21 августа 2020 / Редакция

Вероникаструм виргинский

Этот эффектный, красивый цветущий многолетник встречается в наших садах нечасто – вероятно, лишь потому, что цветоводы просто еще не «распробовали» его и не успели оценить по достоинству. Что же представляет собой вероникаструм и как его вырастить?

4/5
Голосов: 2
Вероникаструм виргинский (Veronicastrum virginica) Rosea

Вероникаструм как будто специально предназначен для российского климата: он морозостоек, неприхотлив, долговечен, почти не требует ухода и не подвержен болезням, при этом внушительная и необычная внешность этого уроженца дальних стран украсит любой цветник или миксбордер. 

Что такое вероникаструм?

Род растений, относящийся к к семейству Подорожниковые; до относительно недавнего времени ботаники относили его к роду вероника, однако сейчас некоторые виды из этого рода выделены под отдельным названием – вероникаструм. В культуре выращиваются два вида: вероникаструм виргинский и сибирский, однако последний встречается крайне редко. Вероникаструм виргинский в естественных условиях распространен на востоке Северной Америки, где предпочитает редколесье, влажные луга и степи.

Как выглядит вероникаструм

Растение образует крепкий, стройный куст высотой 130-150 см и диаметром до 80 см, ветвящийся в верхней части. Корневище вероникаструма крепкое, глубокое, со временем древеснеющее. Вне цветения обращает на себя внимание листва вероникаструма: длинные, до 15 см, узкие ланцетные листья насыщенного зеленого цвета собраны в мутовки вокруг стебля. Цветки белые, светло-голубые, сиреневые или розовато-лиловые, диаметром около 2 мм, собраны в узкую метелку длиной 15- 20 (до 30) см. Соцветие выглядит «пушистым» за счет большого количества тычинок. Цветет обильно, в июле – сентябре, привлекая приятным запахом большое количество насекомых-опылителей. После отцветания соцветие полностью покрывается зелеными семенными коробочками, которые осенью становятся коричневыми.

Вероникаструм

Вероникаструм виргинский: внешний вид

Как вырастить вероникаструм

Условия выращивания. Считается неприхотливым и теневыносливым растением, однако в неблагоприятных условиях формирует «разваливающиеся» кусты и плохо цветет. Для максимальной декоративности требует легких, плодородных и влагоемких почв с нейтральной или слабокислой реакцией. Плохо переносит песчаные, супесчаные, тяжелые глинистые почвы. Лучше всего развивается на солнечных местах, но может выращиваться в легкой полутени (в ущерб качеству куста). Относится к зоне зимостойкости 3 (-34,5...-39,9° С), не требует укрытия на зиму.

Посадка и уход. Для выращивания вероникаструма семенами их высевают в грунт с осени или сеют на рассаду в конце февраля. В сезон в садовых магазинах можно приобрести и готовые саженцы в контейнерах, которые допустимо высаживать в течение весны и лета. Расстояние между высаженными растениями должно составлять 50-60 см, на 1 м2 рекомендуется высаживать не более 4-6 растений. Зацветают вероникаструмы обычно на второй год после посадки.

Полив вероникструмам требуется обильный, но без застоя влаги. Полезно мульчирование почвы.

Подкормки. Растение чувствительно к внесению подкормок, но при избытке азотных удобрений наращивает избыточную зеленую массу в ущерб цветению и устойчивости куста. Поэтому подкармливать вероникаструмы следует не более 2 раз за сезон.

Обрезать вероникаструмы не обязательно, но желательно: удаление отцветшего центрального цветоноса стимулирует цветение на боковых, что позволяет продлить общий период цветения. Осенью побеги срезают на уровне земли, почву мульчируют палой листвой.

Болезнями и вредителями вероникаструмы поражаются редко.

Вероникаструм

Вероникаструм вигинский во время цветения

Размножение вероникаструма

Семенное и вегетативное: делением куста и черенками. Кусты делят весной; выкопанное корневище разрезают на несколько частей с живыми побегами. Эта работа может быть трудной, так как одревесневшее корневище вероникаструма очень твердое и режется с большим трудом. Деленки не следует долго держать на открытом воздухе: чем быстрее они будут посажены, тем лучше.

Черенки нарезают из молодых побегов в начале сезона.

Вероникаструм: сорта

Сорта вероникаструма не сильно различаются между собой и сохраняют общий габитус, свойственный виду.

Erica – куст высотой 120-130 см, стройный, цветки светло-розовые, с более темными бутонами и тычинками. Цветет в июле-августе.

Apollo – высота куста 100-120 см, цветки лиловые, с большим количеством тычинок. Соцветие длинное, немного изгибающееся. Цветет с июля по сентябрь.

Pink Glow – высота до 130 см, цветки насыщенно-розовые с кремовым отливом, соцветие слегка изгибающееся, цветение с июня по август.

Fascination – куст очень высокий, до 160 см, с насыщенной темно-зеленой листвой и очень мелкими цветками яркого розово-сиреневого оттенка. Соцветие выглядит необычно и кажется «плюшевым». Цветет в июле-августе.

Diane – куст высотой 100-130 см, очень стройный, цветки белые, в изысканных тонких соцветиях. Цветение в июле-августе.

Вероникаструм

Вероникаструм в дизайне сада

Рослый и стройный вероникаструм хорошо смотрится в качестве солитера, акцентного или фонового растения. Эффектно сочетается с высокорослыми злаками, астрами, эхинацеями, мискантусом, рудбекией, флоксами. Может использоваться для оформления берегов садового водоема.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев