24 октября 2022 / Ирина Горбачева

Подготовка плодовых деревьев к зиме

Какими будут декабрь, январь и февраль? Сырыми и теплыми или морозными? Прогнозу погоды доверия нет. А значит, лучше не рисковать в нашей зоне и без того рискованного земледелия и во всеоружии встретить зиму - пусть даже она окажется несуровой.

4,5/5
Голосов: 2
обработка плодовых деревьев

Шаги по подготовке плодового сада к зиме

  1. Осмотр плодовых деревьев
  2. Профилактическое опрысквание сада
  3. Подготовка сада к снегопаду
  4. Побелка яблонь и груш: зачем это надо делать и когда?
  5. Мульчирование приствольного круга
  6. Установка снегозащитных щитов

Осмотр плодовых деревьев

Чтобы подготовить сад к предстоящим испытаниям прежде всего внимательно осмотрите кору штамбов и основания скелетных ветвей. Вы увидите, сколько вредителей выбрало для своей зимовки плодовые деревья. Это и гусеницы яблонной и сливовой плодожорки, и пильщики, и крыжовниковая огневка, и паутинный клещ, и много кто еще. Уничтожьте их  "зимние квартиры": счистите на подстилку из плотной бумаги, а затем сожгите. Тех, которые расположились в почве, убьет мороз, если приствольные круги и междурядья будут перекопаны. А от зимующих под корой ягодных кустарников избавит санитарная осенняя обрезка.

Подготовка плодовых деревьев к зиме

Профилактическое опрысквание сада перед зимой

Для профилактики болезней неплохо опрыскать штамбы и скелетные ветви деревьев раствором железного купороса.

Подготовка сада к снегопаду

Кроны молодых деревьев лучше связать бечевкой, чтобы их хрупкие ветки не пострадали, когда сильный снегопад и оттепель быстро сменятся морозами, - налипшая ледяная корка сможет легко их обломать. А если есть возможность бывать в саду и зимой, то лучше всего не лениться и стряхивать с ветвей снег.

Побелка яблонь и груш: зачем это надо делать и когда?

Штамбы и основания скелетных ветвей обязательно нужно побелить. Неопытные садовники делают это весной, в апреле или мае. Напрасно - весной побелка носит чисто декоративный характер. Другое дело - побелка осенняя: в феврале-марте она предохранит деревья от солнечных ожогов. А молодые деревца можно побелить и целиком.

Есть разные рецепты побелок, в состав которых кроме свежегашеной извести включаются такие компоненты, как столярный клей, глина, коровяк (благодаря им раствор лучше "держится"), и препараты для профилактики заболеваний (в малой концентрации). Наиболее распространенный состав: 2,5 кг извести и 1,5 кг глины или коровяка на 10 л воды. Раствор не обязательно готовить самостоятельно. Сейчас продаются готовые сухие или жидкие побелки на клеевой основе.

Подготовка плодовых деревьев к зиме

Впрочем, некоторые технологии исключают побелку. Например, заслуженный агроном России, ведущий научный сотрудник Мичуринского сада ТСХА Владимир Сусов обвязывает штамбы и основания скелетных ветвей лапником и сверху обматывает полосами любой белой бумаги внахлест или газетными листами, фиксируя их в нескольких местах бечевкой. Это защита одновременно и от грызунов, и от мороза, и от солнечных ожогов. Кроме того, Сусов категорически против того, чтобы обматывать стволы синтетическими пленками или окрашивать штамбы синтетическими побелками. Они плохо пропускают воздух, кора не дышит и через два-три года, а то и раньше, начинает отмирать.

Мульчирование приствольного круга

Не менее важна в подготовке плодовых деревьев к зиме и мульча, которая сыграет роль своеобразной "шубы для корней". Но прежде чем замульчировать приствольные круги, землю нужно разрыхлить на глубину до 5 см - рыхлая почва не так сильно промерзает. А потом положить слой мульчи толщиной 10-20 см. Это может быть торф, перегной, компост, песок, перемешанный с опилками. Сделать это надо до наступления устойчивых холодов. Иначе, если снег еще не лег, а морозы уже сильные, корни могут подмерзнуть.

Некоторые специалисты не рекомендуют использовать для мульчирования опавшие листья, так как они, во-первых, могут быть источником различных болезней, например парши, а во-вторых, привлекают полевок. Когда ляжет снег, его набрасывают на приствольные круги и хорошо притаптывают - это дополнительная защита от морозов и грызунов.

Подготовка плодовых деревьев к зиме

Установка снегозащитных щитов

Чтобы ветер не выдувал снег из сада, вокруг деревьев расставляют снегозадерживающие щиты. Частые, продолжительные оттепели опасны тем, что снег в приствольных кругах деревьев тает, обнажая землю. Если оттепель сменится морозами, подмерзнут корни и основание штамба. Значит, голые участки земли нужно закидать снегом и утоптать. Но и переизбыток снега тоже вреден для деревьев. Огромные сугробы, наметенные около стволов, да еще покрытые ледяной коркой, затрудняют доступ кислорода. Стволы деревьев и кустарники могут подопреть. Поэтому в очень снежную зиму приходится убирать лишний снег.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 7 ноября 2011 10:43:09

Уважаемый гость, о влагозарядковом осеннем поливе деревьев и кустарником можно подробнее почитать вот здесь

Гость 5 ноября 2011 15:07:12

А надо ли напитывать землю водой на зиму?

Валерий 25 октября 2011 09:19:52

Зима подарила нам пушистое теплое одеяло-снег.Теплое оно пока пушистое.Вы же рекомендуете сразу его утоптать!Для мышей это все равно что сыр кушать.Захотят обгрызть -обгрызут повыше.А своим топтаньем вы сделаете ледяную чашу в которой весной скопится вода.Выпревание особенно косточковым культурам обеспечено.О подготовке к зиме хорошо написано на сайте Казанина Г.П.-"персик и абрикос в зоне рискованного земледелия".