26 марта 2008 / Нина Трубина

Посадка клематисов

Как правильно сажать клематисы - с обустройством дренажа или нет? У обоих методов есть свои последователи.
5/5
Голосов: 2
Клематис

При высоком стоянии грунтовых вод (80–100 см) их сажают на искусственных холмиках, а на дне посадочных ям устраивают дренаж из гальки, гравия, битых кирпичей. На тяжелых почвах размеры посадочных ям – 70 х 70 х 70, на легких – 50 х 50 х 50.

Современный взгляд на посадку клематисов на тяжелых почвах .

Лучшее время для деления и пересадки клематисов в открытом грунте – апрель – начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не начали прорастать. Приемлемо и осеннее время – конец августа – сентябрь. Летом клематисы пересаживают, когда побеги одревеснели. Растения в контейнерах можно пересаживать с весны до осени.

Клематисы со стержневой корневой системой плохо переносят пересадку. Их лучше сразу сажать на постоянное место.

Посадочную яму заполняют смесью из торфа, перегноя (компоста), огородной земли, песка (1:2:2:1), добавляют 2–3 стакана золы, 100–150 г минеральных удобрений, 150–200 г доломитовой муки. В яме делают холмик из приготовленной смеси, аккуратно расправляют по нему корни, присыпают небольшим количеством смеси и увлажняют.

Клематисы при посадке обязательно заглубляют. Это предохраняет корни от вымерзания зимой и перегрева летом. При этом узел кущения для молодых растений должен быть ниже краев ямы на 5–8 см, для взрослых – на 8–10 см. Узел кущения присыпают чистым песком с добавлением древесной золы и толченого древесного угля. Заполнив яму полностью, делают лунку для полива в 15–20 см от саженца и еще раз поливают.

Почву мульчируют торфом или перегноем. Чтобы снизить перегрев почвы, к саженцам можно подсадить тагетес, календулу, лаванду, шиловидный флокс.

Опоры для лиан нужно устанавливать перед посадкой или сразу после нее, иначе можно повредить корневую систему. Диаметр опоры, за которую будет цепляться клематис, не должен превышать 2 см.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как укрыть клематисы

Как укрыть клематисы

Как укрыть на зиму клематисы? Чем холоднее становятся дни, тем больше мы задумываемся над тем, как ...

Клематисы для начинающих

Клематисы для начинающих

Международное общество любителей клематисов в помощь начинающим клематисоводам сотавило список ...

Кустовые клематисы

Кустовые клематисы

Кустовые клематисы красивы весь сезон. Их можно с успехом использовать практически в любом цветнике, ...

Выбор семян

Выбор семян

Покупать семена, конечно же, лучше в специализированных магазинах и торговых центрах – там вы ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 29 мая 2013 17:52:19

Владимир, пересаживайте смело на постоянное место. Первые годы молодые растения не обрезают. В этом году важно подкармливать ваши клематисы, чтобы стимулировать рост новых побегов. Цвести им лучше не давать (могут и зацвести), можете оставить по одному цветку, убедиться в правильности сорта, и оборвать, чтобы растение не тратило силы.

Голованова Леля Голованова Леля 28 мая 2013 15:32:07

Гость, у Вас есть садовые центры? Сейчас на всех открытых садовых площадках активно продаются цветущие клематисы - посадочный материал из Польши. Из-за перебоев в работе почты я не советую заказывать по каталогам.

Владимир 26 мая 2013 20:21:54

Купил три клематиса в магазине см по десять но очень тонкие посадил в открытый грунт сейчас они см по 20 уже но такие же тонкие будут ли они цвести в первый год и надо ли их подрезать в первый год один первой степени подрезки и два третей сорта Мульти блю Жакмани Лемон Бьюти место не очень солнечное солнце только в первой половине дня можно ли их пересадить на следующий год на хорошее место. Заранее спасибо

Гость 25 мая 2013 13:20:56

подскажите где купить климатис.живу в смоленске.

Людмила 25 мая 2013 08:31:59

хочу задать вопрос, который интересует многих наших садоводов.Купили клематис, а на зеленом стебельке, стали белеть листики. В саду, чтобы построить дом, я вынуждена была пересадить клематис, там таже проблема. Сейчас читаю ваши рекомендациии по пересадке и... чувствую напортачила где то. Конечно, зимой докопалась бы до истины,нашла бы нужную информацию, но в летний период нет времени.Хотелось бы получить быстрый ответ от профессионала.

crataegus 10 мая 2012 19:48:43

Ну... выкопать и разделить... Я не прикалываюсь над вами, просто честно - не пойму, что вас смущает, и в чем ваш вопрос. Если можете, обозначьте проблему как-то подробнее. Я вот про деление могу сказать - не люблю делить клематисы. Слишком подвержены увяданию, легко заражаются грибом, который живет в почве, через ранки в корнях. Да и смысла проделывать эту довольно тяжелую операцию по выкопке-вкопке для клематиса не вижу: отлично размножается отводками и быстро нарастает. Так намного практичнее.

Гость 9 мая 2012 11:54:54

Как правильно разделить большой куст клематиса? Подскажите,пожалуйста

crataegus 9 апреля 2012 12:03:49

Посадите в высокий контейнер (в каких обычно продают клематисы, расправив корни вниз. Держите до высадки по возможности в прохладном месте (лучше остекленная лоджия, если там не бывает ниже 0). Поивайте умеренно

тата 6 апреля 2012 20:58:42

купила клематис еле живой корень хороший вроде открытая корневая что лучше сделать

Administrator Administrator 27 февраля 2012 11:35:58

Уважаемый гость! Возможно, ответ на свой вопрос Вы найдете в статье Размножение клематисов. Огромная просьба: обращайте внимание на блок ссылок слева от текста. Как правило, там имеется подборка статей смежной тематики, и найти ответ можно, не тратя время на написание вопросов.

Гость 25 февраля 2012 08:50:40

Подскажите пожалуйсто, как из семян вырастить климатис.Выписала очень красивые сорта,написано подробно,но что то они не вылезают...может хитрости какие есть?!?

Татьяна 21 ноября 2011 12:26:17

Считается, что контейнерные клематисы можно высаживать в сад практически в любое время, кроме зимы. Наверное, то что у него листья выглядят сухими, ничего страшного. Главное, чтобы корни были нормальными. Я бы аккуратно достала ком и посмотрела, что там с ними. Дальше можно прикопать в саду прямо в контейнере и как следует утеплить. Можно хранить до весны в подвале при температуре около +5. Если начнет проростать - прищипывать. Можно на утепленной лоджии до весны держать. Я как-то раз так делала. В саду он потом, конечно, долго в себя приходил, но ничего, сейчас цветет так, что любо-дорого.

Гость 19 ноября 2011 03:14:20

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ СОВЕТ !!!! Получила по почте клематисы в контейнере.Но они были в пути 10 дней сама почва в контейнере влажная а наземная часть листья засохли . Вопрос не пропал ли мой клематис и годится ли он к посадке втакое время (18 ноября Киев) или лучше оставить его в контейнере только где и нужно ли добавлять земли, там только субтракт для пересылки. Заранее спасибо.

Administrator Administrator 14 июня 2011 08:46:37

Надежда, клематисы в средней полосе на зиму приходится окучивать и укрывать. Здесь отдельная статья как именно это делать: https://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1002006 Обрезку при этом делают в соответствии с видом клематиса (клематисы разных групп обрезают по-разному). Об этом подробнее написано во второй половине этой статьи: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000813 Там стоит ссылка на отдельную статью об обрезке https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000816 в зависимости от группы: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000811

надежда 11 июня 2011 23:11:44

Все объяснили замечательно,но как подготовить клематисы к зиме.Укрыть или срезать?

Гость 19 мая 2011 05:42:40

Очень информативно, обязательно воспользуюсь рекомендацией

Гость 3 мая 2011 17:10:49

Благодарю. Коротко, ясно, понятно и с иллюстрациями.