Почему у черной смородины желтеют листья весной и летом, топ-10 причин

Кусты черной смородины, как правило, здоровые и выносливые растения. Однако, иногда на них нападают насекомые и болезни, вызывая преждевременное пожелтение листьев и ослабление растений. В этой статье мы разберем основные причины пожелтения листьев в мае и летом, в июне-июле, рассмотрим и способы лечения смородины.

5/5
Голосов: 1
Желтеют листья черной смородины, болезни и вредители смородины

Черная смородина может с помощью пожелтения листьев сигнализировать о самых разных проблемах. Необходимо срочно принять меры, если:

  • листья начали желтеть уже в мае;
  • ветки стоят без листьев, прироста почти нет;
  • с кустов смородины уже в июне опадают листья;
  • листья резко желтеют и засыхают по краям.

Важно поточнее рассмотреть смородину, как именно желтеют листья, в каком месяце, есть ли пятна и следы насекомых, появляются ли вздутия на листьях и почках.

Пожелтение листьев черной смородины осенью

Пожелтение листьев черной смородины осенью

Рассмотрим топ-10 причин пожелтения листьев черной смородины

1 Листья черной смородины равномерно желтеют, жилки зеленые: недостаток азота

Это характерная черта недостатка азота. У смородины очень мелкие корни, и если растение высажено на хорошо дренированной почве, без подкормок она быстро становится бедной питательными веществами.

Что делать: Идеальный рН почвы для черной смородины - умеренно кислый, от 5,5 до 6,5. Дефицит микроэлементов может возникнуть при щелочном рН выше 7,0. В этом случае почву следует острожно раскислить, внеся доломитку или другие вещества аналогичного действия.

Недостаток азота на черной смородине

Недостаток азота на черной смородине

Об этом мы рассказываем здесь:

Доломитка весной: удобная шпаргалка, куда и сколько добавлять в саду и огороде

Дополнительно восполните дефицит питательных веществ (весной с акцентом на сульфат калия), летом внесите простые органические удобрения или комплексные минеральные, ближе к осени подкормка должна включать больше фосфора. Органику можно вносить осенью или весной перед посадкой. Замульчируйте растения скошенной травой, компостом.

При мульчировании соломой необходимо вносить удобрения.

При выращивании любых ягодных кустарников следует избегать засоленных почв, близости открытых водоемов и высокого уровня грунтовых вод.

Органические удобрения из растений: зеленые витамины

Внесение удобрений под кусты черной смородины

Смородину необходимо подкармливать комплексными удобрениями

2 Листья черной смородины желтеют с более нижних веток, края усыхают: дефицит калия или магния

Некоторые питательные вещества, такие как калий или магний, очень подвижны внутри растения. При необходимости они быстро переносятся на более молодые части растения, в результате чего симптомы дефицита проявляются в основном на более старых листьях.

В смородине дефицит магния и калия выглядит одинаково — как хлороз между венами.

Дефицит калия часто вызывает усыхание по краям.

Недостаток азота и калия на черной смородине

Недостаток калия на черной смородине

Что делать: Вносить комплексные удобрения, мульчировать растения. Вы можете добавить магний, внеся осенью доломитку, которая представляет собой смесь карбоната магния и кальция. Слишком большое количество магния снижает усвоение калия, поэтому будьте экономны.

3 Листья черной смородины желтеют по жилкам: вирусы

Обратите внимание на центр куста черной смородины в мае — середине июня. Если в центральной части куста начинают желтеть листья, приобретая нетипичную форму, вздутия и мозаичные рисунки — это вирусная инфекция, скорее всего, вирус кольцевой пятнистости, которую с томатов и других пасленовых могли перенести по саду сосущие вредители: тли, белокрылки. Возможно, был заражен посадочный материал в питомнике, где вы приобретали что-то из растений.

Вирус на смородине

Вирус пятнистости на смородине

Махровость – другое опасное заболевание вирусного происхождения, его переносчик – паутинный клещ. Для заболевания характерно удлинение листвы, опадение или слабое развитие плодов, пурпуная окраска соцветий и их специфическая махровость. Листья меняют форму, удлиняются, приобретают острые зубцы и теряют симметричность; листовые пластины становятся трёхлопастными (обычная форма имеет 5 лопастей).

Вирус махровости на смородине

Вирус махровости на смородине

Что делать: сжечь немедленно. Эффективного лечения нет, заразить можно и другие ягодные кустарники. Чем грозит? Быстрой потерей листвы в самом разгаре сезона, плохим усвоением веществ, смехотворным урожаем, сложной зимовкой, отставанием в развитии.

4 Листья черной смородины равномерно желтеют и скручиваются на молодых приростах: тля

Скорее всего, это результат поселения тли. Такая картина характерна в первой половине июня. Сами тли могут быть видны на нижней стороне листа, и их желательно контролировать, если численность выходит из-под контроля.

Тля на черной смородине

Повреждение тлей на черной смородине

К вредителям, которые предпочитают селиться на черной смородине, можно отнести паутинного клеща, почкового клеща, галловую тлю. Они оставляют характерные следы жизнедеятельности:

  • паутинный клещ: листья обесцвечиваются, желтеют, теряют соки и усыхают.
  • почковый клещ: характерные аномально вздутые почки весной, раскрытые листья мелкие, салатово-желтые, деформированные. Самка производит 4 или 5 поколений личинок в год. Кустарник может погибнуть за один сезон.
  • Галловая тля: весной на листьях бордовые наросты, затем листья желтеют вокруг наростов, опадают.

Почковый клещ на смородине

Почковый клещ на смородине

Что делать: вовремя вырезать старые ветки, мульчировать посадки, в засуху дополнительно поливать растения. Проводить опрыскивание современными препаратами, например, Батрайдер, Алиот. Для уничтожения зимующих вредителей рекомендуется при температуре воздуха +4 °С обработать препаратом Профилактин Лайт.

Галловая тля на смородине

Галловая тля на смородине

Если посадки смородины сильно страдают от галловой тли, помогут препараты:

  • Биотлин – им опрыскивают растения до и после цветения: 3 мл на 10 л воды, норма расхода – 0,5–1,5 л на куст,
  • Батрайдер – это трехкомпонентный препарат, которым опрыскивают растения в период вегетации: 2 мл на 10 л воды, норма расхода - 0,5-1,0 л/куст в зависимости от возраста и типа формировки куста.
  • В борьбе с почковым клещом применяют препарат Алиот – им опрыскивают растения до цветения: 10 мл на 10 л воды. Норма расхода – 0,5–1 л на куст.

Галловая тля на смородине

Галловая тля на смородине

5 Листья черной смородины ненадолго желтеют, стремительно коричневеют, скручиваются: курчавость

Курчавость листьев смородины – это заболевание, которое в отличие от махровости (при внешнем сходстве) вызывает голосумчатый гриб Taphrina, главный переносчик - тля. Листья уплотняются и принимают стянутый вид, покрываются салатно-желтыми вздутиями, верхние листья скручиваются в лодочку.

Что делать: Провести обработку препаратами Скор, КЭ. Удалить сильно зараженные ветки.

Галловая тля

Галловая тля на смородине

6 Листья черной смородины желтеют, покрываются пятнами, коричневеют по краям: антракноз

Это характерный признак грибной инфекции — антракноз смородины, который вызывает аскомицет Pseudopeziza ribis Kleb. Одна из форм поселяется на черной смородине (f.nigri), другая – на белой и красной смородине (f.rubri), третья – на крыжовнике (f.grossularia). Бурые пятна быстро распространяются по всей поверхности листьев, затем желтеют и опадают.

Антракноз на смородине

Антракноз на смородине

Антракноз поражает смородину в период активного роста; он особенно опасен, поскольку может привести к гибели не только всего урожая, но и плантации.

Антракноз смородины

Антракноз смородины

Что делать: проводить профилактическое и лечебное опрыскивание соответствующими препаратами (Хом, Бордоская смесь), своевременно вырезать старые ветки, сажать устойчивые сорта.

7 Листья черной смородины желтеют точечно, на листьях ржавые пятна и споры: ржавчина

Ржавчина черной смородины Cronartium ribicola в средней полосе встречается редко, но сведения о ее наступлении есть. Первым признаком поражения является красноватые пятна на нижних листьях, затем начинают желтеть края всех листьев, они опадают. Это грибная инфекция, и вытравить ее из сада практически невозможно, поскольку зимующие стадии выбирают другие растения — злаки, можжевельники.

Ржавчина на смородине

Ржавчина на смородине

Что делать: если рядом со смородиной растут злаковые травы, то ржавчина с большой вероятностью перекинется на кусты черной смородины. Лечебно-профилактические мероприятия заключаются в обработке кустов медьсодержащими препаратами и правильном планировании посадок.

Что такое ржавчина и как с ней бороться

мучнистая роса

Мучнистая роса

8 Листья черной смородины покрываются белесым налетом и затем желтеют: мучнистая роса

Во второй половине июня на смородине можно обнаружить сферотеку, или мучнистую росу. Это грибное заболевание Sphaerotheca morsuvae, поражающее не только листву. Зеленые ягоды покрываются беловатым налетом, потом листья желтеют и опадают. Урожая практически не остается, куст долго болеет.

Что делать: при сильном поражении и в стадии спороношения (когда на налете заметны черные точки), куст вылечить нельзя. Больные ветки обрезают, а затем сжигают. Дальше придерживайтесь схеме:

Препарат Топаз при первых признаках болезни – 2 мл на 10 л воды. Норма расхода – 10 л на 100 м2. С целью профилактики обработайте кустарники в фазе зеленого конуса.

В период вегетации обрабатывайте кусты препаратом Тиовит Джет – 20–30 г на 10 л воды. Норма расхода – 1-5 л на 100 м2.

Черная смородина форма мраморная (f. marmorata) вирус реверсии (BRV)

Вирус реверсии на смородине черной ф. мраморная (BRV)

9 Листья черной смородины равномерно желтеют сверху и гниют в нижней части куста, как осенью: переувлажнение

В июне листья смородины начинают желтеть из-за слишком сильного переувлажнения почвы. Это случается, если в начале лета идут сильные дожди. В таком случае легко обнаружить гниль на нижних листьях и желтизну на верхних.

Что делать: В этом случае просто летом нужно более тщательно ухаживать за смородиной, а в первое время поскорее замульчировать смородину сухим торфом (он будет впитывать лишнюю влагу), потом торф от кустарников необходимо убрать. Всегда удаляйте прошлогоднюю листву и те побеги, на которых есть признаки поражения вредителями или болезнями.

Заморозок на листьях черной смородины

Заморозок на листьях черной смородины

10 Листья черной смородины резко летом желтеют по краям: засуха

Напротив, при засушливой и очень жаркой погоде в июле и августе смородина часто засыхает с нижних листьев, которые стремительно желтеют по краям. Ранние заморозки могут вызвать бурное и быстрое пожелтение, не дав получить урожай.

Кстати, весной смородина тоже может страдать от заморозков, выдавая салатово-желтоватые листья. Низкие температуры тормозят рост смородиновых почек. Листья черной смородины могут желтеть из-за загущенной посадки, поэтому ее нужно формировать обрезать.

Что делать: мульчировать посадки, своевременно поливать кустарники, не сажать черную смородину в чистое поле в жарком климате.

Читайте по теме:

 

Иллюстрации к материалу: StockFood/Fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев