Обогреватель для дачи: как выбрать масляный радиатор

Утепленной дачей могут похвастаться не все - в октябре-ноябре в большинстве загородных домов холодно. Не удивительно, что запрос "обогреватель для дачи" бьет рекорды в поисковых системах.

5/5
Голосов: 2
Масляный радиатор

Пандемия коронавируса и режим самоизоляции буквально выгнали горожан на дачи еще в начале весны - и, похоже, вторая волна "исхода" из города по тем же причинам ожидает нас этой осенью. Если в загородном доме холодно, быстрое и относительно недорогое решение - купить бытовой обогреватель, например, простейший масляный радиатор. 

СОДЕРЖАНИЕ:

Масляный радиаторОбогреватель для дачи

Обогреватель для дачи: каким он должен быть

Эффективным - таким, чтобы быстро прогреть помещение и поддерживать в нем комфортную температуру в течение длительного времени. 
Пожаробезопасным. Пожар - одна из главных опасностей для дачного дома; огнетушителей, как правило, в хозяйстве не держат, а среднее время прибытия пожарного расчета в подмосковные СНТ - более часа с момента вызова. 
Безопасным для человека, особенно если в доме есть дети. 
Экономичным, особенно если речь идет об электрическом приборе. Отопление дачи электричеством недаром называют "сжиганием денег" - киловатты дорожают на глазах, а аппетиты у отопительных приборов обычно немаленькие. 
Компактным, чтобы его можно было доставить на дачу своими силами, быстро смонтировать и при необходимости так же легко демонтировать. 
Недорогим - по возможности, конечно. В кризис не у всех есть возможность выделить бюджет на "навороченную" технику, даже если она очень нужна. 

К несчастью, сочетание всех этих достоинств в одном приборе если и встречается, то исчезающе редко, поэтому при выборе так или иначе придется расставлять приоритеты. Например, старый знакомый - масляный обогреватель (он же - маслонаполненный радиатор) может предложить нам четыре из шести пунктов, перечисленных выше. 

Масляный радиаторМасляный радиатор с тепловентилятором

Масляный радиатор: устройство, плюсы и минусы

Маслонаполненный радиатор представляет собой металлический корпус, заполненный минеральным маслом, внутри которого находится нагревательный элемент. Прогреваясь, он отдает тепло маслу; циркулирующее масло нагревает корпус, само при этом охлаждается и вновь идет на нагрев. Помещение отапливается за счет большой теплоотдачи с поверхности радиатора.

Масляные радиаторы прогревают дом медленно, зато могут поддерживать температуру практически неограниченно долго. У качественных масляных радиаторов есть регуляторы мощности, позволяющие выбрать уровень обогрева по сезону и по погоде, а также термостаты (устройства поддержания заданной температуры). Продвинутые модели могут оснащаться встроенными тепловентиляторами, улучшающими отток нагретого воздуха с поверхности. Масляные обогреватели достаточно безопасны: их можно оставлять без присмотра в помещении. Из преимуществ масляных радиаторов можно назвать и комфорт при использовании: они не выжигают кислород в помещении, достаточно компактны и мобильны. 

Минусы масляных радиаторов следующие. Как любые отопительные приборы, они сушат воздух. В продаже можно найти устройства со встроенным увлажнителем, но они дороже, а увлажнитель требует периодического долива воды. Масляный радиатор - не лучший выбор для детской: температура поверхности может быть очень высокой, что чревато ожогами. При этом накрывать и огораживать обогреватель чем-либо нельзя: это может привести к пожару. Теоретически существуют модели со специальными сетчатыми кожухами, но найти их в продаже непросто. Кроме того, обычные масляные радиаторы нельзя включать во влажных помещениях (санузел, предбанник): для таких целей потребуется прибор с защитой от воды. При использовании на даче есть и еще одна специфическая проблема: масляный обогреватель нежелательно хранить зимой в неотапливаемом помещении. 

Экономичность точно не относится к числу сильных сторон масляных обогревателей: электричества они потребляют много. Если учесть, что для обогрева нескольких помещений на каждое потребуется отдельный прибор, суммарные затраты будут велики. Несмотря на попытки производителей уменьшить расход энергии (об этом речь пойдет ниже), сам принцип работы обогревателя не позволяет добиться существенной экономии. 

Масляный радиаторМасляный радиатор в работе

Масляный обогреватель для дачи: как выбрать

Основные показатели

Мощность в киловаттах. Зависит от площади обогреваемого помещения, самый простой способ расчета необходимого числа - на 10 м2 площади закладывается 1 кВт мощности прибора. То есть двухкиловаттный радиатор способен прогреть помещение площадью до 20 м2. Львиную долю ассортимента магазинов составляют приборы в диапазоне мощности 1 - 2,5 кВт; более производительные встречаются реже. На практике рекомендуется выбирать прибор примерно на 0,5 кВт мощнее, чем вам необходимо, так как работа "на пределе" быстро изнашивает технику. К тому же если ваше пребывание на даче затянется до зимних морозов, запас мощности точно не повредит. 
Количество секций напрямую связано с предыдущим параметром, но возможны варианты, когда у радиаторов сходной мощности различается количество секций. Здесь следует выбирать большее: чем больше площадь поверхности, тем лучше теплоотдача. В ряду маломощных обогревателей (до 1 кВт) встречаются "бессекционные", в виде сплошной пластины. Такие модели подходят только для очень маленьких помещений или локального обогрева (например, чтобы ногам под столом было тепло); совокупная площадь их поверхности меньше, чем у секционных.  
Вес. В нашем случае малый вес масляного радиатора может оказаться скорее минусом, чем плюсом. Часто облегчение конструкции достигается за счет использования тонкого металла - такие приборы быстро остывают и не отличаются надежностью. Если модели с аналогичными параметрами и габаритами сильно различаются по весу, это должно насторожить - более легкая может оказаться хуже по качеству. 
Управление: механическое или электронное. Обогреватели с механическим управлением надежнее, дешевле и проще в использовании, но не допускают точной (до нескольких градусов) регулировки температуры. Электроника предоставляет возможности для гибкой настройки прибора под конкретные условия и обеспечивает большее количество режимов работы, снижая затраты энергии на избыточный обогрев. Поэтому обогреватели с электронным управлением считаются более экономичными - правда, экономия не очень велика и составляет менее 10%, а стоят они дороже механических. Некоторые модели обогревателей с электроникой имеют функцию дистанционного управления с пульта - это удобно, но за нее тоже придется доплатить. 

Масляный радиаторМасляный радиатор с электронным управлением и дисплеем

Дополнительные функции

Эффект камина. Некоторые производители утверждают, что их обогреватели способны создавать "каминное" тепло за счет особой конструкции, усиливающей конвекцию. Специалисты считают такие заявления не более чем маркетинговым трюком, а между тем такие обогреватели стоят дороже аналогов. Так что не стоит переплачивать за подобные обещания, как бы красиво они ни звучали. 
Таймер позволяет задавать время автоматического включения и выключения устройства. 
Защита от промерзания есть у некоторых дорогих моделей обогревателей. Суть ее в том, что прибор в отсутствие хозяев может автоматически поддерживать в помещении небольшую плюсовую температуру - чтобы не промерзали стены и бытовая техника. Функция полезная, но с оговорками. Во-первых, оставлять надолго без присмотра работающий обогреватель можно только при достаточном уровне электробезопасности дома. Во-вторых, счета за электричество заметно увеличатся.

Масляный радиаторМасляный радиатор с механическим управлением

 
Опции безопасности

Отключение при перегреве. У хороших производителей эта функция предусмотрена по умолчанию, но на всякий случай лучше проверить, есть ли она у приглянувшейся вам модели. 
Функция отключения при опрокидывании актуальна, если в доме есть дети или домашние животные, которые могут нечаянно уронить обогреватель. Упав на бок, масляный радиатор превращается в настоящую бомбу замедленного действия: масло перестает омывать нагревательный элемент, который в результате раскаляется до критических температур. Результат - самый настоящий взрыв радиатора и разбрызгивание раскаленного масла. Автоматическое отключение при опрокидывании исключает такую вероятность: в лежачем положении радиатор просто перестает нагреваться. 
Влагозащита позволяет использовать радиатор в ванной и других помещениях с высоким уровнем влажности. 

Масляный радиаторТак делать нельзя - даже с самыми защищенными моделями масляных радиаторов

Цены на масляные радиаторы

Стоимость устройства зависит от мощности и дополнительных опций. По состоянию на осень 2020 года диапазон цен на масляные радиаторы - от 1.500 до 6.000 руб.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

Печь-камин с плитой

Печь-камин с плитой

Дровяная печь-камин – несложное и относительно недорогое, но очень полезное устройство. Это и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев