Огурцы для жаркого лета: 8 сортов и гибридов, рекомендованных профессионалами

Профессионалы садоводства рекомендуют обратить внимание на особые сорта и гибриды огурцов, которые помогут вам вырастить урожай даже в условиях жаркого лета. Они нуждаются в поливе, как и обычные огурцы, но генетически лишены горечи и смогут легче перенести погодные катаклизмы.

5/5
Голосов: 1
Огурцы для жаркого лета: 8 сортов и гибридов, рекомендованных профессионалами

В нашем представлении огурцы должны быть всегда сочными, ароматными и сладкими. Однако, при сильной жаре и недостаточном поливе они могут стать горькими и несъедобными. Синоптики предупреждают: лето 2024 года обещает быть аномально жарким. Чтобы не остаться без свежих огурцов, стоит выбирать особые сорта и гибриды, которые лучше переносят высокие температуры. Отечественные производители семян с радостью приняли участие в нашем редакционном обзоре и предложили сорта и гибриды огурцов, которые наверняка станут фаворитами в грядущее жаркое и засушливое лето. Благодарим за участие Агрофирму "Поиск" и Компанию «Русский Огород».

Может ли огурец быть устойчивым к жаре и засухе?

На этот вопрос нам ответили специалисты Компании «Русский Огород».

Огурцы "для юга" – это своего рода миф. Сама по себе культура (огурец) родом из тропиков. Соответственно, необходимость в  регулярных поливах – особенность, заложенная в нем генетически. У огурцов крупный лист, который испаряет много влаги. Сами зеленцы на 95% состоят из воды, что опять же приводит нас к необходимости регулярных поливов. Кроме того, огурец как культура (особенно это касается старых сортов, а не современных гибридов) очень восприимчив к стрессам. Т.е. переполив, недополив, слишком холодная вода при поливе, заморозки, наоборот, засуха – все это приводит к тому, что огурцы вырастают неровные и, как правило, горчат. Горечь – реакция на стресс растения. 

Пошаговая инструкция по выбору сортов и гибридов огурцов для посадки на дачу

Тут мы приходим к тому, что сейчас существует много именно гибридов (F1) огурца, в которых уже на генетическом уровне купирована эта способность образовывать горькие соединения. Как правило, гибриды более устойчивы и к болезням и, что особо значимо в нашем случае, к перепадам температур. В принципе, любой хороший гибрид для открытого и иногда закрытого грунта с компактными листьями подходит под условное определение "выбираем огурец "для юга". И все они в любом случае влаголюбивы. Таких, чтобы вообще не поливать или не ухаживать, конечно, нет. 

ТОП-8 огурцов без горечи для жаркого лета

Сорта и гибриды Компании "Русский Огород"

Огурец F1 Мимино

Огурец F1 Мимино

Раннеспелый (42-47 дней от всходов) партенокарпический гибрид корнишонного типа. Растение индетерминантное, женского типа цветения,  образует пучковые завязи, на которых вырастают короткие, до 10-12 см, темно-зеленые, бугорчатые, хрустящие, сочные зеленцы. Плоды генетически не горчат, не склонны к пожелтению, хорошо транспортируются. Подходит для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Устойчив к ложной и настоящей мучнистой росе, пероноспорозу. Для употребления в свежем виде и консервирования.

Огурец F1 Фермер

Огурец F1 Фермер

Этот гибрид хорошо известен в южных областях. Классический пчелоопыляемый, среднеспелый, высокоурожайный гибрид преимущественно женского типа цветения. Подходит для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Растения интенсивного роста, с мощной корневой системой и активным отрастанием боковых побегов. В узлах формируется по 1-2 завязи. Плоды крупнобугорчатые, с белым опушением, длиной 10-12 см, массой 90-110 г. Мякоть плотная и вкусная. Зеленцы универсального использования, особенно хороши в засоле. Гибрид отличается дружной и длительной отдачей урожая. Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозайки, мучнистой росе.

Огурец F1 Шерхан

Огурец F1 Шерхан

Очень ранний и урожайный партенокарпический гибрид для тепличного выращивания. Компактное растение с короткими междоузлиями формирует 3-5 плодов в каждой пазухе. Темно-зеленые бугорчатые плоды длиной 11-13 см и массой 140-160 г долго сохраняют товарность, не перерастают. Небольшие горизонтальные листья не закрывают плоды и не затрудняют проветривание. Рекомендуется выращивание в один стебель, без боковых побегов. Плоды легко завязываются, сохраняясь даже в условиях стресса.

Огурец F1 Крак

Очень надежный, среднеспелый (45-55 дней), пчелоопыляемый гибрид с преимущественно женскими цветками для выращивания в открытом грунте. Плоды корнишонного типа длиной 8-10 см, цилиндрические, среднебугорчатые, с плотной мякотью отличного вкуса. Без горчинки! Подходят для всех видов домашнего консервирования и свежего потребления. Гибрид высоко устойчив к вирусу огуречной мозаики и ложной мучнистой росе. Отличается продолжительной и дружной отдачей урожая.

Огурец F1 Крак и Огурец F1 Журавленок

Огурец F1 Журавленок

Один из лучших гибридов для засолки и консервирования. Среднеранний, пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта. Первые плоды созревают через 41-45 дней после всходов.  Растение длинноплетистое. Зеленцы цилиндрические, крупнобугорчатые, с редким черным опушением, без горечи, длиной 8-12 см, созревают дружно. Вкусовые качества свежих и консервированных плодов отличные. Урожайность 10 кг/м2  и более. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики. 

Узнать подробнее об овощах компании "Русский Огород" и купить семена вы можете здесь >>>>>>>>.

Сорта и гибриды Агрофирмы "Поиск"

Все отобранные для обзора огурцы отличаются устойчивостью к большинству распространенных болезней и плодоносят в любую погоду.

Советы по выращиванию огурцов от ведущего селекционера по огурцу и кандидата с-х. наук Чистяковой Любови читайте в этом материале >>>

Огурец F1 Жар-птица

Огурец F1 Жар-птица

Обильное плодоношение. Жаростойкий, стрессоустойчивый и жаростойкий партенокарпический гибрид для открытого и защищенного грунта. Период от всходов до начала плодоношения 45-48 дней. Растение мощное, средневетвистое, в узле 3-5 завязей. Плоды цилиндрической формы, длиной 12-15 см, темно-зеленой окраски с очень короткими полосами, крупнобугорчатые, белошипые, не горчат. Высокая товарность плодов сохраняется на протяжении всего периода вегетации. Зеленцы обладают отличными вкусовыми качествами даже при длительной транспортировке. Идеальны для использования в свежем и консервированном виде. Удлиненные плодоножки облегчают сбор плодов.

Огурец F1 Форсаж

Огурец F1 Форсаж

Чемпион по урожайности! Период от всходов до начала плодоношения 38-42 дня. Растение женского типа цветения, корневая система с высокой всасывающей способностью даже на почвах с повышенным содержанием солей. В узле формируется 2-3 и более завязей. Плоды цилиндрические, длиной 10-12 см, темно-зеленые, крупнобугорчатые. Устойчив к мучнистой росе, кладоспориозу и вирусу огуречной мозаики. Подойдет для реализации в свежем виде, консервирования и маринования. 

Огурец Феникс плюс 

Огурец Феникс Плюс

Отличный вкус и непревзойденная урожайность отличают этот пчелоопыляемый, среднеспелый сорт для открытого и защищенного грунта. Растение индетерминантное, среднерослое, средневетвистое, смешанного типа цветения. Плоды средней длины, веретеновидный, темно-зеленые с короткими полосками, бугорчатые, опушение белое, редкое, массой 50-70 г. 

Сорт устойчив к вирусу обыкновенной мозаики огурца, мучнистой и ложной мучнистой росе. Рекомендуется для потребления в свежем виде и консервирования.

О других сортах и гибридах Агрофирмы "Поиск" вы можете узнать здесь >>>>>.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев