Лилейники в саду и цветниках, выбор компаньонов и с чем сажать

Лилейники в сочетании с другими многолетниками могут использоваться во множестве цветочных композиций, и ключом к поиску лучших растений-компаньонов для лилейников станет решение, какого эффекта вы хотите в результате добиться.
 

5/5
Голосов: 1
Лилейники в садовом цветнике

Сопутствующая посадка лилейников с другими многолетниками и злаками подразумевает, в первую очередь, соблюдение условий выращивания: совпадение требований растений к количеству солнца, влаги, температуры, почвы и удобрений. Сами по себе лилейники неприхотливые долгоцветущие, ярко окрашенные многолетники, за что они чрезвычайно популярны в наших садах. Универсальные по размеру, доступные в широком диапазоне расцветок, форм и узоров, лилейники понравятся даже придирчивому садоводу. Посмотрим на самые простые, но эффектные идеи по сочетанию лилейников с растениями-компаньонами.

Лилейник и хоста

Лилейник Catherine Woodberry и хосты

Что нужно учесть, выбирая компаньоны для лилейников

 Есть несколько основных рекомендаций, которые следует учитывать при выборе компаньонов для лилейников. Прежде всего, лилейники предпочитают полное солнце или, по крайней мере, очень легкую тень, поэтому любые растения-компаньоны для лилейников должны иметь аналогичные требования.

Лилейники и дербенник

Лилейники около водоема на солнце с дербенниками, баданами, манжеткой

Для сортов, которым необходимо много яркого освещения, не подходят слишком высокие растения, отбрасывающие на них тень. Большинству сортов лилейников необходимо 6 часов солнца в день.

Лилейникам нравится хорошо дренированная, увлажненная, богатая, слегка кислая почва, поэтому придерживайтесь растений, которые любят то же самое.

Не сажайте махровые, рюшастые,  мультиформ и UFO-лилейники в глухую тень под деревьями, так как тень остановит их рост, и они могут не успеть проявить себя во всей красе в течение нашего короткого лета.

Где можно использовать композиции с лилейником: натургарден и цветник в природном стиле, коттеджный сад, прерии, традиционный сад, миксбордеры, бордюр, патио, контейнер, строгая планировка, прибрежный цветник.

Засухоустойчивый сад с лилейниками

Засухоустойчивый сад с лилейниками. Компаньоны: перовския, шалфей, котовник, лаванда

Советы по цветовым сочетаниям лилейника 

Растения-компаньоны могут усиливать или смягчать цвет лилейников, поэтому изначально при планировании цветников нужно точно знать описание сорта.

  • Цвета рядом друг с другом на цветовом круге считаются аналогичными цветовыми схемами. Например, желтый, оранжевый и красный. В зависимости от того, используете ли вы теплые или холодные цвета, эти сочетания могут быть смелыми или спокойными.

Лилейник и бузульник

Лилейник и бузульник

  • Цветы напротив друг друга на цветовом круге будут использоваться в дополнительных комбинациях. Соедините желтый и фиолетовый, оранжевый и синий, красный и зеленый.

Лилейники и флоксы

Лилейники и флоксы

  • Раздельная дополнительная схема использует два цвета рядом друг с другом и один поперек. Например, используйте желтый и оранжевый с фиолетовым.

Лилейники и флоксы

Лилейники, эхинацеи и рудбекии

Лилейники бледно-лилового, розового, желтого, почти белого или ярко-желтого цвета будут выделяться перед можжевельниками, изгородью из туи. Они также засияют на фоне многолетников с темными листьями (гейхеры, пенстемона, бузульников).

Лилейники и гейхеры

Лилейники и гейхеры

Лилейники с красными, пурпурными и темно-фиолетовыми цветками можно смягчить голубым котовником, вероникой или желтой манжеткой, злаками, розовыми эхинацеями и бледными, голубыми флоксами. Если нужно выстрелить и привлечь внимание, то дополните композицию растениями с белыми цветками, например, флоксами, тысячелистником.

Яркие сорта лилейников чудесно контрастируют с большинством гортензий, шалфеем, мордовником.

Читайте подробнее: Правила работы с цветом

Создаем цветник: цветочная палитра

Лилейник и астильба

Лилейник и астильба в нюансном сочетании

Что посадить с лилейником

Есть много хороших растений-компаньонов для лилейников. Лилейники будут цвести все лето, поэтому сажайте их вперемешку с различными растениями, которые цветут в разное время, чтобы ваш сад всегда выглядел интересным.

