 2014 20:17:47

Люди,геморрой лучше лечит палочка сырой картошки. Ввести ка свечку. Быстро все заживет. Проверено на нескольких больных.

елена 27 марта 2014 18:36:42

алоэ просто чудо,лечили нагноения,насморк и самое главное язва лет 5 не беспокоит вообще ,пила алоэ с медом,чудесное растение!!!!

kzvjy 22 марта 2014 13:42:25

Кто знает,можно ли алоем,лечить грибок ногтей?Спасибо!

Лидия 20 марта 2014 12:17:12

Мякотью алое я протираю лицо после умывания - через несколько минут сок впитывается в кожу и она становится гладкой, подтянутой и, словно, атласной. И ещё алое хорошо лечит дёсны. Можно на всю ночь положить кусочек алое мякотью к десне. Утром остаётся только тонкая кожура, а вся мякоть впитывается в десну.

Шелковая Любовь 20 марта 2014 00:09:45

рецепт лечения гемороя - заварить в 10 литрах кипятка пакет травы кирказона ( продаётся в аптеке, народное название филейник) и париться. помогает с первого раза. отвар можно использовать до 3х раз. каждый раз подогревать. помогает даже при очень запущенной форме болезни.

нина 25 февраля 2014 14:51:34

спасибо за советы про алой

Гость 23 февраля 2014 18:03:22

Геморрой при помощи столетника лечится таким способом: разрезаете лист посередине, чтобы осталась мягкая часть с одной стороны в виде тонкой полоски. И ставится на ночь в прямую кишку.

Саша 4 января 2014 19:22:06

Для ЛЮДЫ !!! По поводу лечения геморроя Мне рассказал человек,я попробовал и помогло ,может и Вам поможет ! Берете свежее свиное сало толщиной не более трех пальцев НЕСОЛЕНОЕ и нарезаете его толщиной приблизительно в палец- мизинец и длиной не более чем обычная свеча лечебная для введения в прямую кишку.Затем замораживаете в морозильнике и перед введением в прямую кишку обязательно придать этому кусочку сала форму свечи убрав острые края и вводите на ночь !Процедура не из приятных,однако где вы видели чтобы лечение болезней было приятным ? Где-то недельку таким образом полечитесь и все !

Голованова Леля Голованова Леля 25 ноября 2013 17:53:20

Александр, простите - а где в этом материале эти два вида алоэ путают? И еще момент. Доводилось ли Вам испытывать использование и того, и другого вида - какой эффективней? (это для личной статистики вопрос)

Александр 7 сентября 2013 23:52:53

Не следует путать алоэ древовидное и алоэ вера. Это два различных растения, хотя и из одного семейства. У древовидного сильно разветвленный корень, а у алоэ вера маленький.

люда волинь 10 июня 2013 09:28:16

Как лечить геморой алое