Лилейники и дербенник

Лилейники, злаки и манжетка

ТОП-13 компаньонов для посадки с лилейниками:

Эхинацея (Echinacea) прекрасное ландшафтное растение, которое очень ценят садовые дизайнеры, бабочки и шмели. 

Catherine Woodberry

Catherine Woodberry и эхинацея

Котовник (Nepeta) в последние годы его голубые облака и сизая листва все лето украшают городские цветники. Комбинируется практически со всеми многолетниками, но не выносит застоя влаги. Даст пышное второе цветение, если вовремя обрезать отцветшие цветоносы.

лилейник и котовник

​Лилейник и шалфей

Шалфей (Salvia) многолетние сорта зададут ритм композициям, добавят чистые малиновые, фиолетовые и пурпурные оттенки, - эти свечки великолепны и в нюансных (с розовыми и телесными сортами), и в контрастных посадках (с оранжевыми, красными, желтыми лилейниками).

Рудбекия (Rudbeckia) Очень хорошее растение-ромашка в теплой оранжево-желтой гамме, прочное, здоровое, с красивой листвой.

Флоксы (Phlox) Незаменим для средних и поздних сортов лилейников, создает необходимую воздушность и цвет в саду. Бледные лилейники красиво контрастируют с красными и темно-фиолетовыми флоксами, розовые – с голубыми. Желто-голубая гамма может примелькаться в течение сезона, старайтесь не превратить весь сад только в такое сочетание, летом и так много голубого неба и диких желтых цветов.

Лилейники и флоксыЛилейники и флоксы

Манжетка (Alchemilla mollis) обеспечивает прекрасный пышный ковер на переднем плане в бордюре и миксбордере. Образует плотные куртины фестончатых густо-опушенных листьев, которые очень фотогенично удерживают капельки влаги после дождя.

Лилейник, тысячелистник, манжетка и кореопсис в цветнике

Лилейник, тысячелистник, манжетка и кореопсис в цветнике

Тысячелистник (Achillea) ценится за перисто-рассеченную листву, эффектные плоские корзинки соцветий разных оттенков. Незаменим в цветниках природного стиля со злаками.

Бузульник (Ligularia) неприхотлив, прекрасен для групповых посадок, отличается эффектной темной листвой и высокими желтыми соцветиями.

Злаки: овсяница, просо, вейник, осока, молиния

Лилейник и хосты в цветнике для полутени

Лилейник и хосты в цветнике для полутени

Хосты (Hosta) среди тысячи сортов очень легко подобрать необходимую структуру, цвет и облик куста. Это гениальный компаньон.

Папоротники страусник (Matteuccia), кочедыжник  (Athyrium), осмунда и другие растения для полутени и природных композций в подходящих условиях.

Лилейники в цветниках

Лилейники в цветниках

Гейхеры (Heuсhera) листва на любой вкус, не любит застоя влаги. Фотографии в каталогах оттенком листвы часто отличаются от того, как растения выглядят в реальной жизни.

Лилейники в миксбордере

Лилейники в миксбордере

Вы можете сочетать лилейники практически с любым типом овощных растений, включая капусту, морковь, кабачки, огурцы, помидоры и практически любой листовой зеленью. Лилейники привлекут в ваш сад множество опылителей в период цветения и обеспечат хорошую борьбу с сорняками. Это идеальное растение-компаньон для декоративного огорода, потому что каждая часть лилейника съедобна.

Декоративные зонтичные - многолетники с красивой формой соцветий

лилейники и флоксы в цветнике

Лилейники и флоксы в цветнике

Список растений-компаньонов для лилейника легко продолжить: астильбы, волжанки, полыни, лиатрис, зопник, лук Кристофа, розы, колокольчики, перовския, монарда, седум, вероника, вероникаструм, кровохлебка, гелениум, герани. И это мы еще о весенних луковичных, кустарниках и однолетниках не говорим. Список можно продолжить:)

Лилейники букет

Лилейники, гортензия и флоксы в букете

Для продления общей декоративности посадите в осенних цветниках анемоны, многолетние астры, седумы.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветущие многолетники

Цветущие многолетники

Насчитывается около 6000 видов многолетних цветочных растений, не считая садовых форм, гибридов ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев